Техника - молодёжи 1937-10, страница 8

Техника - молодёжи 1937-10, страница 8

Жизнь завоевывает Арктику. Пароходы идут по Северному Полярному морю. Самолеты летают над тундрой и безлюдными некогда островами. Автомобили бегут по дорогам Севера.

узкоколейной железной' дороги уголь везут 64 км. до реки Усы. Отсюда по Усе и Печоре уголь доставляется в морской порт Нарьян-Мар, в устье Печоры, и Далее, морем, в Архангельск и Мурманск. Но по Усе могут плавать только мелкосидящие малогрузные суда, и в пути уг.оль три раза приходится перегру-

Печорскому угленосному бассейну предназначена роль основной топливной базы всего' Карело-Мурманского края и Ленинградской области. Ему предстоит снабжать горючим суда западного сектора Северного морского пути и прилежащих к нему рек.' Для этого углю нужен выход к морю и к железной до-

Чтобы дать свободный выход углю, на Усе будут строить шлюзы. Кроме того, будет проложена железная дорога но линии Воркута — Хабарово. По этой дороге печорский уголь выйдет к Баренцеву морю непосредственно на Северный морской путь.

Тогда печорский уголь станет лучшим и самым дешевым топливом в пределах Ленинградской области и Карело-Мур-

Когда же будет создан Камско-Печор-ский водный путь, уголь Печорского бассейна проникнет не только на запад, но и на юг — в Соликамск и на Вишер-ский бумажный комбинат.

Дальше, к востоку, между Енисеем и Леной, лежит тунгусская угленосная область. Она обширна и богата.

В Норильском месторождении, распо

ложенном в низовьях Енисея, в 75 км на восток от села Дудинского, уголь высокого качества, наиболее пригодный для паровых котлов.

Для строящегося рядом комбината Норильское месторождение будет основной топливной базой. Железнодорожные линии к селу Дудинскому на реке Енисее и к истоку реки Пясины — реке Норильской — дадут углю выход и на трассу Северного морского пути. Отсюда норильским углем будут снабжать порт Диксон, Усть-енисейский консервный завод й жилые дома поселков, речные суда, плавающие по Енисею и Пясине, и заходящие сюда морские корабли.

Игарку с ее портом и лесопильным комбинатом, расположенную на 600 км южнее Дудинки, будут снабжать углем уже не Норильские, а Нижнетунгусские месторождения. На реке Нижней Тунгуске, впадающей в Енисей в 200 км выше Игарки, известны месторождения превосходного угля.

Большое значение имеет ленский уголь, хотя качество его и ниже печорского и тунгусского. Лежащий на восток от Лены Верхоянский хребет насыщен свинцом, цинком, серебром, оловом и другими металлами. Верхоянский район, очевидно, выйдет на одно из первых мест в Союзе по цветным металлам. Промышленности Верхоянья даст топливо Ленский угольный район.

Промышленность города Якутска снабжает углем Каласское месторождение на Левом берегу Лены.

Хороший уголь Сангарского месторождения горит в топках ленской речной, флотилии. Этот же уголь везут в устье реки Лены и здесь выгружают в бухте Тикси для снабжения морских судов. Уголь нашли также в низовьях Хатанги,i Анабары и Оленека.

Уголь на Хатанге хоть и не особенно высокого качества, но Он важен для строящегося здесь большого порта и для соляного рудника.

А выше по Хатанге залегает высококалорийный уголь. Пласт его достигает; громадной мощности. Этим углем будут. снабжаться суда Северного морского пути в восточном секторе Арктики. . I

На восток от Лены уголь залегает в: бассейне Колымы и вдоль притоков Ин-1 дигирки. Это район с огромным буду-! щим, район горнорудной и металлургической промышленности. Здесь, в бассейне Колымы, выделяется богатое и мощное Зырянское месторождение — топливная база всего этого края.

Еще дальше, на крайнем востоке, уголь добывают в Анадырском бассейне. На самом берегу Берингова моря вы-сококачественное топливо добывают fi бухте Угольной. На этом угле работает^ рыбоконсервный комбинат.

Такова топливная база Арктики. Несколько сот миллиардов тоНн угля залегает в ее недрах. И не только уголь, В Арктике найдена и нефть. Разрабатываются Ухто-печорские нефтяные месторождения. Обнаружены признаки нефтеносности в устье Енисея и в Хатангском;

А топливо понадобится в Арктике везде1— и в горнорудной и металлурги? ческой промышленности, и на электро-станциях, и в теплицах и парниках сов-

Там, где Енисей широко разливается, подходя к океану, под 70° северной ши. роты, вблизи богатого угольного месторождения, строится Норильский медно* никелевый комбинат. Стеклянная гладь озер, невысокие и крутые горы... Далеко в округе известны две плоские вершины Рудной и Шмидтихи. В недрах этих гор найдены рудные минералы, в состав которых входит железо, медь,,

Присутствует и платина, в количествах значительно больших, чем в сход-ном по типу медно-никелевом месторождении Седбери в Канаде.

Там. где несколько лет назад по нетронутому снежному покрову впервые ступала нога исследователя, выросли порты, заводы, города.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Значение шарохода

Близкие к этой страницы