Техника - молодёжи 1937-10, страница 11

Техника - молодёжи 1937-10, страница 11

Пустыня Кара-кчм считалась до революции безжизненным и бесплодным местом.. Лишь с караванами верблюдов отваживался человек пуститься в путешествие по ее горячим пескам. А теперь регулярное автомобильное сообщение связывает самый центр советского Кара-кума со столицей Туркменской республики. Продукция серных заводов, построенных в сердце Кара-кума, подвозится на автомашинах к железной дороге. Самолеты летят по регулярной авиалинии между центром пустыни и Ашхабадом.

При полном освоении Кара-кума будут, вероятно, использованы воды одной из наших величайших рек — АмутДарьи. Здесь можно построить южнотуркмен-ский обводнительно-ирригационный канал первой очереди. Этот канал принесет аму-дарьинскую воду в низовья древнейшего Мургабского оазиса и в низовья Теджена, где имеются десятки тысяч гектаров земель, которые можно использовать под хлопковую культуру. Из этого же канала в разных местах могут быть сделаны пропуски воды в Кара-кум, что значительно усилит водные ре-сурсш пустыни.

С проведением железнодорожной магистрали Александров-Гай — Чарджуй бу-

дут, несомненно, реконструированы ирригационные системы в низовьях Аму-Дарьи и, кроме того, встанет вопрос о скорейшем разрешении проблемы орошения многих сотен тысяч гектаров Куня-Дарьинского массива.

Наконец, надо будет подумать о дальнейшем пропуске вод Аму-Дарьи на запад, ПО так называемому Западному Уз-бою. Отсюда вода может быть переброшена на побережье Каспия, хотя бы водопроводом, — для снабжения водой Кара-Богаз-Гола с его мировыми запасами сульфата, а также нефтяных и угольных предприятий западной Турк-

Около 13% всей территории СССР занято пустынями.

Культурное освоение пустынь имеет

для Советского Союза исключителыг

условий пустынь. Например, хищническое уничтожение лесов в Сахаре привело к тому, что в ней сейчас уже нельзя найти никакого топлива. Точно так же капиталистическая эксплоа-тация йодных ресурсов вызвала истощение запасов воды в артезианских колодцах пустынь Австралии и Калифорнии.

Мы же осваиваем свои пустыни, руководствуясь прежде всего стремлением улучшить их естественные условия, превратить безжизненные пески в обжитой и культурный край, в котором освобожденные народности смогут развивать интенсивное социалистическое хозяйство.

(hfcuMcLewi cmenfr-ш

ели ехать из европейской части Союза в Среднюю Азию, к Ташкенту, то за Оренбургом, Актюбинском и Эмбой поезд входит в сухие степи и пустыни. Самая суровая часть их, лежащая к востоку от железной дороги, 'занимает громадные пространства. Это Голодная степь. Площадь ее Свышё 250 тыс. кв. км, то есть больше Бельгии и Голландии, взятых вместе. Местные жители — казахи — прозвали ее Бедпак-дала, это значит «язва-степь», «злая степь». К югу от Голодной степи тянутся обширные пески Муюн-кума, подходящие почти вплотную к снеговым массивам Тянь-Шаня.

В дореволюционное время Голодная степь была одной из самых таинственных частей Средней Азии. Она считалась почти совершенно безводной, выж-женНой солнцем пустыней. Племена казахов, населявшие ее, — аргины, найманы, тама — были очень независимы, воинственны и ревниво оберегали свою степь от проникновения в нее колонизаторов царского правительства. Казахи отказывались служить проводниками по своей стране, рассказывали страшные вещи о пустыне, о ее непроходимости и безводности, часто нападали на проходящие караваны. Царское правительство не долгу и жестоко мстило

казахам за их попытки защитить свою самостоятельность: частые реквизиции скота обрекали целые племена на нищету и голодную смерть.

Голодная степь лежала на пути между Средней Азией и Сибирью. Три караванные дороги пересекали Бедпак-далу. Безводные переходы, до 100 км, очень затрудняли движение по ним. Отрывочные сведения о Голодной степи, ветре чавшиеся в дореволюционной литерату ре, принадлежали тем немногим путе шественникам, которые совершали желые переезды по этим трем дорог Понятно, что рассказы их были мрачны и безотрадны. Безбрежные глинистые или каменистые равнины; застывшие массы песка и обожженные солнцем невысокие горы; нестерпимый жар, достигающий 80° на солнце; низкая редкая расти-

о Голодной степи до революции.

' Великая пролетарская революция провозгласила право всех народов на свободное национальное развитее. Все части огромного Советского Союза подверглись тщательному изучению, с тем чтобы дать материальную базу для быстрого поднятия их благосостояния и культуры. В Голодную степь были направлены многочисленные экспедиции: ботанические, зоологические, экономические экспедиции Академии наук и ее

Это единственное дерево в Голодной степи. Растет оно на вершине холма, где пробивается родник пресной воды.

Казахского филиала, экспедиции Московского, Ленинградского и Среднеазиатского университетов, экспедиции институтов ботаники и почвоведения. Большое место в этих работах принадлежит Центральному геолого-разведочному институту (ЦНИГРИ). Его исследования начались в 1927 г. и велись под руководством автора этой статьи.

Что же нового дало изучение Голод-

9