Техника - молодёжи 1937-10, страница 14

Техника - молодёжи 1937-10, страница 14

древнейшие обитатели Средней Азии были оттеснены сюда йз зон предгорий набегами воинственных кочевников, приходивших из цёнтральноазиатских степей. Таджики нашли здесь, в долинах, климат значительно более мягкий, чем на Памире, а занесенные ими из оазисов тополь, яблоня, абрикос и тут (шелковица) оживили угрюмый ландшафт ущелий и явились основой их небогатой хозяйственной жизни.

Памир был долгое время форпостом царизма на восточной границе, обращенным в сторону Индии. Царская власть не заботилась о местном населении и не стремилась к развитию производительных ресурсов Памира. На этом нагорье оставалось много Неизвестных мест, были плохо обследованы его перевалы, в особенности те, которые вели в западные долины рек Язгулема, Ванча и Хингоу. А некогда там проходили пешеходные тропы, служившие для сообщения с Алай-ской и Ферганской долинами. Но вековая вражда между киргизами и таджиками, поддерживаемая царской властью, привела к тому, что эти перевалы постепенно были забыты и ими совершенно . перестали пользоваться.

Подлинно научное исследование Памира началось лишь при советской власти. Сюда в 1928 г. направилась большая, хорошо оборудованная советско-германская экспедиция. Основное задание советской группы этой экспедиции сводилось к географическому обследованию

В непроходимых местах Памира проложены автодороги. Они хорошо оборудованы. На снимке вы видите заправку автомобиля у бензиновой колонки, которая построена на высоте 2 600 м.

"Т0Ч1Ш WillWti. Аорошему 'хозяину прежде I надо знать географию своих терри-

торий, —так рассуждали «ые, придя на помощь молодым среднеазиатским республикам — Киргизии и Таджикистану.

Германские ученые приехали, больше руководствуясь желанием ставить спортивные рекорды —их привлекали восхождения на высочайшие горные вершины, более интересные, чем в Альпах, давно исхоженных вдоль и поперек.

Экспедиция обратила свои усилия на исследование того высокогорного пространства, которое лежит вдоль западной окраины Памирского нагорья. Здесь от одного из высочайших пиков Советского Союза, пика Ленина, идет к Югу громадная область, покрытая вечным снегом и льдом. Она была в полном смысле слова «белым пятном».

Первые шаги экспедиции привели к открытию в этом районе громадного ледника Федченко, который рисовался на прежних картах как сравнительно небольшой ледник, в 20 км длиной. Экспедиция же установила, что на самом деле длина главного ствола этого ледника превосходит 75 км, а если к тому же присоединить его переметную часть, спускающуюся в долину реки Язгулём,— то и все НО км. Здесь же, на окраине нагорья, были обнаружены вершины, уходящие своими снеговыми зубцами ввысь на 7 тыс. м. Среди них особенно выделяется одна вершина, в виде усеченного конуса, стоящая несколько изолированно на самой окраине Памирского нагорья. Ее вначале ошибочно приняли за пик Гармо.

Экспедиция 1928 г. обследовала ряд перевалов и показала, что через ледник Федченко можно довольно свободно сообщаться с верховьями долин Язгулема, Ванча и Хингоу. Свою географическую работу экспедиция подкрепляла составлением топографических карт этого совершенно не исследованного района.

Ряд последующих экспедиций внес полную ясность в географию этого исключительно труднодоступного гористого района.

Экспедиция 1931 г. обследует верховья правого притока реки Муук-су, носящего название Саук-сай, и устанавливает возможность подъема на пик Ленина как с южной, так и с северной стороны его. Эта экспедиция составляет первую инст-•рументальиую карту района и вносит много нового В понимание геологии северо-западного Памира. Геологи, работавшие в составе экспедиции, детально изучили признаки коренной золотоносности в этом районе.

С 1932 г. начинает регулярно работать большая советская экспедиция 'по изучению производительных ресурсов Таджикистана. В этом году на Памире было впервые найдено большое россыпное месторождение золота к северу от озера Ранг-куль. Одновременно рекогносцировочные группы исследовали всю восточную часть хребта Петра I, и было доказано, что именно здесь находится высочайшая вершина, первоначально принятая за пик Гармо, имеющая высоту 7 495 м. Экспедиция назвала эту вершину пиком, Сталина. Работа экспедиции сопровождалась, как и прежде, составлением детальных карт района.

В обследовании «белых пятен» Памира большая роль принадлежит советской молодежи. Невзирая на все трудности работы в высокогорной обстановке, на опасности переправ через бурные реки, на угрозы быть засыпанными обвалами снега и льДа,. молодые исследователи смело, отважно, пядь за пядью покрывала поверхность «белых пятен» топогра-

работы дали не только новый i географический материал, но привели также к правильному пониманию геологической истории Памирского нагорья. . Вместе с тем они наметили расположение ценных ископаемых, находящихся в недрах Памира, и учли громадные количе- ; ства энергии, таящейся в его реках.

Работы геологов показали, что в глубокой древности на месте Памира нахо- < дился океан, опоясывавший большую часть земного шара. Мощные сжатия земной коры постепенно осушали ложе древнего моря, приподняв его к концу третичной эпохи на высоту, превышав- j шую былые глубины. Горообразователь- I ные процессы сопровождались внедре- I нием в толщу осадков огненножидких масс, образовавших гранитные массивы. При остывании этих массивов выдели- ' лись газы и пары, насыщенные летучими соединениями металлов, которые внедри-лись в окружающую осадочную оболочку, образуя при остывании скопления руд. Но стоило лишь морским водам об- 1 нажить свое ложе, как ветры, солнце и j мороз с помощью воды начали неустанно разрушать горные породы, создавая основные черты современного рельефа. | Этот процесс шел одновременно с постепенным поднятием страны. На извест- j ной стадии развития рельефа обильные осадки, выпадая преимущественно в виде снега, начали заполнять верховья долин, превращаясь понемногу в лед. Длинные ледяные языки стали медленно спу- . скаться вниз, охватывая все Памирское/fj нагорье. Ледяной покров постепенно скр- Я вывал жизнь, и лишь немногие расти- > тельные и животные формы сумели при- >. способит'ься к новым суровым условиям.

Этот период длился многие десятки j тысяч лет. На смену ему пришел новый ,j период, характеризующийся континен- 9 тальным климатом. Лед стал усиленно ] таять, давая начало мощным рекам. Не- ;j сколько смягчившийся климат позволил j развиться некоторым растительным и „| животным формам степей и субтропиков.,1 От прошлого остались лишь громадные -.-Я корытообразные долины, покрытые валу- ;" нами, и отшлифованные скалы. Памир-. ское нагорье покрыто теперь грядами® таких валунов, которые носят название морен и образуются при движении ледяных потоков, переносящих каменные обломки, падающие на них.

Н0 как заставить скудную природу Памира служить на пользу человеку, на пользу развивающемуся социалистическо. му хозяйству? Прежде всего нас привлекают полезные ископаемые Памира. Было совершенно ясно, что при трудных транспортных условиях имеет смысл добывать только ценные ископаемые. Поэтому, естественно, в первую очередь геологи обратили внимание на благородные металлы, на редкие металлы и на различные ценные минералы. Уже сей-, час на Памире существует постоянная золотая промышленность около озера Ранг-куль. Кроме того, в речных долинах западного Памира старатели ежегодно намывают так называемое косовое золото, накапливающееся в речных отмелях и косах. В одной из западных долин Памира добывается весьма ценный горный Хрусталь, который идет для оптических приборов, для ответственных частей в электротехнической промышленности. Горный хрусталь является настолько ценным, что его выгодно перевозить даже на аэропланах.

Наряду с редкими ценными минералами геологи обратили внимание на такие виды полезных ископаемых, которые могут служить на пользу местному населению. Впервые геологи обнаружили на Памиреком нагорье большие торфяники, уже сейчас разрабатываемые и даюшие