Техника - молодёжи 1937-10, страница 17

Техника - молодёжи 1937-10, страница 17

рик», но на четырех последних — марка советского завода «Электросила».

Светящимися точками усеян щит перед диспетчером Днепроэнерго. Точками отмечены основные станции — Днепрогэс, Криворожская ГЭС, Днепродзержинская и подстанции между ними. Вот куда уходит сила Днепра.

Ток идет. На левом берегу реки берет начало шевченковское направление электрификации сельского хозяйства. С других подстанций ток движется в хортиц-ком и токмаковском направлениях. Незримый на своем пути, он становится видимым в работе электроплугов и электромолотилок, в колхозных электрических парниках, в электрических лампочках, освещающих дома, фермы и мастер-

Ток проходит через Никополь, через труболитейный вдовый завод и проникает в Кривой Рог. Здесь он течет по проводам электрифицированной железной дороги, движется к марганцевым рудникам, железнодорожному району Криворожья и Криворожскому металлургическому комбинату.

Ток идет на Днепропетровщину — к металлургическому заводу им. Петровского и к заводу им. Карла Либкнехта, к новому жестекатальному и к вагоностроительному, к группе нижнеднепровских заводов и к Днепродзержинскому комбинату.

Ток идет туда, где напротив гидростанции, на левом берегу, вырос Днепровский комбинат — крупнейшие в мире заводы алюминия, магния, ферросплавов, качественной металлургии.

Это — новое индустриальное Приднепровье, с новым городом в центре, с новыми путями сообщения и грузопото-

С Урала и из Ленинградской области везут сюда грузы, которые раньше никто

люции здесь по берегам широко расстилались поЛя и степи. Пейзаж района резко отличался от граничащих с ним угольного Донбасса и железного Криворожья.

Мысль переделать этот край зародилась сразу же после революции. Выска-зана'она была в том же двадцатом году, когда, очистилась украинская земля от деникинских полчищ. Мысль ЛЕНИНА, скупая и ясная, как формула, решительная, как приказ наступать:

«Коммунизм есть советская власть плюс электрификация».

О плане электрификации он сказал: «На мой взгляд, это — наша вторая программа партии. Без плана электрификации мы перейти к действительному строительству не сможем».

Возник план Гоэлро. И вскоре он стал реальностью. И реальностью стало его крупнейшее сооружение — Днепровская гидроэлектрическая станция.

Прекрасен Днепр, оседланный человеком, взнузданный гигантской плотиной. Прозрачный пояс стеклянного пролета охватывает здание гидростанции. Это Днепрогэс. На четверть километра в длину лежит машинный зал. И как некогда на всю жизнь запоминали люди девять днепровских порогов, так запомнят теперь наши современники девять огромных агрегатов, каждый из которых по мощности равен всей Волховской гидростанции.

Сила Днепра уже не бьется бессмысленно о подводные скалы. Она вращает лопасти турбин, подобных которым нет ни в Европе, ни в Америке: мощность каждой из я их 90 тыс. л. с-

Мощность каждого генератора 62 тыс. квт, а образцовое обслуживание повысило максимально возможнуй мощность до 68 тыс. квт. Их тоже девять. На пяти генераторах — марка «Дженераль элект

Блявинское месторождения, Джезказган, Коунрад и Алмалык вывели нашу страну по запасам меди на четвертое место

I Подготовлена прочная полиметаллическая база для советской промышленности. В частности, запасы цинка определены в 932 тыс. г. Это почти в десять раз больше того, что знала дореволюционная Россия. Импорт цинка сведен почти к нулю.

Открыты многочисленные месторождения редких металлов. Велики запасы ■алюминиевого сырья —■ бокситов и алу-Витов, найдены огромные залежи апатитов, фосфоритов, калийных солей, асбе-|та, графита...

Так обеспечили большевики все отрасли промышленности в стране собственной сырьевой базой.

; Страна, которая раньше ввозила всевозможное горнопромышленное сырье — | соль, и цветные металлы, и драгоценные камни, и обыкновенный булыжник для мостовых, — эта страна теперь к минимуму свела свой горно-промышленный 'импорт, 'сократив его по сравнению с 1913 г. в тридцать восемь раз.

Наша страна стала экономически самостоятельной.

С этих полей Красная армия гнала врагов вниз, к морю. Лишь в 1920 г. стала свободной широкая и плодоносная степная земля.

Знаменитая река протекает здесь. Древние греки называли ее Борисфеном, «римляне —Данаирис, На две части делили реку гранитные подводные скалы. Девять каменных гряд шли под водой от берега до берега. Их называли порогами, Непроходим был здесь Днепр.

На две части была разорвана река, и каждая часть жила отдельно. До рево