Техника - молодёжи 1937-10, страница 15

Техника - молодёжи 1937-10, страница 15

Сталина.

нагорье. Здесь

Памир —- высочайшее

горный

необходимое Памиру топливо. Геологами найден также ряд поделочных камней, пригодных для использования на месте.

Но не только геологи нашли благодат-| ную почву для своих практических и К теоретических изысканий. Вслед за геологами пришли на, Памир ботаники, кото-' рые стали присматриваться к тому, как акклиматизируется в высокогорных усло-| .виях растительность степей и пустынь.

Они сделали смелые опыты разведения j на больших высотах хлебных злаков, овощей и картофеля. Пионером в этом

ского университета, участники которой в течение многих лет ездили по Памиру, I изучая его растительные богатства. Сей-I час можно встретить на Памире, на высоте почти 4 тыс. и, ряд совхозов, за-| нимающихся хлебопашеством и огород-

Памир с 1937 г. стал в значительной мере снабжаться собственными овощами. I Вслед за ботаниками интересные опыты по гибридизации животных в высоко-:. горных условиях стали производить зоологи и зоотехники. На Памире живет горный баран архар, отличающийся необычайной выносливостью, приспособ-| ленностью к суровому климату нагорий и большим весом, достигающим иногда 250 кг. Явилась мысль скрестить дикого

■ барана с домашней овцой для получения

■ новой, стойкой расы овец. Эти опыты были начаты ма Памире, где на первых порах смелых экспериментаторов постиг-

| ла неудача. Опыты продолжили с поло-жителыными результатами уже в горах Тянь-Шаня: была выведена совершенно новая раса очень резвых крупных баранов и овец.

Эти исследования еще продолжаются, но уже можно предвидеть, что они будут закончены вполне успешно. Их результаты, несомненно, смогут быть полностью использованы и на Памирском нагорье.

Много поработали на Памире и отважные пионеры дорожного дела. Они проложили первые автодороги через Алайский и Заалайский хребты, соединив среднеазиатскую железнодорожную магистраль с городом Хорогом.

Не менее отважны и смелы были советские летчики, впервые прилетевшие из столицы Таджикистана в столицу. Горно-Бадахшанской области — Хорог, лежащей на самой границе СССР и Афганистана. Сейчас кажется совершенно несложным делом полететь из Сталина-

бада в Хорог или поехать в автомобиле из города Ош, лежащего в цветущей Ферганской долине, в тот же самый Хорог. А ведь еще совсем недавно для этого снаряжались дорогостоящие экспедиции, которые в течение многих десятков дней передвигались в труднейших условиях на лошадях и верблюдах.

Так постепенно завоевываются суровые высоты Памира, переделывается его природа, используются богатства его недр, и его население приобщается к строительству советской культуры.

13