Техника - молодёжи 1937-10, страница 18

Техника - молодёжи 1937-10, страница 18

ного и почти коричневого цвета. Это — бокситы, сырье для алюминиевого завода. Везут глинозем — уже готовый полуфабрикат.

Алюминиевый завод построен на Днепре потому, что производство это поглощает много энергии. В 1936 г. почти треть всей энергии Днепровской ГЭС «съел» алюминиевый завод. Такой 'завод впитал бы в себя всю без остатка Волховскую энергию.

С Саткинского завода везут в Приднепровье магнезит, из Крыма, с Сакского озера, — хлористый магний — бишафит. Это для магниевого завода Днепроком-бината.

Все эти производства возникли Ъ Приднепровье потому, что основные их процессы очень электроемки. Здесь же у Днепрогэса, близ южной руды и донецкого угля, построены и крупнейший в мире завод ферросплавов и «Запорож-сталь» с ее четырьмя мощными домнами, со 150-тонными мартенами, качающимися печами, электропечами, слябингом и непрерывными станами.

Нормальная нагрузка Днепрогэса — '380 тыс. квт. Нормальная суточная производительность — 8 млн. квтч. Со дня своего пуска станция дала стране около 7 млрд. квтч.

Но Днепр ещё не дал всего, что он может дать.

Днепр очень непостоянен. Ни в одной из равнинных рек так резко не колеблется уровень воды в разное время года. На Волге или на Свири количество воды весной всего, лишь в два-три раза боль-'ше, чем летом. А в прошлом году на Днепре напор воды с 29 тыс. куб. м в секунду — во время весеннего паводка — упал до 300 куб. м — жарким летом, т. е. сократился в 97 раз. Приходилось закрывать шлюзовой канал. Останавливалось пять-шесть турбин, ток становился дефицитным.

Новую задачу задала большевикам строптивая река.

Возникла проблема Большого Днепра.

Чтобы уровень Днепра сделать постоянным, воду нужно запасать весной. Но одна лишь запорожская плотина не может удержать всей стремительной силы вешних вод реки. Появилась новая мьгсль: многочисленными плотинами перехватить воду притоков и самого Днепра на всем его протяжении. В Западной области, в Белоруссии, на Десне, на Припяти, на Березине и Соже, на Днепре у Кременчуга, Переяславля, Днепродзержинска и ниже, у Херсона, можно приподнять уровень реки, пропустив ее воды через бетонные гребенки новых плотин.

Тогда Днепр потечет, спокойный и глу. боководный, и сила его и работа увеличатся в десять раз. У плотин встанут новые гидростанции, ,а Значит, и новые заводы. Суда пойдут от Орши до самого Черного моря, не боясь мелей. Построив 16

I систему

на. Воду для сухих степей Донбасса, прямой водный путь между криворожской рудой и донецким углем, мощное кольцо высоковольтной передачи для центральной части страны — все это дает Большой Днепр.

Скоро будет точный план действий на третье пятилетие. Начинается новая ра-

Шел год тысяча девятьсот тридцатый.

На восток шли маршруты с оборудованием. Комсомольцы вели эти поезда с таким же, вероятно, чувством, с каким Чкалов и Громов вели свои самолеты из Москвы в Америку через Северный полюс. Люди срывались с насиженных мест; с мешком за плечами, с городским утлым чемоданом в руках люди двигались на восток.

Кузнецк и Магнитка стали символами эпохи индустриализации, ее душой. Там, на востоке, воплощалась идея СТАЛИНА.

XVI съезду партии товарищ СТАЛИН говорил:

«Как бы мы ни развивали народное хозяйство, нельзя обойтись без вопроса о том, как правильно разместить промышленность как ведущую отрасль народного хозяйства. Сейчас дело обстоит так, что наша промышленность, как и наше народное хозяйство, опирается в основном на угольно-металлургическую базу на. Украине... Но может ли в дальнейшем одна лишь эта база удовлетворять и юг, и центральную часть СССР, и север, и северо-восток, и Дальний Восток, и Туркестан? Все данные говорят нам о том, что не может. Новое в развитии нашего народного хозяйства состоит, между прочим, в том, что эта база уже стала для нас недостаточной. Новое состоит в том, чтобы, всемерно развивая эту базу и в дальнейшем, начать вместе с тем немедленно создавать вторую угольно-металлургическую базу. Этой базой должен быть Урало-Кузнец-кий комбинат, соединение кузнецкого коксующегося угля с уральской рудой».

К моменту революции удельный вес Урала в российской промышленности был очень невелик. Архаические заводы стояли на его территории. На Урале было много металла. Но судьбы уральской металлургии решало, как ни странно это на первый взгляд, дерево. Уральская металлургия развивалась до тех пор, пока чугун плавили только на древесном угле. Тогда Урал вместе со Швецией поставляли железо всей Европе. Им не могла противостоять, даже передовая капиталистическая Англия, потому что там, с варварством,- присущим капитализму, были основательно повырублены леса.

Но время шло. Изменилась металлургическая техника. Руду стали плавить на каменном угле. Уральский чугун более не господствовал на европейском рынке.

~Т цехах устанавливали" мощные воздухоДувки. А на Урале стояли старые, маломощные и ветхие домны с деревянными мехами. Не знала уральская металлургия ни мартеновского, ни бессемеровского способа получения стали. Старый кричный способ господство- : вал здесь.

Металлургия России переселилась на юг, Поближе к фасаду царской империи, выходящему в Западную Европу.

Перед самой империалистической. войной ринулись на Урал иностранцы) но не успели колонизовать этот богатый край.

Им помешала революция. 29 мая 1919 г. ЛЕНИН телеграфировал СТАЛИНУ: «Если мы до зимы не завоюем Урала, то я считаю гибель революции неизбежной».

Социализму Урал был нужен не только с военно-стратегической точки зрения, но и для' развития производительных сил и экономики государства.

В недрах Урала лежало более двух миллиардов тонн железной руды. Гора Магнитная — Ула-Утасе-Тау — известна была уже. много лет богатыми залежами магнйтного железняка. Но стояла она в безлесной местности. Неоткуда было взять древесный уголь — извечное топливо старых уральских домен. Подвезти топливо? Но гора находилась, вдали от железной дороги. Этого было, до-! статочно для того, чтобы забросить богатейшее месторождение, о котором, давно говорили, что оно — лучшее в России. -3 А за 2 тыс. км отсюда, в сибирской .] земле, таилось 450 млрд. т первосортного каменного угля. Кузнецкий бассейн в' шесть раз богаче углем, нежели Донбасс. Уголь здесь значительно легче добыть. Мощными пластами залегает он-, стойкий против выветривания, отлично спекаемый, -1 малозольный и высококалорийный.

Но при всем этом никому из капитал | листичёских предпринимателей на при- ; шло бы в голову соединить кузнецкий j уголь с уральской рудой на расстоянии j 2 тыс. км по сухопутью.

И вот, в первую сталинскую пятилетку построен невиданный в мире гигант— , Урало-Кузнецкий, комбинат, дающий: уже ' сейчас больше угля и металла, чем раньше вся царская Россия..

По сибирской железной дороге марш-рутные поезда пробегают 2 тыс. км из . Кузбасса в Магнитогорск. Они идут без задержек. Они везут кузнецкий уголь печам Магнитки. У коксовых печей вы-: гружают они уголь. Вагоны пусты. Те- . перь их наполняют рудой из горы Магнитной.. Магнитогорские рудники работают и на свой завод и на кузнецкий.

Обратно по железной сибирской дороге бегут маршрутные поезда. В Сталин-ске, у домен Кузнецкого завода, выгружают они уральскую руду.

В этой простой схеме — вся экономическая целесообразность Урало-кузнец-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журнал большевик за 1937 год

Близкие к этой страницы