Техника - молодёжи 1937-10, страница 21

Техника - молодёжи 1937-10, страница 21

лось, что таким образом значительно дешевле возить к горе Магнитной кузнецкий уголь, чем уголь из Караганды (отличающийся значительной зольностью), лежащей в два раза ближе к Магнитогорску, чем Кузбасс.

Третья пятилетка наступает под знаком дальнейшего движения социалистической промышленности на восток. Увеличится добыча в Кузнецком бассейне. Будут поса-роены второй Кузнецкий металлургический завод, Новотагильский, Халиловский — на юге Урала. На ба-кальской руде и комарово-зигазинском угле будет работать новый Бакальский завод, которому предстоит роль всесоюзной базы качественного металла.

В верховьях многоводной Камы, на самом ее берегу, стоит Березниковский химический комбинат. Этот комбинат возник на Урале потому, что здесь сосредоточены основные ресурсы химического сырья — фосфоритных руд, калийных солей, серного колчедана, хромовых руд, соляных рассолов, известняков, угля, отходов близлежащих уральских заводов.

Через Березники проходит старинный Чердынский тракт. Некогда слышался здесь только кандальный звон да унылые лесни. Верстовые столбы стояли у обочины тракта. И версты для каторжников здесь были особые — на семьсот сажен верста.

Километрах в тридцати от Березников пять столетий стоит древний городок Соликамск с улочками, кривыми и горбатыми, сбегающими к базарным площадям. Пятнадцать монастырей, тюрьма, торговые ряды, слюдяные узкие оконца единственного двухэтажного каменного здания, воеводского дома, — вот что такое городок Соликамск. Жизнь просочилась сквозь эти древние стены и ушла туда, где неподалеку стоит новый поселок. В центре поселка, обнесенное оградой, высится надшахтное строение. Здесь в десятую годовщину Октября был заложен первый калийный рудник.

В подземном дворце сверкают разноцветной мозаикой мощные пласты сильвинита — исходного продукта для получения калийной соли;

Из стен березниковских заводов, из подземного соликамского дворца выходят ценнейшие продукты — всевозможные удобрения, азотистые туки, белый порошкообразный калий.

Крупные месторождения калийных солей двадцать лет назад были известны на всем земном шаре лишь в двух местах: в Стассфурте (Саксония) и Эльзасе. Германия сделала?® в конце прошлого века мировым калийным монополистом. Германский калийный синдикат диктовал мировому рынку цены, во мно-

помощи калийного бойкота каизщюискии Германия в предвоенную эпоху, не раз вынуждала другие страны, особенно Англию, на дипломатические уступки и успешно противостояла американской нефтяной монополии. Война вырвала У нее Эльзас. Калийный синдикат перешаг-пул государственные границы. После войны он стал называться франко-германским картелем, и вновь весь мир почувствовал его солидный вес.

За несколько лет до мировой войны соликамский техник Рязанцев в скважине, которую он бурил, чтобы получить рассол, нашел красивый розоватый минерал. Он отнес кусочек старому городскому аптекарю. Анализ показал, что розоватый минерал содержит калий. Рязанцев копался в земле несколько месяцев. Он посылал доклады в Санкг-Петер-бург и тщетно ждал ответа. Сильвинит попал на анализ в германский калийный синдикат, который, конечно, поторопился категорически заявить, что никакого калия в Соликамске нет и искать его там бессмысленно. Еще одна страница бесконечно повторяющейся истории о том, как плохо знало российское самодержавие богатства своей империи.

После революции нам часто приходилось заново открывать свою собственную страну. Теперь мы Знаем, что советские калийные залежи в Соликамске, раскинувшиеся под землей на 1500 кв. км, больше всех мировых запасов калия вместе взятых.

Калийные, азотные, фосфатные удобрения, для получения которых выстроили и Березниковский комбинат и соликамский подземный дворец, дали пищу уральским почвам, сделали их плодород-

Раньше крестьянин на севере Урала никогда не видал на своей скудной земле не только пшеницы, но даже капусты и моркови.

, Теперь в районе Соликамска на сельскохозяйственной станции лежат на грядах арбузы; сочные помидоры ловят лучи скупого северного солнца; клубника, груша, слива прививаются на скудной земле. Золотая- пшеница колосится на колхозных полях.

Березниковские и соликамские удобрения расходятся по всей стране. По железным дорогам, по рекам и морям проникают они и далеко за пределы страны.

Монополии иностранного синдиката больше не существует.

Но не только калий дает Соликамск. В непосредственном соседстве с первым калийным рудником стоит завод металлического магния.

Лучшее сырье для производства магния—.карналит. Это тоже калийная соль, в которой, кроме хлористого натрия и калия, имеется также и хлористый магний. А в соликамских залежах калийных

ной площади здесь покоится 11 млрд. т карналита — количество, достаточное для того, чтобы целые города выстроить из легкого серебристого металла.

Взгляните на карту Советского Союза. На востоке и западе страна ограничена меридианальными линиями, угол между которыми равен 164°. Поясами параллелей, сужающимися кверху, опоясана она. Этими условными линиями можно измерять и пути нашей промышленности.

Путь на север. Там, на снежном Кольском полуострове, добывают апатиты, и новый город построен в этих снегах, город апатитов — Кировск. Здесь же, на полуострове, есть нефелин, никель, железо и редкие элементы. Нефть и уголь добывают на тех берегах, где Печора катит тяжелые свинцовые воды.

На юго-востоке, в песках Казахстана, растет медеплавильная промышленность— Прибалхашстрой, Джезказган. Здесь же, в Казахстане, центр производства свинца. Здесь разрабатываются богатейшие в мире полиметаллические месторождения.

На северо-востоке — тайга.

Тайга , покрывает Восточную Сибирь, тайга расстилается на огромной площади в 115 тыс. кв. км. Высочайшие, горные хребты поднимаются над страной. Мощные реки несут свои воды к Ледовитому океану. В том, что реки текут к безжизненным ледовым пространствам, некогда и заключалась основная бессмысленность географии этой огромной страны. Но сейчас советские пароходы идут Северным морским путем. Они заходят и в Лену, и в Колыму, и в Хатангу. Бороздят буксиры воды Индигирки и Яны. От Колымы до Охотского моря проложена широкая дорога. Автомобили мчатся по этой дороге. Самолеты летит над сибирской тайгой.

Золото добывается в рудниках Колымы, Лены, Алдана. Богатейшее о мире Джидинское месторождение вольфрама обнаружено в Восточных Саянах. Велики запасы угля в недрах тунгусской земли. В Сибири раскинулось мощное Ангаро-Илимское месторождение железа.

Индустрия движется на восток. В третьей пятилетке далеко на востоке будет создан новый огромный комбинат, соединение угля и руды по испытанному методу Урало-Кузбасса. На базе черемховских углей Иркутского бассейна и ангаро-илимских руд или же в железо-угольном Абакано-Минусинском рай-оне будет создана третья угольно-металлургическая база Союза.

В Забайкалье золотоносный Балей догоняет Лену. Олово, почти все олово Союза, добывается на Хапчеранге.

На Дальнем Востоке разрабатывается мощный угольный район Бурен и растет крупная машиностроительная промышленность.

3 Техника молодежи J9 10.

17