Вокруг света 1955-06, страница 4

Вокруг света 1955-06, страница 4

ники сшнтнь калшгм

ИГОРЬ ВАСИЛЬКОВ

Металлы и минералы сами во двор не придут; требуют глаза и рук для своего прииску.

М. Ломоносов

1. ГОРЮЧИЕ КАМНИ П И Н Г-Т А Н

Злые, упорные ветры мечутся над пустыней Шаргын-гоби, поднимая тучи колючего песка. Здесь нестерпимая жара летом, трескучие бесснежные морозы зимой.

Редко кто отваживался пересечь эту неприветливую страну. Поэтому жители Западного' Китая были несказанно удивлены, когда из Шаргын-гоби к границам их страны пришли с небольшим караваном отощавших верблюдов не виданные никогда ранее люди. Говорили они на непонятном языке, еле двигались от усталости и голода, одежда их висела лохмотьями, словно у нищих...

Так почти семьсот лет назад венецианец Марко Поло и его спутники первыми из европейцев проникли в континентальный Китай сухопутным путем — через пустыни и полупустыни Средней и Центральной Азии.

В книге воспоминаний Марко Поло много восторженных страниц посвящено культуре Китая, его огромным богатствам, круп

Отпечаток листа древнего папоротника не горной породе.

ным торговым городам, прекрасным дорогам и мостам, роскошным дворцам и паркам. С многочисленными оговорками, словно боясь, что ему не поверят, путешественник сообщает также о том, что китайцы выкапывают из земли черный горючий камень и используют его для отопления жилищ.

Позже, когда европейцы ближе познакомились с Китаем, выяснилось, что ископаемым углем там пользовались уже в глубокой древности. В Фушуне, одном из крупнейших угольных районов Китая, ископаемый уголь употребляли для выплавки меди 3 тысячи лет назад. Китайский Ч писатель Лиу Ан,

умерший в 112 году до нашей эры, описывает горючий камень «пинг-тан» (в переводе «ледяной древесный уголь»), который применялся при выпаривании соляных растворов И производстве фарфоровых изделий.

В Европе ископаемым углем научились пользоваться много дозже. В Англии уголь вначале собирали на морском берегу, куда его выбрасывали волны. «Морской уголь» использовали для отопления,

Как промышленное топливо ископаемый уголь привлек к себе внимание в Европе только в XVIII веке, когда изобретение паровых двигателей, быстрый рост промышленности и столь же быстрое истребление лесов вызвали необходимость изыскивать новые источники топлива. Уголь стали добывать уже из недр земли. Опытные специалисты, умеющие отыскивать залежи ископаемых, отправлялись на поиски месторождений угля.

2. ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ

X олодной весенней ночью 1696 года возле казачьей станицы Черкасск на Дону пылали тысячи костров. Красноватый мерцающий свет горящего тростника вырвал из темноты гигантскую фигуру. Погруженный в думы о предстоящем штурме мощной турецкой крепости Азов, у одного из костров сидел Петр I.

Вдруг костер разгорелся так жарко, что все сидевшие вблизи вынуждены были отодвинуться. Это подошедшие казаки бросили в огонь найденный вблизи черный горючий камень.

Современники утверждают, что Петр тогда сказал:

— Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Песков в. "животные никогда не видавшие человека"?

Близкие к этой страницы