Вокруг света 1955-06, страница 6

Вокруг света 1955-06, страница 6

вблизи кишлака Джигиристан. Поручи** бурильные работы своему десятнику, Богданович отправился дальше, к селению Аппартак, где также организовал разведочное бурение. В пробах горной породы, добьиых буром, были обнаружены мелкие вкрапины угля. Однако количество их было так незначительно, что Богданович вначале не придал открытию особого значения- Но вот десятник, руководивший бурением у кишлака Джигиристан, прислал специального нарочного с сообщением, что бурильный станок вместо глины «стал выносить черную массу — уголь не уголь, а какую-то голландскую сажу». Геолог немедленно вернулся на прежнее место, тщательно обследовал район находки и установил, что это был настоящий уголь. Богданович открыл угольные пласты толщиной в несколько десятков метров. На карте было отмечено Ан-гренское месторождение угля.

Но подобные находки возможны только в тех местах, где угольные пласты лежат на небольшой глубине или выходят на поверхность. Между тем наши геологи находят богатые месторождения и там, где уголь лежит глубоко в недрах земли.

Это стало возможным благодаря достижениям науки, открывшей тайну происхождения угля, законы образования и изменения горных пород.

3. ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ВО ВРЕМЕНИ

Знаете ли вы об угле под Москвой? Речь идет не о Подмосковном угольном бассейне, а о его участке, находящемся под стенами седого Кремля, под улицами, площадями и парками столицы. Если в самом центре Москвы пробурить скважину, то можно обнаружить сначала рыхлую землю, так называемые наносы, ниже — пласты камня известняка, еще ниже — слои гли-йы и песка. А на глубине 350 метров бур может наткнуться и на пласт ископаемого угля.

Может ли это быть? И почему тогда уголь не добывают в самой Москве или в ближайших окрестностях? Да только потому, что уголь здесь и лежит глубоко и пласты его так тонки, что разрабатывать их невыгодно.

Центральный угольный бассейн занимает огромное пространство — до 160 тысяч квадратных километров. Он представляет собой часть древней котловины,

Древняя многоэтажная шахта.

центр которой приблизительно совпадает с Московской областью. Пласты угля в бассейне лежат горизонтально, но на различной глубине. В северо-западной части бассейна, в окрестностях города Боровичи, в долине реки Меты, пласты угля залегают довольно близко к поверхности между пластами песчаников и глины.

В южном его крыле — в Подмосковье — уголь добывают уже с глубины в несколько десятков метров. Пласты здесь толще, а сам уголь матовый, бурого цвета, слоистый. Это бурый уголь.

На Украине, в Донбассе, уголь лежит на еще большей глубине, среди твердых песчаников и глинистых сланцев. Здесь его пласты изогнуты в складки и разорваны трещинами. Угли твердые, темные, блестящие в изломе. Это каменный уголь и антрацит.

Почему в разных бассейнах уголь лежит пластами различной мощности и на неодинаковой глубине? Какие знания нужны чтобы с наибольшим успехом разыскивать нужный всем отраслям хозяйства черный камень? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны совершить путешествие в прошлое. Такое путешествие возможно только в сопровождении ученого-геолога. Ведь геологам, изучающим историю

Земли, часто приходится путешествовать во времени.

Следуя за геологом, мы должны перенестись в далекое прошлое и представить себе, как выглядела Земля в давно прошедшие геологические эпохи.

Триста миллионов лет назад, в конце палеозойской эры, на суше было много обширных низменностей, по которым протекали многоводные реки. Они часто разливались и покрывали водой огромные участки.

Весь восток Европейской части СССР был покрыт морем с двумя большими заливами. Один залив широкой дугой тянулся к югу и северо-западу от современной Московской области. Второй занимал район современного Донбасса.

Там, где теперь находятся Уральские горы, над поверхностью моря, простиравшегося далеко на восток по территории теперешней Сибири, возвышалась цепь гористых островов. Это был молодой Уральский хребет.

По берегам морей поднимались длинные и высокие гордые цепи. Над горами часто собирались тяжелые тучи. Потоки дождевой воды стремительно стекали по склонам, смывая с них продукты разрушения горных пород. Между горами и морем почва постоянно орошалась. Морские заливы были неглубоки, и берега их терялись в бесконечных прибрежных болотах. Влажный теплый и ровный климат создавал условия, благоприятные для развития растений. Среди болот и по берегам заливов росли огромные леса.

Если бы мы оказались на месте современного Донбасса 300 миллионов лет назад, то увидели бы лес вовсе необычайный. Все знают папоротники, что прячутся в тени больших деревьев. А в те времена росли папоротники с листьями длиной в несколько метров. Современные травянистые растения — хвощи и плауны — редко бывают выше 25 сантиметров. А древние предки хвощей — каламиты — представляли собой большие деревья

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему глина залегает слоями?

Близкие к этой страницы