Вокруг света 1955-06, страница 9

Вокруг света 1955-06, страница 9

гам горной речки. Вверх по течению медленно пробирается моторный катер с группой пассажиров. На катере среди поклажи видны принадлежности горноразведочного оборудования.

На носу катера стоит проводник — здешний охотник. Он внимательно присматривается к местности и по приметам, известным только ему одному, указывает фарватер. Геологи сверяют путь с картой-миллионкой и часто делают в ней исправления. Это свидетельствует о том, что геологи здесь впервые, что они исследуют малоизвестный район.

Однако на карте в верховьях речки, в том месте, куда, видимо, стремятся геологи, уже стоит значок, обозначающий месторождение угля. Как мог появиться он на карте, если этот район никто ранее не исследовал? Быть может, уголь открыт здесь кем-либо из местных жителей?

Но в том-то и дело, что никто здесь угля не находил. Позади остались разведанные районы Кузнецкого бассейна, и теперь разведчики находятся в геологически малоизученном районе. Почему же тогда они не исследуют другие места, непосредственно прилегающие к угольным месторождениям, а упорно стремятся к этой обозначенной на карте точке? Откуда у них такая уверенность?

Дело в том, что геологи умеют не только быстро разведывать месторождения угля, но и заранее предвидеть, где и что можно найти. В основе такого предвидения лежит знание законов изменения горных пород в течение длительного' геологического времени.

Молодой геолог В. В. Станов, проводивший геологическую разведку в районе Кузбасса в годы Великой Отечественной войны, хорошо знал историю этого бассейна. Миллионы лет назад бурные горообразовательные процессы нарушили последовательность в расположении горных пород, покрывавших угольные пласты, сместили, разорвали, смешали слои земной коры. В результате угли различных сортов—газовые, длин-нопламенные, коксующиеся, то-есть дающие металлургический кокс, и антрациты, которые ранее залегали на разной глубине, оказались теперь расположенными в одной плоскости — вдоль центральной полосы бассейна, но в определенной последовательности.

Станов проверил свое предположение о существовании такой закономерности разведочным бурением. Выяснилось, что можно заранее предсказывать, где и в каких районах угольного бассейна можно найти уголь тех или иных сортов. Для этого нужно только располагать специальной картой, по которой можно прочесть геологическую историю района.

Позже, когда в одном из районов Кузбасса стала ощущаться нужда в коксующихся углях для снабжения металлургических заводов, Станов решил использовать свои выводы. И здесь не потребовалось ни организации поисковой партии, ни дорогостоящего оборудования, ни длительной экспедиции. Собственно, экспедиция была, но она началась и кончилась в кабинете молодого геолога. На этот раз Станов

Район шахты «Кочегарка» в Горловке.

«путешествовал» по карте. Внимательно анализируя состав и положение горных пород, выходящих на поверхность, он не только предсказал наличие коксующихся углей в еще не исследованном районе огромного угольного бассейна, но и точно определил место, где надо искать такой уголь.

...По бурной горной реке, стиснутой громадами горных хребтов, геологи добрались к месту назначения.

И вот уже заложена первая буровая скважина. Наступает один из самых волнующих моментов в жизни геолога.

...С заданной глубины бур извлек кусочки коксующегося угля. Предсказание блестяще оправдалось.

Охотники за солнечным камнем вносят ценный вклад в сокровищницу нашей Родины.

Найденный геологами и добытый шахтерами уголь горит в топках заводов и фабрик, приводит в движение сложные машины и механизмы. Энергия угля движет поезда и пароходы. На электрических станциях тепловая энергия угля превращается в электрическую энергию. Из угля получают кокс, необходимый для метал-Ч лургии, газ и химическое

сырье для различных отраслей химической промышленности.

Так энергия солнечного камня используется советскими людьми в самых разных областях народного хозяйства.

7