Вокруг света 1955-06, страница 8

Вокруг света 1955-06, страница 8

ленности, где общие запасы и толщина отдельных пластов дадут возможность механизировать труд и окупят расходы по организации работ. Все это можно установить только при детальной разведке месторождения.

Чтобы определить качество угля, положение и мощность пластов, геологи закладывают буровые скважины и горноразведочные выработки: колодцы, наклонные и горизонтальные тоннели — штольни, роют разведочные канавы. Какие средства еще есть в распоряжении геологов?

Биологи с помощью микроскопа давно уже проникли в скрытый от глаза мир мельчайших организмов. С помощью телескопов и спектроскопов aci рономы научились читать историю небесных светил, распознавать их особенности и состав.

Подобные приборы, помогающие проникнуть в сокровенные тайны природы, часто называют «большим зрением».

А как быть геологам? Земные слои не поместишь под обьектив микроскопа. Через массив горных пород не проникнуть рентгеновским лучам. Неужели геологи по-прежнему должны надеяться только на опыт и на «острый глаз»?

У геологов тоже есть теперь свое «большое зрение». Специальные приборы, созданные учеными-геофизиками, позволяют геологам исследовать глубокие недра земли.

Существует несколько методов геофизической разведки. Один из наиболее употребительных — сейсмический. При сей

смической разведке производятся маленькие искусственные землетрясения. Для этого на исследуемом участке в различных местах на глубине одного-двух метров взрывают порох, динамит или тол. Волны таких землетрясений распространяются во все стороны от места взрыва. Встречая на своем пути большие плотные массы, волны изменяют скорость и отражаются от пластов подобно тому, как отражаются в горах звуковые волны, производя всем известное эхо. Определяя с помощью специальных приборов — сейсмографов — скорость прохождения волн, можно установить, где и на какой глубине лежат плотные или рыхлые горные породы. Сейсмографы ловят отраженные волны и переводят их на язык графической записи. Геологи расшифровывают эти записи и, зная скорость распространения колебаний в толще пород, определяют местонахождение угольных пластов. Геофизические методы разведки позволяют проводить изучение угольных районов с большим размахом.

До революции Россия в геологическом отношении была изучена плохо и считалась сравнительно бедной запасами угля. При советской власти началось планомерное изучение всех районов страны. С помощью современных методов геофизической разведки советские ученые в короткий срок проделали огромную работу. За первые 20 лет были составлены подробные геологические карты районов, охватывающие 35 процентов территории нашей огромной страны, а к началу 1945 года было изу

Донбасс. Шахта имени В. И. Ленина в Горловке.

чено уже 73 процента. Были обнаружены новые многочисленные месторождения полезных ископаемых; в результате детальной разведки старых угольных районов значительно раздвинулись их границы.

Оказалось, что запа-сы угля в одном только Кузнецком бассейне более чем в два раза превышают все запасы ископаемого угля в Англии. Карагандинский угольный бассейн превратился в третью мощную угольную базу СССР, разведанные запасы угля в Донбассе увеличились по сравнению с дореволюционным временем в полтора раза, а в Подмосковье — почти в двенадцать раз.

Попробуем совершить несколько путешествий по карте Советского Союза. Отправившись из Москвы на юг, прежде всего встретим южное крыло Центрального угольного бассейна. Дальше лежит Донбасс, юго-западнее — угли правобережной Украины. Еще южнее —■ месторождения Закавказья.

Если проложим путь на восток, то увидим месторождения углей западного, а затем восточного склонов Урала; Кузнецкий, Минусинский и Канский бассейны Западной Сибири; Черемховский бассейн и Забайкальские месторождения в Восточной Сибири; Буреинское, Сучанское и Сахалинское месторождения на Дальнем Востоке.

Двинувшись на юго-восток, мы встретим угольный бассейн Южного Урала, Карагандинский и Экибастунский бассейны в Казахстане, ряд месторождений в Средней Азии. На северо-востоке находятся Чулымо-Енисейский буро-угольный бассейн, Тунгусская угленосная область, угольные месторождения Якутии.

На севере от столицы лежит северо-западное крыло Центрального угольного бассейна, а дальше, на* Крайнем Севере, — угли Печоры.

Советский Союз располагает, как установлено теперь, практически неисчерпаемыми, равномерно размещенными запасами угля. И каждый год приносит вести о новых открытиях советских геологов.

4. ОТ СЛУЧАЯ К ПРЕДВИДЕНИЮ

Вековые сосны, пихты и ели спустились с высоких хребтов, сплошной стеной встали по бере

6