Вокруг света 1955-06, страница 7

Вокруг света 1955-06, страница 7

высотой до 9 метров. Древние предки плаунов — лепидодендроны — достигали высоты 35 метров, а среди зарослей папоротников и лепидодендронов росли еще более крупные деревья — сигиллярии. Непроходимые заросли поднимались над топкой почвой болот и прямо из воды многочисленных озер...

Когда на первобытный лес налетал ураган, гигантские деревья, которые слабо держались корнями в болотистой почве, падали. В результате бурь и ливней часто гибли целые леса. Так в болотах накапливались толщи растительных остатков, которые постепенно превращались в торф. Реки заносили слои торфа песком и глиной, и на них вырастали новые леса.

В Северной Америке есть громадный болотистый водоем площадью около тысячи квадратных километров. Этот водоем носит название «Большого проклятого болота». Унылое, мрачное, безмолвное место. Здесь нет ни птиц, ни зверей. В болото впадают реки, несущие много ила, песка и глины. Но приносимые реками землистые частицы задерживаются густыми зарослями тростников, папоротников и других береговых растений. Все болото покрыто лесом. На зыбкой почве корни деревьев держатся слабо и легко уступают напору ветра. Тысячи упавших деревьев погребены на различных глубинах в трясине. Они медленно перегнивают на дне болота в условиях ограниченного доступа воздуха и превращаются в торф. Толщина торфа достигает здесь 5 метров. Подсчитано, что он образовался за 2 500 лет.

Примерно таким же образом могло происходить зарастание водоемов и образование древних торфяников в Донецком бассейне. Неглубокий залив не раз заполнялся наносами древних рек. Временами дно залива опускалось, болота с растительными

Механизированная транспортировка угля в современной шахте.

остатками заливались волнами моря, а на морском дне отлагались слои песка, глины и известнякового ила.

Погребенный в недрах земли торф продолжал изменяться. Он уплотнялся, постепенно терял воду и летучие вещества, а углерод, который входил в состав растительных тканей, оставался. Торф как бы обугливался, он превращался в бурый уголь.

В пластах угля миллионы лет сохраняется энергия солнечных лучей, накопленная растениями, из которых образовался торф, а потом уголь. Ведь только с помощью энергии солнца зеленые растения способны создавать органические вещества, из которых строятся клетки и ткани листьев, стеблей и корней. Сжигая торф или уголь, мы освобождаем солнечную энергию, заставляем ее служить нам. Любой участок земной коры, где между толщами наносных отложений заключены пласты угля, является кладовой солнечной энергии.

Отыскивая солнечный камень, геолог мысленно восстанавливает

историю земной коры, ищет в этой истории нужные ему страницы.

Однако, производя поисковые работы, геолог должен уметь не только восстановить картину образования угля, но и раскрыть дальнейшую его историю, а для этого учесть происходившие с тех пор изменения в земной коре.

Возьмем, к примеру, Донецкий бассейн.

История донецких углей не закончилась на стадии образования бурого угля. Со временем покрывавшее всю территорию Донбасса море начало отступать, и в конце палеозойской эры большая часть Донбасса стала сушей. Поднялись Донецкие горы. При этом горные породы вместе с заключенными в них угольными пластами собрались в складки. Угольные пласты, залегавшие ранее горизонтально, сместились, разорвались, приняли наклонное, а иногда почти вертикальное положение. Значительная часть их опустилась на очень большую глубину.

Одновременно горные породы сжимались, сдавливались. В результате песок, глина и известняковый ил превратились в камни: песчаник, глинистый сланец, известняк. Иногда они подвергались еще и воздействию высокой температуры из недр земли и тогда изменялись еще сильнее: песчаники становились кварцитами, известняки превращались в мрамор. Изменялись и пласты угля: рыхлый торф и бурый уголь превращались в богатый углеродом плотный каменный уголь и антрацит.

Позже море вновь подступило со всех сторон к Донецким горам и постепенно разрушило их. Теперь здесь расстилается почти ровная степь.

История Донецкого бассейна показывает, что происхождение и история ископаемого угля могут быть различными. В тех местах, где опускание суши было небольшим и осадков накопилось немного, слои горных пород оставались горизонтальными, песок и ил рыхлыми, торф превращался в бурый уголь. Там же, где уголь попадал на большие глубины и испытывал действие высокой температуры и сильного давления, он превращался в каменный уголь и антрацит.

Значит, знание истории земной коры помогает геологам не только отыскивать уголь, но и определять, где и в каком положении лежат угольные пласты, где можно найти только бурый уголь, а где каменный или антрацит.

Однако найти где-либо кусочек угля или даже целый угольный пласт, выходящий на поверхность земли, вовсе еще не значит сделать открытие промышленного значения. Добывать уголь имеет смысл только там, где есть сорта, необходимые нашей промыш

5