Техника - молодёжи 1994-04, страница 26

Техника - молодёжи 1994-04, страница 26

Проблемы и поиски

Людмила ЩЕКОТОВА,

научный обозреватель

СЛУЧАЙНОЕ

ВЕЛИЧИЕ ДИНОЗАВРОВ

...Если в отвлеченной форме попытаться охватить все разнообразие населявших Землю живых существ, мы не найдем группы, по своему великолепию сравнимой с динозаврами в эпоху их расцвета. Бесспорно, эволюция человека — превосходный пример, но человек—единственный, неповторимый тип живого существа, и его ни в коей мере нельзя сравнивать с динозаврами, замечательными не только фантастическим разнообразием, но и «чистотой образцов», отобранных могущественным селекционером — природой...

Арчи Карр. «Рептилии»

Лунная долина, 1991-й

Что-то заставило Рикардо Мартинеса поднять невзрачный булыжник, целую вечность покоившийся в красных песках Лунной долины близ подножий величественных хребтов Анд. Что бы то ни было —интуиция ли, слепая удача, но молодой палеонтолог, чуть было не отбросивший камень лежать как лежал, взглянул на него еще раз. И увидел ЗУБЫ: окаменелость скрывала череп создания, обитавшего в этих краях 225 млн. лет назад.

Когда один из руководителей арген-тинско-американской экспедиции, Пол

Сирино, 34-летний профессор Чикагского университета, добежал до места происшествия, коллеги-палеонтологи уже толпились вокруг потрясенного и донельзя счастливого Мартинеса. И тут раздался истошный вопль «Fantastico!». Два аргентинца, упав на колени, начали разгребать голыми руками песок, скрывавший (как выяснилось впоследствии) полный скелет никем не виданного животного размером не более овцы. Взволнованный Пол склонился над древними костями и начал бережно очищать фрагмент задней конечности от грязи мил-лионолетий с помощью деревянной зубочистки: «Это ungual — косточка, поддерживающая коготь... Четвертый палец... Малыш, если будешь хорошо себя вести — станешь динозавром!»

Юный профессор уже успел завоевать репутацию ученого, которому отчаянно везет. В 1988-м Сирино впервые прочесал Лунную долину национального парка провинции Ичигуаласто (на северо-западе Аргентины) и вывез оттуда великолепной сохранности скелет Негге-rasaurus'a — самого древнего и наиболее примитивного из известных к тому времени динозавров. Изломанному лунному пейзажу на фоне впечатляющих

Пол Сирино демонстрирует череп Eorap-tor'a, жившего 225 или даже 228 млн. лет назад: столь миниатюрного динозавра ученые до сих пор не видывали! Радиографическое исследование структуры черепной коробки показало, что это взрослая особь.

Все хищные динозавры имели острые, пилообразные зубы, сменявшиеся на протяжении всей жизни животного: на месте выпавших вырастали новые.

красных обрывов гор суждено было стать Меккой неистовых палеонтологов: ведь возраст обломков скал, из которых сложена долина, по грубой оценке, примерно 230 млн. лет. Это поздний три? — заря эпохи динозавров! Пол Сиршю вернулся туда через три года — с твердым намерением, вторично переворошив пески и камни, отыскать самого-самого: если не ПЕРВОГО ДИНОЗАВРА, то хотя бы его ближайшего потомка.

Находка могла оказаться чем угодно... Примитивным крокодилом, например: ведь 225 млн. лет назад мир кишел разнообразными творениями природы, в большинстве своем гораздо крупнее и ужаснее мелких и весьма немногочисленных динозавров. Диагностический признак — строение ноги: у рептилий конечности по бокам тела, динозаврам же эволюция подарила замечательные, прогрессивные ноги, расположенные под телом (как у млекопитающих). Получив возможность прямохождения, ловкие и по-своему грациозные динозавры оторвали брюхо от земли и перестали быть пресмыкающимися в буквальном смысле слова.

Сам термин «динозавр» ввел в научный обиход в 1842 году английский анатом сэр Ричард Оуэн, соединив два греческих корня — «deinos» (ужасный) и «sauros» (ящерица): к тому времени ученым стало ясно, что часть ископаемых костей принадлежит неизвестному ранее классу животных.

«Клянусь, мы его заполучили!^ вскричал профессор. Это оказалось крошечное — по меркам своего племени — прямоходящее существо длиной около метра (от носа до кончика хвоста), притом явно хищное — пасть его была битком набита острыми загнутыми зубами.

Eoraptor — так окрестил его Сирино, от «Eos» (греческая богиня утренней зари) и «raptor» (вор): «Это был мелкий, бойкий, легкий на ногу негодяй! Думаю, он поддерживал существование в основном уворованными остатками чужих трапез, дополняя рацион охотой на всяческую мелочь, включая детенышей более крупных животных». Жертвами эораптора были, наверное, и протомлекопитаю-щие (звероящеры) — создания размером не более крысы, появившиеся почти одновременно с динозаврами и влачившие довольно жалкое существование.

24