Техника - молодёжи 1994-04, страница 28

Техника - молодёжи 1994-04, страница 28

современниками, доказали свое превосходство — благодаря то ли большему проворству, то ли более активному метаболизму — и взошли на вершину экосистемы. Сирино потрудился проверить теорию, скрупулезно подсчитав процентное соотношение останков динозавров и прочих обитателей региона в этот интригующий 10-миллионолетний период.

Если динозавры вытеснили доминирующих рептилий путем конкуренции, цифры обязаны показать постепенное замещение владельцев определенной экологической ниши новыми хозяевами. Так, возрастание числа птицетазовых динозавров должно было сопровождаться количественным уменьшением растительноядных рептилий. Аналогичным образом увеличение количества тероподов предполагало бы постепенную убыль хищников других видов.

«На самом деле НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО! Дарвиновская схема не подтверждается, она попросту не существует,— подвел итог неутомимый исследователь.—Все выглядело так: динозавров очень мало, но они продолжают дифференцироваться, словно бы накапливают силы,—и внезапно ими буквально кишит вся округа. Судя по всему, они захватили контроль над окружением скорее благодаря удаче, чем каким-либо иным причинам».

Конечно, признает профессор, Ичи-гуаласто — лишь крошечная часть суперконтинента Пангеи, существовавшей в эпоху позднего триаса, и подобное исследование надо бы провести в других регионах того же геологического возраста (палеонтологи уже занимаются этим в Китае)... однако он уверен, что обрисуется сходная картина.

Впервые шокирующую мысль о весомой роли случайности в естественной истории высказал 10 лет назад английский палеонтолог Майкл Дж. Бентон из Бристольского университета. Согласно его гипотезе про

изошло некое случайное событие, погубившее большинство доминирующих видов, но пощадившее динозавров; те же сумели более чем удачно распорядиться выпавшим шансом.

Эксперты подтверждают свидетельства массовых вымираний фауны конца триаса. Найдены следы крупных катастроф; в частности, в 1992 году геологи сообщили, что метеоритный кратер Маникуоаган (96 км в диаметре) на востоке Канады образовался не намного позднее эпохи эораптора. Говорят также о резком изменении климата, вызванном бурной вулканической деятельностью, сопутствовавшей разлому Пангеи, о других возможных причинах. К сожалению, пока неясно, как соотносятся во времени массовые вымирания и начало взры-вообразной эволюции динозавров.

Видные специалисты склонны считать, что проблема «воцарения» динозавров многофакторна — тут участвовали и естественный отбор, и климатические изменения, и эволюция растительного мира, и прочие факторы. Кевин Пэдиэн из Калифорнийского университета и упомянутый Суэс полагают, что оценить весомость различных теорий, объясняющих успех динозавров, в принципе необычайно трудно, а на данный момент вообще невозможно. Бентон же более оптимистичен, указывая на прогресс тонких методов датировки геологических пород: «Уточненная стратиграфия и новые открытия вроде тех, что совершил Сирино, дают возможность четко и во всех красках разглядеть ту давнюю эпоху».

Итак, ЧТО-ТО ВНЕЗАПНО ПРОИЗОШЛО 215 МЛН. ЛЕТ ТОМУ НАЗАД? Не столь важно, что именно случилось, важно другое: пали могущественные конкуренты, и две заштатные группы животных — динозавры и млекопитающие — получили свой шанс. Как известно, первые обскакали последних, блестяще воспользовавшись случаем, и установили полное господство над Землей, чтобы через 150 млн. лет сгинуть в очередной (столь же случайной?) ката

строфе. Природа сработала как гениальный драматург: круг замкнулся!

Естественная история Земли — насколько она известна человеку — числит немало подобных случайностей... подозрительно складывающихся в закономерность. Пунктирная эволюция? Но это долгий и сложный разговор, так что и начинать его здесь, пожалуй, не стоит.

Пионеры эволюции

Но почему динозавры?!

Ведь мохнатые млекопитающие уже тогда обладали относительно крупным мозгом и «прогрессивным» эндотермическим метаболизмом (теплокровностью). Вопрос, конечно, интересный... и прямого ответа пока нет. Кое-кто из специалистов полагает, что теплый климат триаса «исключительно благоприятствовал физиологии динозавров» — что смахивает на определение икса через игрек. Однако новейшие данные зали: эволюция снабдила динозаЕ^ця изумительно изощренным метаболизмом.

20 — 30 лет назад даже эксперты считали динозавров гигантскими холоднокровными ящерицами (эктотермиками), температура тела которых регулировалась окружающей средой. В конце 60-х Роберт Бэк-кер, тогда еще совсем юный ниспровергатель авторитетов, озадачил ученый мир заявлением, что динозавры были теплокровными (эндотермиками), ибо столь активный образ жизни никоим образом не может обеспечиваться эктотермическим метаболизмом. Истина, как выяснилось, находилась посредине.

Удивительные создания природы обладали врожденной техникой температурной регуляции и —по выражению Суэса — делали со своим метаболизмом что хотели! Крупные особи, чьи массивные тела прекрасно сохраняли внутреннее тепло, склонялись к эктотермии,

Самый сохранный череп и самый полный скелет Tlrannosaurus гех откопали в Южной Дакоте «коммерческие собиратели» братья Ларсоны в 1990 году. ►

Яйцо из гнезда гадрозавра в Монтане; к концу 70-х Джон Хорнер нашел около двух десятков гнездилищ. Вылупившиеся детеныши, как выяснилось, начало жизни проводили в гнезде, питаясь родительскими приношениями.

26