Техника - молодёжи 1994-04, страница 29

Техника - молодёжи 1994-04, страница 29

Гигантский завропод и злобный хищник те-ро*од, оказывается, имеют немало общего с нынешней индейкой. Арман де Рикле из Парижского университета (на фоне среза кости динозавра) находит сходные структуры в костях динозавров, крупных птиц и млекопитающих — и весьма редко .у рептилий.

а более мелкие и активные (особенно хищники) — к эндотермии. Более того, отдельно взятый экземпляр в процессе роста имел возможность сменить «теплую кровь» на «холодную» — что, в частности, доказано для тираннозавров.

Эту блестящую находку эволюции динозавры унесли с собой... как, впрочем, и «задний ум» — второй, крестцовый мозг, которым успели обзавестись кое-какие гигантские завроподы. (Удобнейшая штука, надо признать! Надежно защищенный, не ограниченный скудными размерами черепной коробки, в непосредственной близости от управляемых органов, что сокращало время реакции на раздражители.)

Многое из того, что кажется привычным в нашем мире, природа впервые опробовала на динозаврах: великолепную ногу (как у газели — по словам влюбленного Сирино), хватательную рТ7к>, великое искусство жевания, наконец! Гигантским завроподам приходилось несладко: ни травы, ни цветущих растений — грубую пищу надо было поглощать тоннами, а жевать они не умели... и, подобно современным птицам, заглатывали камни (га-стролиты), дабы наладить пищеварение. Открытие совершила другая ветвь — птицетазовые (первым начал игуандон); именно новый способ поглощения пищи, считают некоторые специалисты, определил процветание этой группы в меловом периоде.

Еще одна великая новация — зачатки социального поведения: забота о потомстве и коллективизм.

В штате Нью-Мексико (США) есть небольшой музей, где можно увидеть скелет Coelophysis'a — некрупного хищника-теро-пода, изящное сложение которого выдает бегуна на длинные дистанции. Еще в 1947

году в тех краях были обнаружены несколько сотен скелетов этих созданий, тесно прижавшихся друг к другу: погибая в какой-то катастрофе, они не покинули стаи. Стая же предполагает определенную социальную организацию. Для охоты? Несомненно, но не исключена также сторожевая функция и совместный присмотр за детенышами.

В Южной Корее участок побережья, называемый Санчомпо («три тысячи бухт»), сохранил невообразимое количество следов динозавров. Обнаружен «детский сад» — там около сотни детенышей не старше года топтались регулярно. «Напоминает птичью колонию,— комментирует Мартин Локли из Денверского университета,— где родители сгоняют птенцов в безопасное место». А вот следы стада игуан-донов: они промаршировали стройными рядами — не хуже роты! — под предводительством вожака.

В 1978 году на западе штата Монтана (США) были найдены «гнезда» гадрозавров с подросшими детенышами; есть веские основания считать, что они погибли, лишившись родительского ухода. Замечательно, что юные динозавры имеют «младенческие» черты (что рептилиям вообще несвойственно) — большие глаза, укороченный череп, пропорции тела, отличающие их от взрослых особей и призванные стимулировать «инстинкт заботы» последних.

И, конечно, динозавры подарили нам птиц! Пернатые эволюциониро-

Так определяют вес динозавра — по объему воды, вытесненной его моделью!

вали — как ни странно — не от птицета-зовых, а от хищников тероподов... и, стало быть, числят в прадядюшках душку тираннозавра. За последние десять лет эксперты определили, что птицы куда теснее связаны с фамильным древом своих ужасных предков, чем считалось прежде. Кстати, информация к размышлению для тех, кто полагает, что планетой владеют наши родичи: современная фауна насчитывает 9000 видов птиц и только 4600 видов млекопитающих.

Прощание

Окинем же торопливым взором ветхие, полуразрозненные листки истории вымершего племени! Возникнув, по-види-мому, не ранее 235 млн. лет назад, динозавры сформировали отряды ящеротазо-вых и птицетазовых и начали бурную адаптивную радиацию (распростране

ние) 215 млн. лет назад. Ящеротазовые на протяжении 45 млн. лет юрского периода достигли наивысшего расцвета, породив самого крупного обитателя суши — брахиозавра — и самого крупного хищника — тираннозавра — из когда-либо живших на Земле. Птицетазовые расцвели в меловой период, когда климат стал более умеренным, и породили, без сомнения, самых причудливых обитателей Земли. 65 млн. лет назад все было кончено.

Надгробное слово пусть произнесет поэт рептилий Арчи Карр: «Вымирание — правило, а выживание — невероятное, захватывающее дух исключение... Когда мы смотрим на окружающий мир, то видим лишь немногих избранных—ибо ради любой дожившей до нас группы исчезли тысячи других».

Чего же достигли динозавры?

«Достигли? Они и не пытались гнаться за достижениями! — отвечает Джек Хорнер, эксперт по диномладен-цам Монтаны.—А чего достигли мы, люди? Только не говорите об интеллекте — еще неизвестно, насколько он целесообразен биологически... Может статься, проблемы, которые он создает, перевесят то, что считается преимуществом».

Дейл Рассел из канадского Музея природы сконструировал модель «динозав-роида», взяв за основу Troodon'a — создание размером с дикого кота, обладавшее сравнительно самым крупным мозгом среди динозавров. Модель представляет собой причудливую «помесь» ящерицы с человеком. Примерно так, считает ученый, выглядели бы разумные динозавры, буде эволюция их продолжилась: прогрессивные признаки и тенденции — прямохожде-ние, увеличение объема черепной коробки и соответственно мозга, праворукость — продолжали бы развиваться и закрепляться.

Многие ученые с ним не согласны, полагая, что эволюция скорее покорна случаю, чем движется в каком-то определенном направлении; кроме того, крупный мозг не обязательно равнозначен высокому интеллекту! Тем не менее кое-кто поддерживает неверие Рассела в то, что — по общепринятому мнению — даже самый умный динозавр был не сообразительнее курицы.

Итак, они ушли... Навсегда?

«Ушли? Да никуда они не делись! — отвечает Кевин Пэдиэн.— Вы жарите их на Рождество и регулярно питаетесь ими у Мак-Дональдса. А вон там — видите? — динозавры купаются в пыли!»

Рекламная распродажа новейших коллекций горнолыжного инвентаря и аксессуаров от BLIZZARD, ELAN, ROSSIGNOL, SALOMON и других фирм в редакции журнала «Горные лыжи/Ski». Москва, ул. Новодмитровская, д.5а. Тел. (095) 285-73-94,285-88-96. Факс (095) 285-16-87.

27