Техника - молодёжи 1994-04, страница 32

Техника - молодёжи 1994-04, страница 32

Хроника «ТМ»

В прошлом году с успехом прошел смотр самодельных и реставрированных автомобилей, проведенный журналом в рамках I Международного автосалона в Москве на Красной Пресне (подробности см. в «ТМ», № 10 за 1993 г.). Не хотите ли принять участие в подобном мероприятии, намеченном на конец нынешнего августа?.. Присылайте предложения в редакцию (с пометкой на конверте «Смотр-94»). Желательно сделать это пораньше, чтобы мы могли без спешки рассмотреть ваши и свои организа-

ционно-финансовые возможности.

* * *

9 мая 1994 года, близ Рязани, в очередной раз проводится традиционный автокросс, организуемый Рязанским высшим военным автомобильным училищем и областной оборонно-спортивной организацией. В заездах примут участие спортсмены на легковых и грузовых автомобилях всех классов. Призеры, как и в минувшем году, получат ценные призы, а от редакции в качестве подарка,— присадки к автомобильным маслам фирмы «Спектр-Авто» (тел. 459-01-45,158-05-81). Кроме того, мы намерены наградить команду самых молодых специальным Кубком «ТМ».

Состоялся розыгрыш лотереи (см. «ТМ», № 12 за 1993 г., стр. 59), участниками которой стали тысячи подписчиков нашего журнала. Счастливым обладателем суперприза-часов с символикой «Техника-молодежи» стал Сергей Бирюков (г.Саратов); два вторых приза — импортные кассетные магнитофоны получают Людмила Северина (Москва) и Ирина Федорова (г.Екатеринбург); три третьих - мини-танки АО «Према» выиграли Евгений Ананьев (Башкортостан, г.Салават), Владимир Григорьев (г.Самара) и Николай Смо-ляков (г.Пенза). Обрели своих владельцев и поощрительные призы — конструкторы фирмы «Лиго».

Благодарим наших подписчиков за участие в лотерее, а самых везучих — поздравляем! Следующая лотерея состоится во втором полугодии.

К 300-летию отечественного флота

От Андреевского флага до... Андреевского. Таков путь, пройденный спасательным судном «Коммуна», вот уже почти восемь десятилетий прослужившим в отечественном флоте.

Сергей БАЛАКИН,

наш спец.корр.

Четыре рекорда ветерана

Среди самых разных судов и плавсредств, заполнивших Стрелецкую бухту в Севастополе — месте базирования поисково-спасательной службы Черноморского флота,— «Коммуна» выделяется необычностью. Над двумя ее узкими корпусами высятся четыре решетчатые фермы. Впрочем, необычен не только внешний вид судна — ему принадлежит столько рекордов, что составителям знаменитой Книги Гиннесса следовало бы посвятить этому немало строк. Судите сами...

Рекорд первый

Утренний бриз слегка колыхал Андреевский флаг на кормовом флагштоке «Коммуны». Пока украинские и российские политики спорят о судьбах кораблей, поисково-спасательная служба сделала выбор — все ее корабли теперь выходят в море под овеянным славой белым полотнищем с ярко-синим диагональным крестом. Но если для буксиров, пожарных катеров, водолазных ботов и прочих вспомогательных судов этот флаг, поднятый в апреле 1992 года, был в новинку, то для «Коммуны» — возвращением в юность. Ведь она — единственная во всем бывшем советском ВМФ — вступила в строй именно под ним, и было это в 1915 году, в самый разгар первой

мировой войны...

Днем рождения корабля принято считать дату его спуска на воду. «Коммуна» сошла со стапеля Путиловской верфи 17 ноября (30-го по новому стилю) 1913 года. Нареченная тогда «Волховом», она стала первым в отечественном флоте катамараном и, бесспорно, лучшим в мире специализированным спасателем подводных лодок, воплотившем новейшие достижения науки и техники.

Ее прототипом был германский «Вулкан», построенный в 1907 году. Немцы раньше других осознали необходимость судна, способного поднимать со дна моря потерпевшие аварию субмарины. Любопытно, когда «Вулкан» вступил в строй, кайзеровский флот располагал всего одной лодкой. Вскоре ему нашлась работа: в январе 1911 года подняли затонувшую в Кильской бухте У-3, и, хотя ее офицеры задохнулись, операцию сочли удачной.

Русские моряки заинтересовались «Вулканом» еще до этой истории. В 1909 году, принимая программу развития подводных сил Балтийского моря, Морской генеральный штаб пришел к выводу о целесообразности создания аналогичного судна, и в следующем году началось его проектирование.

1993 год. «Коммуна» в Стрелецкой бухте Севастополя. Фото автора

Акционерное общество закрытого типа «Астра» предлагает вашему вниманию журнал «Страницы истории», в котором вы найдете интересную информацию по истории военной техники: авиационной, бронетанковой, военно-морской.

В рубрике «История военно-морского флота» в марте 1994 г. выходят в свет следующие выпуски:

1. Крейсер «Аскольд». Подробное описание создания и боевой службы одного из известнейших русских крейсеров, а также подробные чертежи с деталировкой. 100 стр. с илл. Цена 2500 руб.

2. Фрегат «Паллада». Описание и чертежи с деталировкой. 25 стр. с илл. Цена 1000 руб.

Все материалы высылаются наложенным платежом.

Заказы направляйте по адресу: 140007, Московская обл., г.Люберцы, а/я 35.

30