Техника - молодёжи 1994-04, страница 27

Техника - молодёжи 1994-04, страница 27

От загадки гибели — к тайне рождения

Известный американский герпетолог А.Карр (см. эпиграф) заметил: «Со времени своего весьма скромного появления в нижнем триасе динозавры постепенно образовали бесконечное множество форм, захватив практически все экологические ниши на Земле. Именно поэтому их почти полное и совершенно необъяснимое вымирание производит на нас столь сильное впечатление... Когда речь идет о такой, казалось бы, процветающей группе, необходимо найти сколько-нибудь правдоподобное объяснение».

И, разумеется, ученые усердно ищут: климатические изменения? губительный вирус? космическая катастрофа? Хотя в последнее время наука склоняется к гипотезе мощного запыления атмосферы вследствие падения гигантского астероида, точных данных все же hSt. Ясно одно - ЧТО-ТО ВНЕЗАПНО Г/ЮИЗОШЛО 65 МЛН. ЛЕТ НАЗАД. Что-то, вызвавшее глобальные последствия: вездесущие динозавры мгновенно (в масштабах естественной истории) исчезли с лица Земли — и началось взрывообразное развитие (адаптивная радиация) представителей доселе вяло эволюционировавшего класса. В юрском периоде это были уже полноценные млекопитающие, по-прежнему мелкие и практически беззащитные. «При мысли о том, с какими чудищами им приходилось тогда делить нашу планету и как им вообще удалось выжить, нам остается только искренне недоумевать...» — пишет Карр.

А между тем история появления и последующего воцарения динозавров ничуть не менее загадочна, чем обстоятельства их гибели; да и об образе их жизни, если на то пошло, тоже не слишком много известно! И вот относительно небольшая группа палеонтологов вознамерилась, собирая вещественные свидетельства по всему миру — от Ичигуала-сто до Китая, переписать сагу о динозаврах... сагу жизни, не смерти.

Пышное родословное древо «ужасных ящеров» имеет три главные ветви, породившие три подгруппы животных. Двуногих тероподов, преимущественно пожирателей плоти (типичный представитель — тираннозавр) и гигантских завроподов, четвероногих растительноядных (вспомним бронтозавра) роднит анатомическое строение: они относятся к так называемым яще-ротазовым. Третья подгруппа, птицетазо-вые, отличалась большим разнообразием исключительно растительноядных форм, преимущественно двуногих (утконосые динозавры, например), но были и четвероногие (как уснащенный роговыми пластинами трицератопс).

Весьма существенные анатомические различия ящеро- и птицетазовых форм породили мнение, что эти группы происходят от разных предков. Однако в 1974 году палеонтологи Роберт Т. Бэккер и Питер М. Гэлтон выдвинули гипотезу о единственном общем прародителе, обосновав ее поразительным сходством строения суставов и сочленений всех динозавров. При развитии специализации, утверждают они, ствол

древа динозавров раздвоился на ветви птице- и ящеротазовых, а последняя затем расщепилась на завроподов и тероподов. Гипотетический же предок являлся неспециализированным животным, анатомия которого объединяла все общие для разнообразнейших потомков характеристики.

На роль протодинозавра многие палеонтологи прочат некоего Lagosuchus'a, проживавшего в районе Ичигуаласто за 10 млн лет до эораптора. Это прямоходящее существо обладало лишь ногой динозавра, но не другими его характеристиками. «Мы можем лишь изобразить Первого Динозавра на бумаге. Нет ни одного ископаемого, которое хотя бы приблизительно соответствовало реконструкции»,— заявил Ханс-Дитрих Суэс из Королевского музея в Торонто. Последняя производилась на основе скелета упомянутого герреразавра — уже довольно специализированного представителя тероподов длиной около 4,5 м со сложной (из нескольких костей) нижней челюстью — и некоторых других находок. В общих чертах получился портрет мелкого двуногого плотоядного с простой нижней челюстью. И тут везунчик Пол откопал своего «воришку»...

«Даже специалисты, с нетерпением ожидавшие, когда же наконец отыщут предсказанных малых динозавров, были потрясены миниатюрностью этого взрослого животного,— прокомментировал сенсационную находку Ханс-Дитрих Суэс.— Большинство рептилий в окрестностях Лунной долины во много раз превосходили его размерами и массой тела».

Скрупулезное описание крошки-дино-завра Сирино опубликовал в 1993 году: многомесячная работа в Чикагском университете показала, что малыш действительно намного примитивнее своего современника герреразавра! Строение черепа эораптора (с нижней челюстью, образованной единственной костью) подтверждает теорию общего предка. Однако сам «воришка» не принадлежит к виду прямого прародителя, ибо демонстрирует признаки специализации по ли-

При дневном свете отличить ископаемые кости от породы почти невозможно, но при облучении ультрафиолетом они начинают флюоресцировать. Дейв Томас, вооруженный лупой и зубочисткой, высвобождает из окаменевшего песка останки Seismosau-rus'a — по нескольку квадратных сантиметров в день. Для завершения труда понадобится примерно 10 лет.

нии тероподов — ящеровидный таз и хватательную «руку», три пальца которой словно специально сконструированы для раздирания плоти. В остальном облик прихлебателя крупных пресмыкающихся столь безупречно соответствует реконструкции Первого Динозавра, что Сирино, не удержавшись, заметил: «Возможно, наука так никогда и не получит в свое распоряжение останков, более близких общей исходной форме, чем скелет эораптора...»

Итак, туманное происхождение динозавров проясняется: предсказанный общий предок действительно существовал! И хотя время его появления точно не установлено, зато определенно известно, что 225 млн. лет назад потомки его уже в какой-то степени (кто больше, кто меньше) специализировались. Но что же дальше?

215 миллионов лет назад

Пол Сирино, который провел в регионе Ичигуаласто многие месяцы и дважды обследовал его на совесть, утверждает: в течение нескольких миллионов лет, начиная с периода жизни эораптора, среди ископаемых останков кости динозавров попадаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

РЕДКО, а основными обитателями тех мест предстают разнокалиберные кроко-дилообразные, праящерицы и — обратите внимание! — звероящеры, эволюционирующие в млекопитающих. «Данные свидетельствуют, что эораптор и прочие динозавры играли в ту пору относительно небольшую роль в экологической системе региона»,— резюмирует он. Но уже через 10 млн. лет картина разительно меняется: преобладают останки динозавров, а большая часть доминировавших прежде рептилий исчезла без следа...

Традиционное объяснение феномена базируется на классическом дарвинизме: естественный отбор! Динозавры, стало быть, вступив в конкурентную борьбу с

25