Техника - молодёжи 1937-10, страница 24

Техника - молодёжи 1937-10, страница 24

Испокон веков реки текут по своим руслам, повинуясь наклону земной поверхности, с возвышенностей — к низменностям. Вниз, на юг, текут Днепр, Дон и Волга, главные водные артерии европейской части нашей страны. Вниз, на север, несут свои воды великие сибирские реки.

Ни в одной стране «ет такой огромной водной системы, как у нас. Общее ее протяжение — 500 тыс. км. Но все наши водные пути были мало связаны между собой. Волга, Дон и Днепр, текущие в меридианальном направлении, не имели широтной связи; Днепр вдобавок был надвое рассечен порогами. А многоводные сибирские реки текли в мертвое ледяное море, и поэтому они имели только местное значение в верхнем и среднем своем

Старая Россия довольствовалась естественными водными путями. Искусственных путей почти не прокладывали, ограничиваясь теми, что остались со времен Петра [ и с начала XIX столетия. По водным своим путям царская Россия перевозила едва 30 млн. г грузов, сейчас грузооборот дошел до 75 млн. т. .

Гидравлическая потенциальная мощность рек и озер нашей страны превышает 200 млн. кит. Площадь в 35 млн. га можно оросить водами тех рек, что протекают в районах недостаточного естественного увлажнения.

Старая Россия не знала крупного гидротехнического строительства. Единственным ее «гигантом» была станция мощностью в 1 тыс. квг, а мощность всех ее гидростанций едва достигала 10 тыс. квт. В двенадцать раз увеличили мощность гидростанций большевики, увеличили до I 230 тыс. кит. Поливное земледелие, не очень распространенное до революции, теперь развернуто на площади в 6 млн. га.

За эти двадцать лет Днепр стал судо-ходен на всем своем протяжении. По

Северному морскому пути изо всех портов Союза пошли суда в великие реки Сибири. Путь из Ленинграда в Белое море сократился на 4 тыс. км.

Беломорско-Балтийский канал через Марианскую водную систему соединил Белое море с Волгой. Волею большевиков Волга свернула в другое русло, волжские воды докатились до Москвы, и — сердце страны — ее столица прямым водным путем связана с Каспийским, Балтийским и Белым морями.

Колоссальна работа, проделанная за годы советской власти, за две сталинских пятилетки. Но это только начало. За 20 лет создана такая прочная база, что смелый замысел в корне изменить географию страны не кажется фантастическим.

Предстоит создать сверхмагистральный водный путь по Волге. Чтобы связать ее с Черным и 'Азовским морями, будет построен Волго-Донской канал. Через реки Жиздру и Десну Ока будет соединена с Днепром; так возникнет среднеширот-ный водный путь Кама — Волга — Днепр. Соединив верховья Волги и Днепра, мы создадим меридианальный водный путь из Черного моря — через Днепр — верховья Волги- Мету—Волхов и Неву — в Ленинград.

Узким местом б этом сверхмагистральном пути окажется старая Мариинская система, - она будет реконструирована. Камо-Печорско-Вычегодское соединение свяжет Волгу с Северным Ледовитым океаном, с бассейном Печоры, богатым лесом, углем и нефтью. Северный широтный путь пройдет по Вычегде и Сухоне, с выходом — но Северной Двине — в Белое море, и на Шексну — через канал между Кубанским озером и Шексной.

Гидроэнергетическое строительство развернется на Волге, Каме, Оке, Днепре. Основной костяк этой системы — Волга.

Территория ее бассейна равна

около 50 млн. человек. Здесь расположены крупнейшие индустриальные сельскохозяйственные районы Союза. Волга может дать до 10 млн. квт энергии, около 50 млрд. квтч

гидротехИи-

I год. Крупнейшим!

Чтобы попасть из Архангельска во Владивосток, некогда нужно _ было, обогнув Скандинавский полуостров, пройти Атлантическим океаном вдоль извилистых берегов Западной Европы; через Гибралтарский пролив, Средиземное> море. Суэцкий канал, Индийский океан шли суда к крайнему дальневосточному порту нашей страны.

Теперь пароходы идут Северным морским путем. Путь этот вдвое короче.

узлами с их огромными водохранилищами будет реконструирован бассейн Волги. На всем своем протяжений от Рыбинска до Астрахани река будеч иметь глубину сначала в три, а потом i пять метров. Электростанции на эти? узлах дадут стране десятки миллиардов киловатт-часов энергии. Уже строите) крупнейший из волжских гидроузлов -Куйбышевский, с его гидростанцией мощностью в 2,5 млн. квт, производительностью в 13,5 млрд. квтч в год.

Эта гидростанция, самая мощная в ы№ ре, расположится в самом центре европейской части страны, даст энергию бедным топливом Центральному промышленя ному району, Поволжью, Уралу.

Крупные водохранилища углубят Каму, Печору и Вычегду, Оку и Днепр. Pe-j конструированный Дон после постройки Волго-Донского канала соединит мой ную волжскую водную сеть с Черным и Азовским морями. Так создастся основ-] ная водотранспортная сеть всех морей; европейской части Союза ССР. Центром' этой системы будет столица Советского Союза Москва.

Реконструкция рек не только увеличит: водные пути и энергоснабжение Союза.' Попутно будут обводнены и орошены засушливые земли — низовья Днепра] Ставропольское плато, заволжские степи] Безводная Калмыкия получит реку-канал,] которая, питаясь водой Волги, по естен • ственной депрессии пройдет через центр; республики. Маловодный Донбасс будет питаться водой Донца.

Разобщенные геологическими явлении ми, Черное и Каспийское моря будут соединены морским каналом. Уже сейчас1 строится путь до Дивного, по глубине! доступный речным судам. В дальнейшем здесь будет путь для морских судов.' Так будет1 создан выход из Каспия во внешние моря. Из большого озера ой сделается морем.

Обозначенная на карте схема реконструкции основных водных потоков европейской части Союза есть предварительный план крупнейшего гидротехнического строительства Союза ССР. Основные; объекты этого плана уже осуществлены или находятся в стройке, другие проектируются.

Уже сейчас СССР по использованию водных богатств — первая в мире страна протяжении ста тысяч километров по нашим рекам ходят суда. Даже в Соединенных штатах водно-транспортная сеть равна только 42 тыс. км. Эффективная гидроэнергетическая мощность наших рек и озер — 65 млн. квт, 35% мировых запасов гидроэнергии. Реки и озера США дают только 48 млн. квг эффективной мощности — около 26 % мировых запасов. I

Какой увидят люди нашу землю в будущем?

Еще несколько большевистских пятилеток — и никто не Поверит, что было время, когда человек пассивно плыл по

Социалистический человек подчинил себе реки и моря.