Техника - молодёжи 1937-10, страница 23

Техника - молодёжи 1937-10, страница 23

(hm&tifui

кварталами бедноты. 3 социалистическом городе нет и не может быть этой разницы.

Социалистический город — это прямые улицы, большие дома, театры, кино, клубы, парки, (сверкающие окна магазинов, высшие учебные заведения, техникумы, специальные школы, которые СТрОЯТСЯ для ТруДЯЩИХСЯ—'ПОДЛИННЫХ хозяев своих городов.

Города на окраинах Советского Союза особенно резко отличаются от окраинных городов капиталистических стран. Даже если говорить о такой передовой и культурной капиталистической стране, как Соединенные штаты Америки, то и тогда не уменьшится разительность сравнения.

Огромную территорию Аляски, богатейшей окраины США, которую капитализм осваивает уже семь десятилетий, по данным 1930 г. населяло только 59 300 человек, причем с начала XX века население Аляски не только не увеличилось, но даже уменьшилось на 4 300 человек. Если представить себе населенность Аляски в средних цифрах, то получится, что на территории в 25 кв. км живет только один человек. Это в три раза меньше, чем в Якутии, наименее населенной части нашего Союза.

Города на Аляске разбросаны редкими островками. Население их малочисленно —-большей частью тысяча, две тысячи человек. В популярном у нас Номе живет 1 213 человек, в Фербенксе, крупнейшем пункте центральной Аляски, немногим более двух тысяч жителей.

Количественная разница между поселками Аляски и советскими новыми городами, с их населением в десятки и сотни тысяч человек, очень велика. Но еще более поражает качественная сторона этого отличия. Это отличие социалистического освоения края от капитали-стической хищнической эксплоатации его при родных богатств.

Жители Соединенных штатов не обосновы-■ ваются на угрюмом северном полуострове, не осваивают его, не обживают. Культура не оседает там, жизнь не идет вперед. А в других странах, претендующйх на историческую I вилизаторскую» роль, еще отчетливее высту ' пает хищническое лицо капитализма, еще обна - женйей голая эксплоатация естественных бо гатств окраин и колоний и местного населения

Только в Советской стране огни больших го родов, огни новых строительств отмечают победное шествие новой жизни, великолепной социалистической культуры. Только у нас обживают самые дальние окраины, культура осе дает и прочно утверждается во всех углах огромной страны.

оха на Сахалине.

Игарка

кшш

iSd^r"/»'!