Техника - молодёжи 1937-10, страница 22

Техника - молодёжи 1937-10, страница 22

мшвш

Магнитогорск

^ъЩрмт

В северной тундре и в песках Казахстана, на берегах Днепра и в широком амурском приволье, в хвойной сибирской тайге и в шелестящих долинах Грузии, у подножья голой уральской горы, в центре g-раны, в Подмосковье, на берегах ледовых морей, на Сахалине, некогда славившемся знаменитой своей каторгой, под снежными шапками Алтая стоят новые города.

На месте нынешнего оживленного порта Мурманска двадцать лет назад стояло восемь бревенчатых хибарок. Там, где над богатой хибинской землей высятся строения города Кировска, раньше было пустое место. А неподалеку, в безжизненной некогда Монче-тундре, возник город Мончегорск.

Шумный и многолюдный город Игарка, с его крупным механизированным портом, большим лесозаводом, электростанцией, многочисленными культурными учреждениями, раскинулся далеко за полярным кругом. Огни Магадана горят над золотоносной Колымой. Раньше здесь на сотни километров вокруг и дымом не пахло. Город юности — Комсомольск — шумит на берегах Амура. Под сенью уральского гиганта расположился Магнитогорск. Деревянный Кузнецк стал железобетонным Сталинском. 120 тыс. человек живут под крышами нового города — Караганды. Несколько десятков тысяч — в Рид-дере, в Аягузе.

Широкие, прямые, украшенные цветами улицы Большого Запорожья вытянулись над Днепром. За глухой подмосковной станцией глаз видел некогда пустой, унылый пейзаж, деревянные шахтные копры на горизонте, дымя-' щиеся терриконы. Там стоит теперь новый город, город угля и химии — Сталиногорск.

Десятки новых городов возникли в стране за двадцать лет; очень много завтрашних городов— больших рабочих промышленных поселков вроде Березниковского поселка, поселка Прибалхашстроя, арктического порта в бухте Провидения, Нордвика. Многие города, которые считаются «старыми», на самом деле больше чем наполовину новые. Население их увеличилось в несколько раз. Новые дома, красивейшие и широкие, сверкающие стеклом, подымаются над «старыми» домами.

Что такое город? По административному делению это крупное поселение, жители которого! в основном занимаются не сельским хозяй-| •ством, а работают на заводах, в шахтах, госу-: дарственных учреждениях.

Для капиталистических городов характерной резкое различие между блестящими, благо-] устроенными кварталами богатых и грязными]

18