Техника - молодёжи 1981-08, страница 61

Техника - молодёжи 1981-08, страница 61

тельные валы сооружали в основном римляне. Для укрепления огромной пограничной линии в первом и втором веках нашей эры (строительство велось более ста лет) были построены Задунайские и За-рейнские валы, получившие название «германской границы». Они пересекали всю Германию по диагонали с юга-востока на северо-запад. Незначительные остатки этих валов сохранились и сегодня. В народных легендах они носят название «чертовых стен».

В начале второго века новой эры император Адриан для защиты Британии от воинственных шотландцев повелел соорудить оборонительную линию, пересекавшую всю Англию с запада на восток от берегов Ирландского моря до берегов Северного моря, — ров и стену высотой 6 м с башнями через каждые 1,6 км. 117-километровая линия получила название Адриано-вых валов.

Марк Аврелий, расширяя владения империи, основывает за Британией новую провинцию — Вален-цию, на северной границе которой возникают «валы Антонина».

На территории современных Румынии, Венгрии, Болгарии и Югославии в разные времена строились целые системы валов, часть которых впоследствии получила название «римских». Однако даты их построек окончательно не установлены. Попытки отдельных исследователей приписывать возведение сооружений в этом районе только римлянам встречают возражения, поскольку системы подобных валов расположены и за пределами Римской империи, в Восточной Европе.

В самых различных уголках Польши встречаются оборонительные валы и рвы. На юго-западе Польши их называют «валами Храброго», или «Шленскими», на севере — «старыми окопами».

Однако наиболее ярко выраженные и протяженные системы валов расположены на территории современных Украины и Молдавии. Здесь они известны как Трояновы, или Траяновы, и Змиевые. Правда, на отдельных участках они носят другие, свойственные конкретной местности имена, а именно: Большой вал, Малый, Великий, Черный, Атаманский, Половецкий, Турецкий, Турецкая гребня, Окоп, Перей-ма... Порой один и тот же вал на одном участке носит название Змие-вого, а на другом — Троянова.

Почему они называются именно так?

Наибольшее распространение получила версия, что название «Троя-новы валы» произошло от имени римского императора Траяна (63—117 гг.), который вел многочисленные войны на восточных

границах Римской империи, присоединяя новые и укрепляя границы старых провинций на территории современных Болгарии, Югославии, Венгрии и Румынии.

За пределами СССР известней всего Трояновы валы у Черноморского побережья Румынии. Укрепленная линия длиной около 60 км пересекает перешеек между Дунаем и Черным морем в районе городов Чернавода и Констанцы и состоит из трех валов: двух земляных и одного каменного. Высота валов колеблется от 3 до 6 м.

На территории нашей страны массивная оборонительная линия Тро-яновых валов расположена в Молдавии и на юге Одесской области. Здесь различают Верхний и Нижний Трояновы валы. Верхний Тро-янов начинается на правом берегу Днестра в 12 км южнее Бендер и тянется непрерывной стокилометровой линией через низины и водоразделы на запад к городу Леово, расположенному на реке Прут. Отсюда начинался другой вал, который шел на юг по левому берегу Прута до селения Вадалуй-Исаки. Но это еще не Нижний Троянов. Нижний Троянов начинается у реки Прут и ломаной линией соединяет-реку с северными оконечностями дунайско-черноморских озер-лиманов: Ялпуг, Катлабуг, Китай и Сасык.

Другая группа Трояновых валов

сохранилась в Поднестровье в

Винницкой, Хмельницкой, Терно-польской и Львовской областях. Их общая протяженность более 400 км.

Трояновы валы, как и все другие валы Украины, почти не Изучены. И хотя некоторые исследователи приписывают их авторство Тра-яну, есть ряд фактов, не соответствующих этой гипотезе.

1. Стратегическая схема оборонительных заград всегда предусматривала размещение рва впереди вала так, чтобы нападающие сначала вынуждены были бы опускаться в ров и только затем преодолевать вал. В то же время в оборонительной линии у Констанцы, состоящей из трех параллельных валов, с южной стороны самого меньшего вала, который считается самым древним, видны остатки рва. Такая схема говорит о том, что защищались не римляне, а от римлян, или этот вал был построен в другое время.

2. Ряд валов, носящих имя императора Траяна, расположен за пределами Римской империи.

3. Нет твердой уверенности в правильном названии валов: Трояновы или Траяновы валы. Большая Советская Энциклопедия называет их «Трояновы», тут же оговаривая, что Правильнее называть их «Траяновы».

4. Далеко за пределами Римской империи по всей Украине (в До-

Размещение древних валов на территории Украинской и Молдавсной ССР, а также Румынии.

ЛУЦкт,

)Lfm

г. i

-4 >

©) ЖИТОМИР \\ . » «

Дат-' jj

КИЕВ

БЕЛГОРОД О

харьков

I! Р

фо OV°,MM№;

w П0КТА6А

г -'о/

4 %

Сед - r>k

■AoHEi

/. ТРОЯНЮЫ ВАШ Румынии

2 НИЖНИЙ ТРОЯНОв л1Л

s еетинй троянов рлл

4- ТРОЯНСвЫ ВЙПЫ поднесгровья

5. ЪНИ£ВЫЕ ВЯЛЫ ВОЛЫНИ

6 змиевые вялы подолья

7 ъмиевые вяли

КИЕВЩННЫ » ЪМИЕВЫе 6ЯЛЫ

пЕРеяслдвй

9- МНЕВЫ& BMP! ПОСУЛЬЯ /а 1 МИГ ВЫЕ вялы

пе/гтявцины п. змиевые емы

хмьковя /2. крымские вялы

О

f о\

>1 , о»

ПЕРЕКОП

*

©

«Г

«о

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шлянск

Близкие к этой страницы