Техника - молодёжи 1937-10, страница 5

Техника - молодёжи 1937-10, страница 5

Когда мысленно окидываешь взором, что сделано за советские двадцать пет в области познания нашей страны, то прежде всего приходит мысль о блестящем покорении пространства.

То, что раньше казалось далеким, недоступным, стало близким и освоенным. Там, где раньше была «полудикость и настоящая дикость» (ЛЕНИН), в настоящее время живут и работают советские люди, создавая новые города, заводы и каналы, создавая новую социалистическую культуру, уничтожив и национальную рознь и национальное угнетение.

Исчезли белые пятна на карте СССР: перестал быть загадкой Памир, расшифрованный работами Таджикско-памирской экспедиции; отступают пески зловещего Кара-кума: здесь уже работает серный завод, начинается сельскохозяйственное освоение этих «черных песков». Но наибольшую победу одержали большевики в Арктике: освоен Северный морской путь, осваивается грандиозная территория побережья Ледовитого океана, закладываются основания промышленности и земледелия.

Изменились и другие, гораздо более изученные, места Союза. Благодаря большой исследовательской работе, о которой нельзя было и мечтать при капитализме, чрезвычайно увеличились выявленные запасы полезных ископаемых. Большевики обнаружили новые месторождения, лучше познали старые. Это позволило создать новые отрасли промышленности и новые промышленные центры, совершенно реконструировать старые заводы. На месте Запорожской Сечи вырос Днепровский комбинат; на базе кузнецкого угля и магнитогорской руды создана вторая угольно-металлургическая база; на Урале создана великолепная химическая промышленность; открыты богатейшие в мире месторождения калия в Соликамске.

Уголь, например, нашли на притоке Колымы, Зырянке, в восточной части Коряцкого хребта, на Нижней Лене, на Камчатке. Нефть разведывают в устье Хатанги, в низовьях Енисея, на той же Камчатке.

Олово обнаружили в Чукотском крае, на Верхоянском хребте, в Сихотэ-али-не, Забайкалье и на Калбинском хребте.

Но мы еще не знаем всех богатств нашей страны, и геологические разведки и поныне могут принести самые приятные неожиданности. Явилось же полною неожиданностью открытие нефти возле Ромен, а ведь Украина геологически неплохо изучена! Не менее неожиданным оказалось также присутствие нефти возле Перми. Сейчас можно предполагать, что нефтеносен весь северо-восточный угол бассейна Средней Волги и Камы.

В Ангаро-Илимском районе определены мощные запасы железной руды — по соседству с углем Тунгусского бассейна и громадной гидроэнергией многоводной и быстрой Ангары. Такое же тесное соседство железной руды и угля обнаружено в Малом Хингане.

Хотя много сделано за двадцать лет, но много еще предстоит сделать; и дальнейшие исследования откроют много новых богатств нашей страны. Эти исследования будут уже целиком проводиться молодыми советскими геологами, представителями советской интеллигенции, созданной после Октября; им принадлежит значительная часть заслуг в открытиях, сделанных за минувшие двадцать лет.

Я высоко ценю нашу научную молодежь и уверен, что она успешно справится со всеми задачами, которые ставит перед ней стремительное развитие страны социализма.

Академик В. А. ОБРУЧЕВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журнал большевик за 1937 год

Близкие к этой страницы