Техника - молодёжи 1952-07, страница 20

Техника - молодёжи 1952-07, страница 20

НАУКА И ТЕХНИКА

В СТРАНАХ

НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Бригада чехословацких слесарей на строительстве теплоэлектроцентрали Инота за монтажем вентиляционной установки, изготовленной в Чехословакии.

Методы работы советских новаторов и рационализаторов получили широкое распространение в странах народной демократии. Борьба за снижение себестоимости, за повышение производительности труда, за внедрение передовых методов повсеместно развернулась на фабриках, заводах, в сельском хозяйстве Чехословакии.

Работники завода «Тоста» в Аше решили наполовину снизить количество отходов производства. Только на этом мероприятии они рассчитывают сэкономить за год более 16 миллионов крон.

Группа работников бумажной фабрики Роудницкого района

предложила новый парогидравлический способ очистки деревьев от коры. Этот способ обработки значительно облегчает труд и увеличивает выпуск деловой древесины.

На заводе «Шкода» в г. Градец-Кралевски всем известен фрезеровщик Франтишек Крейчи. Работая на заводе, он внимательно присматривается к производственному процессу, изучает его. Ф. Крейчи внес целый ряд ценных рационализаторских предложений. По его инициативе на предприятии создана ударная бригада, показывающая образцы высокой производительности труда. (Чехословакия.)

Отдел фарфоровых изделий на выставке.

Производственное совещание в бригаде Ф. Крейчи.

следних достижении промышленности и сельского хозяйства. Выставки привлекают много посетителей. (Китай.)

Монтаж мощной вращающейся печи цементного завода в Вежбице.

Из ворот завода «Соерол-трактор» выходят новые гусеничные тракторы.

*** Быстро меняется облик румынской деревни. Растет число коллективных н государственных хозяйств, организуются новые МТС и ремонтные мастерские. Много сельскохозяйственных машин и орудий поставляют отечественные заводы. На полях страны работает много новых машин, в том числе и новые гусеничные тракторы, серийный выпуск которых налажен в этом году на заводе «Совромтрактор». (Румыния.)

*** Китай — страна очень древней культуры. Китайский народ создал немало художественных произведений, поражаю-

*♦* Венгерской промышленностью выпущен новый мощный электровоз. На нем установлено пять моторов общей мощностью в 3 500 л. с. Регулировка скоростей полностью автоматизирована. Электровоа развивает скорость до 125 км в час. (Венгрия.)

Новый венгерский электровоз.

Трудящиеся стран народной демократии живут дружной семьей, оказывая друг другу всемерную поддержку и помощь.

В Венгрии ведется большое промышленное строительство — сооружаются фабрики, заводы, электростанции. Предприятия Чехословацкой республики изготовляют для венгерских заводов и электростанций оборудование, которое монтируется бригадами специалистов, прибывших из Чехословакии. (Венгрия.)

Один из павильонов выставки в Кантоне.

щих тонкостью работы, зрелостью мысли и высокой техникой исполнения. Однако все эти сокровища китайского искусства и культуры были недоступны для широких народных масс, — они были скрыты за стенами дворцов богачей и феодалов. И только с установлением народной власти богатства, накопленные веками, стали достоянием всех трудящихся.

Теперь в Китайской Народной Республике часто устраиваются выставки исторических культурных ценностей и по-

*> За 1951 год в Польше вступило в строй 135 промышленных объектов. В первом квартале 1952 года сдано в эксплуатацию еще 32 новых предприятия.

Огромный размах строитель

ства свидетельствует о бурном ростр в стране всех отраслей промышленности. С каждым днем увеличивается потребность в кирпиче, лесе, цементе, стали, строительных механизмах. (Польша.)

18