Техника - молодёжи 1952-07, страница 26

Техника - молодёжи 1952-07, страница 26

резиновые перегородки

СЕКЦИИ

ве:нтили

V> 5

Прокол шины— большая неприятность для шофера. Однако есть ряд специальных шин, которые не боятся проколов. Принципы их действия видны из рисунка. А — шина 'С самозаклеивающей массой; Б — секционная шина; В — губчатая шина.

лошадиную силу всего 15-30 кг веса и развивают скорость до 150 — 200 км в час. Их колеса обуты пневматическими шинами, поглощающими все толчки от мелких неровностей дороги.

Пневматические шины явились для автомобиля чудесными семимильными сапогами-скороходами.

12 МИЛЛИОНОВ КОЛЕБАНИЙ

Современное автомобильное колесо состоит из стального диска сложной формы, на который надета шина. Внешняя оболочка шины — прочная покрышка — предохраняет внутреннюю, тонкостенную резиновую камеру, наполненную находящимся под давлением воздухом.

Во время качения колеса покрышка все время подвергается деформации. В начальный момент соприкосновения с землей она вдавливается, затем снова выпрямляется. В течение рабочей жизни покрышки колесо автомобиля делает 10 — 12 миллионов оборотов. Следовательно, каждый участок покрышки должен выдержать 10 — 12 миллионов изгибов. Лучшие марки качественных сталей разрушились бы от «усталости», испытав такое число переменных нагруже-ний. В конструкции покрышки все рассчитано на такую полную треволнений жизнь.

Основой покрышки, скелетом ее, является каркас, состоящий из нескольких слоев прорезиненной ткани, называемой кордом. Нити в этой ткани очень прочны и нигде не соприкасаются непосредственно друг с другом; они полностью отделены друг от друга резиной. Слои корда также отделяются друг от друга тонкими прослойками резины. Это обеспечивает эластичность каркаса и создает возможность некоторого перемещения одного слоя корда относительно другого.

Для предохранения боковых слоев каркаса от механических повреждений и действия влаги их покрывают тонким слоем эластичной резины. Этот слой называется боковиной.

В бортовых частях покрышки помещаются металлические сердечники, изготовленные из стальных проволок. Сердечники прочно связаны специальными крепильными лентами со всем каркасом.

На среднюю часть каркаса, на которую непосредственно обрушиваются все толчки от неровностей дороги, накладывается так называемый «подушечный слой», состоящий из эластичной резины с одним или двумя слоями корда. На эту подушку и ложится самый верхний толстый резиновый слой со специальным рисунком на наружной поверхности, так называемый протектор.

РИСУНОК ПРОТЕКТОРА

Мало кто из людей, непосредственно не связанных с автомобилизмом, задумывался над тем, для чего протекторы шин велосипедов

Строение покрышки современной пневматической шины.

и автомобилей имеют такие разнообразные, зачастую очень сложные рисунки. Между тем на этот рисунок возлагается несколько задач: он должен обеспечить хорошее сцепление шины с дорогой и бесшумность при быстрой езде автомобиля, быть износоустойчивым и самоочищаться от грязи и влаги, хорошо отводить тепло от шины и не затрачивать большую мощность на качение.

Но еще до сих пор нет такого рисунка протектора, который в равной мере отвечал бы всем этим требованиям.

Рисунок протектора в виде шашек дает очень хорошее сцепление покрышки с дорогой, но при быстрой езде автомобиля создает большой шум.

Рисунок «зигзаг» не создает шума, износоустойчив, но не обеспечивает хорошего сцепления с дорогой.

Рисунки обоих названных типов не обеспечивают высокой проходимости автомобиля при движении по снегу или рыхлому грунту. Поэтому для езды по бездорожью изготовляются шины «высокой проходимости», с своеобразными рисунками.

Примером такого рисунка может быть «косой грунтозацеп», который благодаря косому расположению крупных выступающих зубцов обеспечивает хорошее сцепление.

Но при движении по хорошей дороге рисунок типа «косой грунтозацеп» создает вибрацию колеса: ведь он соприкасается с дорогой только отдельными, далеко отстоящими друг от друга точками на выступах и как бы переваливается с одной из этих точек на другую.

Также имеют свои положительные и отрицательные стороны и все другие типы рисунков протекторов.

Ьскова* стгнка

Бохо

ЧАСТЬ

Пяти* Hue О К

Бегсмя

крыла

24