Техника - молодёжи 1952-07, страница 28

Техника - молодёжи 1952-07, страница 28

Инженер И. ДОБРЫНИН Рис. А. ПЕТРОВА

Q каждым днем сварка металлов находит все боль-** шее и большее применение в народном хозяйстве нашей страны. До Великой Отечественной войны у нас работало свыше 100 тысяч сварщиков, на заводах и-но-востройках действовало более 50 тысяч сварочных агрегатов, ежегодно выпускалось 2 миллиона тонн сварных конструкций. В настоящее время объем сварочных работ значительно возрос. Теперь у нас нет ни одного предприятия, ни одной стройки, которые обходились бы без сварщиков. Во многих отраслях машиностроения эта профессия является ведущей.

А не так уж давно — лет пятьдесят назад — основным способом неразъемного соединения металлов была клепка. Собственно сваркой занимались только кузнецы, да и то в очень ограниченных размерах.

СВАРЩИК-КУЗНЕЦ

В полутемной кузне пылают горны. Освещенные их красным заревом, у наковальни проворно хлопочут кузнецы, перемазанные в саже, в прожженных передниках. Вот кузнец-мастер

.----выхватывает клещами из

л горна добела накаленную

Я^С^НХлЯ!/^ Ц пластину и бросает ее на

ПРОФЕССИЯХ Ц наковальню» Подмастерка

такую же пластину кладет на другую наковальню. Молотобойцы бьют по пластинам, оттягивая их концы. Потом их снова нагревают в горне. Как только пластина начинает отбрасывать белые искры, подмастерка вынимает ее из горна и кладет на наковальню. Кузнец накладывает другую и легкими, частыми ударами молотка сваривает обе пластины.

Кузнец должен сварить пластины с такой быстротой, чтобы они не успели остыть. Он учащает удары. Далеко разлетаются раскаленные брызги окалины. В кузне жарко и дымно. Шумят и окают ручные мехи, дрожат и гудят наковальни...

Самое важное в кузнечной сварке — соблюсти нужный температурный режим, уловить сварочный жар. При слишком сильном нагреве металл может перегореть. При недогреве же куски металла не сварятся. Кузнец угадывает сварочный жар по цвету нагреваемого металла.

Большие физические усилия и огромное количество времени затрачивал кузнец для выполнения самой не-

В заголовке: влектросварщица комсомолка Мария Болдырева — участница строительства Цимлянского гидро-уала. Мастер электросварки, она перевыполняла норму в пять раз.