Техника - молодёжи 1952-07, страница 30

Техника - молодёжи 1952-07, страница 30

стического Труда, заслуженный деятель науки, академик Е. О. Патон и его сотрудники продолжили эти работы и создали автоматическую дуговую сварку под флюсом.

При автоматическом способе электросварки основные операции: зажигание дуги, поддержание дуги постоянной длины, подача электрода и передвижение его вдоль соединения, производятся специальным механизмом — сварочной головкой. Установленный на подвижной каретке аппарат — сварочный трактор — автоматически передвигается по свариваемой конструкции. Он может сваривать швы какой угодно сложной формы и в горизонтальной плоскости и в вертикальной.

Роль автосварщика заключается в регулировке механизмов.

Главное достоинство автоматической сварки под флюсом состоит в том, что она дает возможность намного увеличить силу сварочного тока. Благодаря большой силе тока и флюсу, который ровным слоем покрывает шов и конец электрода и тем не позволяет теплу дуги рассеиваться, плавление основного металла и электродной проволоки происходит в 5 — 10 раз быстрее, чем при сварке ручным способом, причем металл проваривается на большую глубину.

Однако ручная электросварка сейчас распространена еще довольно широко.

Это объясняется "тем, что ручной способ обладает своего рода универсальностью, его оборудование невелико по размерам. Вот почему советские электросварщики - ученые, инженеры, рабочие-новаторы — в настоящее время упорно ищут пути для увеличения производительности ручного способа сварки. Они разрабатывают повышенные режимы, создали и уже внедрили в производственную практику скоростные способы: сварку погруженной дугой, пучком электродов, в защитной атмосфере инертных газов, многодуговую сварку и др.

СВАРЩИКИ НА КОНТАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМАШИНАХ

Контактную электросварку выполняют также маши-нами-автоматами. Они работают очень быстро. Например, на автозаводе имени И. В. Сталина в Москве установлена контактная машина отечественного производства, сваривающая дверцу автомобиля в 112 точках за две с половиной минуты.

Различают три разновидности контактной электросварки: стыковую, точечную и шовную.

Если соединение частей металла происходит по всему поперечному разрезу, как, например, при сварке арматурных стержней, тогда сварка называется стыковой.

При точечной сварке два наложенных один на другой листа металла разогревают и сваривают всякий раз в одной точке под сжимающими эти листы медными штифтами — электродами. Если при точечной сварке ставить точки вплотную одну возле другой, то получится сплошной шов. Для наложения такого шва удобнее заменить штифты роликами, отчего контакг-ная сварка этого вида нередко называется роликовой.

В 1943 году на наших железных дорогах впервые появились электросварщики с автоматической стыковой машиной для контактной сварки железнодорожных рельсов. Созданная коллективом Тамбовского завода «Революционный труд», эта машина позволила отказаться от применявшейся ранее для стыковки рельсов термитной сварки, сравнительно дорогой и медлительной.

ГАЗОСВАРЩИК

Контактная сварка, или электросварка сопротивлением, основана на использовании тепла, развиваемого электрическим током, движущимся по металлу. Свариваемые детали в этом случае закрепляют в специальной машине между двумя зажимами и приводят в соприкосновение — в «контакт». К зажимам подводят ток. Проходя по металлу, ток встречает наибольшее сопротивление в месте соединения деталей. Это место нагревается всего сильнее. Когда металл разогреется до пластического состояния, ток автоматически выключается и машина сжимает размягченные части деталей так, что они сливаются в одно целое.

Р абочий-газосварщик в одной руке держит проволоку, а в другой горелку, соединенную резиновыми шлангами с двумя металлическими баллонами. В баллонах кислород и горючий газ — ацетилен.

Открыв краны, сварщик пропускает кислород по внутреннему каналу горелки, а по наружному — ацетилен. Кислородно-ацетиленовое пламя обладает очень высокой теплопроизводительностью: его температура достигает 3500°. Этим пламенем сварщик нагревает до расплавления кромки свариваемых частей металла и проволоки, или, как говорят сварщики, присадочный, то-есть добавочный, металл.

Примерно до 1935 года газовая сварка довольно широко применялась у нас для скрепления стальных

Схемы различных способов сварки металлов: 1. Кузнечная сварка. 2. Электрическая дуговая сварка. 3. Электродуговая автоматическая сварка под слоем флюса. 4. Электродуговая сварка под водой. 5. Контактная электрическая сварка: А — стыковая, Б — точечная, В — роликовая. Стрелками показано направление сжимающих сил. б. Газовая сварка. 7. Газопрессовая сварка. Стрелками указано направление сил, сжимающих трубы при сварке. 8. Термитно-муфельная сварка.