Техника - молодёжи 1952-07, страница 31

Техника - молодёжи 1952-07, страница 31

труб при прокладке нефтяных или газовых трубопроводов. Но сейчас ее вытеснила из этой области строительства газопрессовая сварка, основанная также на использовании тепла ацетилено-кислородного пламени.

НА ГАЗОПРЕССОВЫХ АППАРАТАХ

с окисью железа. Окалина отдает свой кислород алюминию и превращается в чистое железо. Алюминий же, соединяясь с кислородом окалины и воздуха, образует шлак — окись алюминия. При этом развивается высокая температура, около 3000°. В процессе реакции термитная смесь расплавляется. Эту жидкую металлическую массу сварщики и применяют для сплавления концов деталей.

Особенно широко используется этот вид сварки для соединения трамвайных рельсов встык.

В 1944 году работники Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта создали новый термитно-магниевый вид сварки. Окись магния при реакции не плавится, а лишь спекается в пористую, как губка, но твердую массу, впитывающую в себя жидкое железо и его окислы.

На основе нового термита создана термитно-муфель-ная сварка.

Вооруженный несложными орудиями — стяжкой с блоками, сварочными клещами и термитно-муфель-ными шашками, сварщик-термитчик появляется всюду, где требуется быстро и надежно соединить стальные провода.

По оси шашки сделан канал. В него сварщик вводит концы проводов, предварительно стянутые блоками. Специальной термоспичкой он воспламеняет шашку. Через 6—7 секунд она сгорает. На проводе остается муфель из спекшейся окиси магния, нагретой до белого каления. После этого сварщик сжимает клещи, производя осадку концов провода, размягченных высокой температурой.

Когда муфель остынет, клещи снимают с провода и ударами сбивают с него остатки сгоревшей шашки.

За годы сталинских пятилеток у нас выросли тысячи стахановцев-сварщиков. Многие из них, настойчиво овладевая прогрессивными методами сварки, достигли замечательных успехов в труде, заслужили уважение народа. Например, знатный электросварщик Минского тракторного завода Михаил Антоник избран депутатом Верховного Совета Белорусской ССР.

За высокое мастерство и творческое трудолюбие в создании крановых электромоторов Иван Власов — молодой новатор-сварщик Московского завода «Дина-СВАРЩИК- мо» имени С. М. Кирова — удостоен почетного звания

ТЕРМИТНИК лауреата Сталинской премии. А. Сидоров, сварщик

Ленинградского металлического завода имени И. В. Сталина, хорошо овладев техникой дела, достиг высокой скорости сварки. Он ежедневно не менее чем вдвое перевыполняет сменные нормы при отличном качестве работы. В нынешнем году электросварщику А. Сидорову .присуждена Сталинская премия. Этой высокой награды удостоены также мастера газопрессовой сварки Максим Сердюк, Василий Молчанов.

В нашей стране все шире и шире развертывается мирное строительство, направленное к дальнейшему подъему промышленности и сельского хозяйства, всемерному росту благосостояния и культуры народа. В это великое дело частицу своего труда вносят и советские сварщики- В стране, строящей коммунистическое общество, для лих, как и для рабочих других профессий, открыто безграничное поле деятельности.

Газопрессовая сварка — сравнительно новый способ металлообработки. Его впервые применили, освоили и внедрили в 1944 году строители газопровода Саратов—Москва.

Для сварки этим методом сварщики закрепляют концы труб в особой сварочной головке. В ней имеется кольцевая многопламенная горелка, нагревающая кромки свариваемых труб до размягченного состояния. Затем в ход пускают специальное гидравлическое приспособление, сжимающее трубы вдоль оси и по окружности. Под этим нажимом концы труб соприкасаются так плотно, что свариваются.

Газопрессовая сварка осуществляется просто и быстро. Насколько производительна эта сварка, говорят следующие цифры: чтобы в одни сутки собрать и сварить ручным способом 500 м газопровода, требуется около 45 человек, а при газопрессовой сварке для этой работы нужно всего 16—17 рабочих.

Применение газопрессовой сварки в Советском Союзе с каждым годом расширяется. Сварщики, управляющие газопрессовыми аппаратами, работают на железнодорожном транспорте, где они сваривают детали подвижного состава, на любой гидротехнической стройке, где они скрепляют крупные арматурные стержни, составляющие основу железобетонных конструкций.

Термитная сварка осуществляется, так же как и газопрессовая сварка, под давлением. Но нагрев кромок металла совершается не ацетилено-кислородным пламенем, а особым веществом — термитом.

До недавнего времени для этого вида сварки пользовались только алюминиевым термитом — смесью, состоящей из мелких зерен алюминия и окиси железа — окалины. При зажигании этой смеси происходит бурная реакция соединения алюминия