Вокруг света 1955-01, страница 16

Вокруг света 1955-01, страница 16

Обширные пространства страны покрыты лесами. В них много ценных пород деревьев: железного, черного, тикового, эбенового, сандалового. Стволы обрабатывают на месте или отвозят на небольшие лесопильные фабрики в Джакарту. Там вручную производится распилка бревен. Из прочной древесины изготовляют мачты для судов, дорогую мебель.

На Яве мало железных дорог. Для вывоза сырья из отдаленных районов в крупные города иностранные компании прокладывают шоссе. Целый день рабочие, занятые на строительстве дорог, вручную дробят камень и мостят им подготовленные участки пути.

Большую роль в промышленности Джакарты играют кустарные производства.

следствии город переименовали в Джакарту.

Вследствие близости порта Танд-жунгприок Джакарта имеет большое значение для осуществления контроля над морями, окружающими Индонезийский архипелаг, и над дальними островами.

История Джакарты не только история колониальных интриг и иностранного угнетения, но и борьбы индонезийского народа за независимость и свободу. Именно здесь рабочие организовали свои первые профсоюзы.

Во время японской оккупации улицы Джакарты неоднократно становились ареной кровопролитных схваток.

17 августа 1945 года в Джакарте было объявлено о создании Индонезийской республики.

* * *

Уличная жизнь города многогранна и оживленна, ежеминутно сталкиваешься с неожиданностями. Вдоль дорог тянутся бесчисленные палатки, в которых продают сатз наси-го-ренг2, лакомства из кокосовых орехов и английские сигареты.

У стен домов старые и молодые

1 С а т э — жареное мясо.

2 Нас и-г о р е н г — блюдо из риса с мясом, луком и другими приправами.

индонезийцы сидят на корточках и с банановых листьев едят рис, иногда приправленный мелкими кусочками рыбы или мяса. Для многих — это единственная пища за целый день.

Уличное движение в Джакарте очень интенсивное, значительно большее, чем в Амстердаме. У перекрестков длинные очереди машин ожидают, когда регулировщик их пропустит. Удивляешься, как тесные улицы Джакарты могут вмещать такое большое количество машин. Здесь почти нет широких бульваров, только узкие дороги и улицы. Очень часто встречаются дорогие американские машины. Несчастные случаи — обыденное явление в Джакарте: то тут, то там вдруг собирается народ.

Странные на вид «бетя», как муравьи, сотнями скапливаются на каждом углу. Это трехколесные велосипеды с ящиком или неудобным креслом для пассажиров спереди между двумя колесами, водитель — сзади на седле. Сиденья накрыты зонтиком или веером из перьев. Такие «экипажи» встречаются во всех индонезийских городах. Говорят, что их более ста тысяч. Тяжела жизнь их водителей, недолго выдерживают они на этой работе: всего несколько лет — и нет человека. Водители гоняются за пассажирами или грузами и вынуждены соглашаться на перевозку любых тяжестей. Часто это малень

кие, худенькие мальчики, которые с неимоверным напряжением двигают свои бетя с тремя пассажирами или с огромным грузом мешков муки, чемоданов или домашнего скарба. За день чрезвычайно изнурительной работы в этой жаре они часто зарабатывают только на оплату за пользование бетя. Они вечно голодны, и многие не имеют крова.

Мы следуем вдоль одного из многочисленных каналов — «кали», созданных в свое время в центре города по прихоти Яна Питерсоона Куна по амстердамскому образцу. Эти грязные, мутные кали стали общественными купальнями. Тысячи индонезийцев, населяющих Джакарту, не имеют возможности пользоваться водопроводом. Свежую воду можно купить только за большую плату, но такая роскошь им не по карману. Для них единственный выход — брать воду из каналов.

Сотни людей купаются в мутно-желтой воде. Мужчины, женщины с грудными детьми, старики, мальчики и девочки — все вынуждены мыться в каналах или в грязной реке. Тут чистят зубы, стирают белье.' К вечеру народ устремляется к воде, и на берегу создается давка. Люди ищут прохлады, а здесь единственное место, где они могут ее найти.

Нелегко писать о Джакарте и вообще об Индонезии так, чтобы было

14