Вокруг света 1955-01, страница 18

Вокруг света 1955-01, страница 18

Ледяной рекой стекает в ущелье Гергетский лед-

На изгибах ледника образуются трещины, а иногда и узкие, глубокие ледяные ущелья.

При неоднократном оттаивании и замерзании ледника на нем образуются ледяные торосы, а местами ледник вместе со льдом несет и куски wp-ных пород.

НА СКЛОНАХ КАЗБЕКА

Фото М. Писнунова

Издалека, с берегов бурной Куры и из опаленных солнцем моздокских степей, видна величественная двуглавая вершина Казбека.

Этот потухший в послеледниковый период вулкан находится в восточной части Центрального Кавказа. Здесь, на Боковом хребте, Казбек вместе с Джимарайским массивом образует наиболее мощный после Эльбруса ледниковый центр на Кавказе.

Высоко в горах снега выпадает значительно больше, чем тает за лето, и избыток его скапливается в пониженных местах, заполняя глубокие котловины и чаши — цирки, лежащие выше снеговой границы. Заполняются они и в результате снежных обвалов (лавин) или сдувания снега с крутых склонов.

Снежный массив, пропитанный талыми водами, под силой тяжести спрессовывается и приобретает зер-нисто-кристаллическое строение, превращаясь постепенно в плотный, голубоватого цвета прозрачный фирновый лед, который образует целые ледяные поля. Они-то и дают начало множеству крупных и мелких долинных ледников Казбека, которые относятся к альпийскому типу ледников.

Ледники альпийского типа хорошо изучены. Они имеют форму вмещающей их долины, а характер их движения обусловлен уклоном ложа этой долины. В зависимости от размера ледника и расчленения гор долинные ледники делятся на простые, то-есть состоящие из одного ледникового потока, и сложные — из нескольких сливающихся, как реки, притоков.

Ледники Казбекско-Джимарайского массива перемежаются обширными скоплениями льда и снега.

Самый крупный фирновый бассейн этого района — Майлийское снежное поле — дает начало ледникам: Гер-гетскому, Девдоракскому, Чач и другим.

Мощной ледяной рекой стекает Гергетский ледник с восточных, сильно изрезанных склонов заснеженного хребта того же наименования, лежащего между Казбеком и Майли. Сползая в ущелье, ледяной поток сначала круто поворачивает к северу, а затем снова поинимает восточное направление. Длина ледника—7,5 километра.

Средняя часть ледника изобилует мощными ледопадами. Глубокие извилистые трещины в прозрачном голубоватом льду образуют сказочные хрустальные лабиринты, очень опасные для восхождения, особенно во время снегопада. Высота их стенок достигает 60 метров.

У конца ледника на высоте 2 805 метров выбивается наружу ручей, переходящий далее в быструю бурную реку Чхери, по имени которой иногда называют и ледник.

М. ЕРМИЛОВА