Вокруг света 1955-01, страница 21

Вокруг света 1955-01, страница 21

КИТАИСКИЕ ШАХМАТЫ

Ш ахматы — одна из самых популярных игр в Китае.

В Пекине, в часы отдыха, всюду можно видеть играющих в шахматы людей — в тени красных стен старинных дворцов и на их беломраморных лестницах, на скамьях скверов и парков и даже в лодках.

Шахматы известны в Китае давно. Первое упоминание о них, встречающееся в старинных рукописях, относится к концу VIII века. С появлением шахмат в Китае связано много различных легенд.

Апельсиновое дерево в саду крестьянина в провинции Пачиу (теперешней Хунани), говорится в одной из таких легенд, в отличие от остальных, необычайно разрослось и приняло громадные размеры. Когда крестьянин срубил это дерево, то нашел внутри него двух стариков, увлеченных неизвестной игрой. Это и были шахматы.

В другой легенде рассказывается о дровосеке, увидевшем в лесу на горе двух молодых людей, склонившихся над доской с какими-то кружками. Он подсел и начал наблюдать за их игрой и так увлекся, что не заметил, как прошло время. Когда дровосек вернулся к себе в деревню, то уз

нал что с тех пор, как он ушел, прошли сотни лет...

В китайских шахматах, как и в обычных, 32 фигуры, но это не резные изображения короля, ферзя. ладьи, коня, слона и пешек, а простые кружочки, как в шашках. Только на каждом из них иероглифами сделана надпись, обозначающая его роль в игре.

В отличие от наших шахмат в китайских нет ферзя, но в них участвуют «ученые» и «пушка», которых нет у нас. Король называется «генералом», слон — «советником», ладья — «колесницей».

Фигуры в китайских шахматах расставляются не в квадратах, а на кх пересечениях. Шахматная доска, состоящая, как

везде, из 64 квадратов, посредине разделена «рекой».

Пешки движутся только на один квадрат вперед до тех пор, пока не пересекут «реку». После этого они могут делать и боковые ходы, но тоже только по одному.

Главные атакующие силы — конь, пушка и колесница.

Несмотря на то, что шахматы в Китае давно известны и любимы, ка-ких-либо шахматных обществ или клубов в стране до последнего времени почти не было. Сейчас число их заметно увеличивается, организуются турниры, собирающие тысячи зрителей.

На снимке: китайские шахматы.

ЦЕННЫЕ НАХОДКИ В КАМЕНОЛОМНЕ

Недавно около города Споле, в местечке Новая Крулевская Весь, в камс ноломне цементного завода были сделаны ценные палеонтологические находки.

В геологических пластах миоцена обнаружены многочисленные остатки различных животных, которые жили около 15 миллионов лет тому назад. Самой интересной находкой являются остатки мастодонта — млекопитающего животного-гиганта, принадлежащего к группе хоботных.

Миоценовые мастодонты жили преимущественно в третичном периоде. Найденные остатки мастодонта позволяют установить, что он был около пяти метров высотой и весом до тридцати тонн.

В эти> же геологических пластах около Ополе обнаружены остатки бобров, медведей, саламандр, зубатых рыб, а также различных плотоядных животных.

На территории Польши палеонтологические находки такого рода сделаны впервые.

В КРАЮ ПЕСЧАНИКОВЫХ СКАЛ--

С вершины скалы Бастей, на которой устроена площадка, обнесенная чугунными перилами, далеко виден обширный район песчаниковых скал, расположенный на юге Германской Демократической Республики. Куда ни кинь взгляд, всюду горы, уходящие за горизонт. Тишина, кристально чистый воздух.

Горы Саксонской Швейцарии не высоки—200—400 метров. Но какое-то особенное, гармоническое сочетание пологих вершин, густо поросших лесом, зелено-голубой Эльбы и отвесных скал, меняющих свой цвет от светложелтого до коричневого в зависимости от погоды, создает неизгладимое впечатление.

Нередко тут можно видеть людей, одетых не совсем обычно. Они босиком, в легких костюмах с нашитыми на плечах, спине, животе и коленях тряпичными шарами. Это скалолазы, любители очень распространенного в Германской Демократической Республике вида спорта.

Вот они начинают карабкаться вверх, шаг за шагом преодолевая почти отвесные стены, и уже через полчаса машут платками с вершины скалы.

Если спуститься с Бастея в долину Амзельталь и повернуть влево, то попадешь к озеру Амзельзее.

Пойдем по берегу. Долина скоро сужается и превращается в темное ущелье, по дну которого течет ручей, питающий озеро. Дальше и ручей исчезает.

Прислонившись к горе, стоит небольшой почерневший от времени домик. Предания связывают эти места с «волшебным стрелком», героем древних легенд, которому посвятил свою прекрасную оперу композитор Вебер. Здесь, в темном ущел.ье, стрелок отлил семь волшебных пуль, одна из которых должна была стать для него роковой.

Место это значится на карте как «Амзельфаль» — «Водопад дроздов». Однако никакого водопада не видно. Впрочем, стоит группе туристов остановиться у домика, как вдруг раздается шум и сверху падает мощный поток воды. Зрелище красивое и неожиданное. Но вот туристы удалились, и шум падающей воды умолк.

Источник, питающий водопад, в последнее десятилетие начал иссякать, поэтому здесь устроена замаскированная плотина, шлюз которой регулируется простым поворотом колеса. Появляются у водопада посетители — и водопад приводят в действие.

Саксонская Швейцария — одно из любимых мест отдыха трудящихся Германской Демократической Республики.

2 «Вокруг света» № 1

17