Вокруг света 1955-01, страница 23

Вокруг света 1955-01, страница 23

участков. А бровки арыков всегда засаживают деревьями, обычно шелковицей; каждая пядь орошаемой земли дорога, ее надо использовать. Деревья не только укрепляют стенки каналов корнями, но и мешают расти здесь сорнякам: семена сорных трав вместе с водой не попадут на попе.

Сверкающие в лучах солнца ленты каналов и зеленые ограды из деревьев придают хлопковым полям какой-то очень уютный, обжитой вид. Видишь, что каждый клочок земли здесь заботливо возделан.

Об этом говорит и необычайная ровность полей. Нет на них ни кочек, ни фугров, ни ложбин — все тщательно выровнено. Иначе поле при поливе будет увлажняться неравномерно и растения станут развиваться неодинаково.

Пускают воду на поля четыре-шесть раз за лето. Когда погода стоит особенно жаркая, большая разница между температурами воздуха и воды может вызвать опадение завязей. Тогда поливы переносят на более прохладное, ночное время. Тихи и задумчивы поля в лунном свете. Не шелохнет листва на деревьях. Спят птицы. И только журчит, бормочет вода, разбегаясь по полю.

Осенью поле меняет свой вид. Становится бурой листва, и с легким потрескиванием раскрываются створчатые коробочки на тонких ветвях. Створки расходятся, открывая белоснежное волокно. Пестря платками и цветными платьями, идут по полю сборщицы. Ловко и быстро вынимая из коробочек белые пушистые комочки, они складывают их в особые фартуки, перекинутые через плечо.

Все больше «белого золота» дают поля Китайской Народной Республики.

Перевозка хлопка в Бомбее.

Мало изменилась за века обработка полей в Перу — одном из древнейших районов хлопководства.

2*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ограды деревянные

Близкие к этой страницы