Вокруг света 1955-01, страница 24

Вокруг света 1955-01, страница 24

Фартук имеет Несколько карма-Нов — для разных по качеству сортов.

Труд 60 сборщиц выполняет одна уборочная машина. Покачиваясь, точно катера на волне, машины идут друг за другом, снимая с кустов их белый наряд. Сетчатые бункеры наполняются. Машина подходит к хирману — ровной, хорошо утрамбованной площадке. Поворот рукоятки — и весь собранный хлопок оказывается на земле.

Растут на хирманах белые хлопковые горы. Мчатся по дорогам автомашины, груженные мешками с хлопком. Дороги непрерывно поливают, чтобы поднятая машинами пыль не оседала на хлопок. А на придорожных столбах, деревьях часто можно увидеть небольшие ящички. Они напоминают прохожему: если увидишь хоть одну упавшую на дорогу хлопковую пушинку, подними ее, сбереги, — она дорога стране!

Нет, пожалуй, другого растения на земле, которое было бы так связано со многими отраслями промышленности. Хлопок — основное сырье для текстильных предприятий. Каждая тонна сырца может быть превращена в три тысячи метров различных тканей. Из хлопкового волокна делают рыбачьи сети и вату, проч

нейшую кордовую основу для автомобильных покрышек и тонкую марлю.

Семена растения содержат до 27 процентов» масла. Из них получают питательные жмыхи, мыло, спирт, красители. Даже отходы, остающиеся при очистке волокна, и стебель не пропадают. Они служат сырьем при изготовлении самых неожиданных вещей: стекла и кожимита, искусственного шелка и пластмассы, кинопленки и бумаги. Около 80 разных видов промышленной продукции можно получить от этой сельскохозяйственной культуры.

Между тем ценные качества хлопка долгое время были скрыты от человека. Даже его волокно люди научились использовать значительно позже, чем льна или шерсти. Волокно хлопчатника коро- Желтый цветок че, оно требует иной тех- хлопчатника из-НИКИ прядения. меняется за

Впервые начали изго- день, он розове-ТОВЛЯТЬ ткани из хлопка ет, затем крас-в жарких странах Азии и неет и к вечеру Южной Америки. В дру- становится лише районы культурный ловым. хлопчатник продвигался * медленно. В VIII веке до нашей эры, когда в Индии уже давно научились ткать тонкий муслин, в соседних странах выращивали

Берега оросительных каналов обсаживают деревьями, чтобы они корнями укрепляли их земляные стенки.

хлопчатник в садах, как декоративное растение.

В Европе привозная хлопчатобумажная материя ценилась очень высоко. Самым дорогим нарядом английской королевы Елизаветы было ситцевое платье. Она надевала его лишь по большим праздникам.

Только в XVII веке в Европе начинает зарождаться своя хлопчатобумажная промышленность. Развивается она стремительно, бурно. В течение одного столетия хлопок выходит на первое место как сырье для текстильной промышленности.

В наши дни хлопок по своему значению для народного хозяйства стоит в одном почетном ряду с металлом, топливом и хлебом.

Между тем до революции Россия больше половины необходимого хлопкового сырья ввозила из-за границы. Борьба за хлопковую независимость явилась одной из важнейших задач молодой Страны Советов. Решалась она двумя путями: повышением урожайности и расширением посевных площадей, продвижением хлопчатника в новью районы.

ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕБОВАНИИ

На одном из стендов павильона «Хлопок» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки показывалась «музейная редкость» — приземистый кустик с маленькими коробочками. Они не раскрываются сами, волокно из них приходится буквально выковыривать. Это среднеазиатский сорт «гуза». Такой хлопок сеяли у нас до революции. Он давал грубое короткое волокно.

Рядом другой куст — высокий, чуть не в рост человека. На нем около сотни коробочек, каждая вдвое крупнее, чем у «гузы». Створки их открыты, и можно легко вынуть семечко, обросшее пушистыми волосками. Волоски эти тоньше, шелковистее и раза в полтора-два длиннее волокон «гузы». Это куст сорта «108-ф» выведенного на Ферганской зональной опытной станции селекционером лауреатом Сталинской премии JI. В. Румшевичем. «108-ф» один из лучших советских сортов, он занимает сейчас свыше двух третей всех хлопковых полей страны.

Два этих куста, так резко отличных друг от друга, — словно две вехи на пути советской селекции: создание новых, более продуктивных сортов явилось одним из главных условий повышения урожай ности.

Огромная работа была проделана советскими учеными-селекцио-