Вокруг света 1955-01, страница 27

Вокруг света 1955-01, страница 27

Английская газета «Сэнди экспресс» писала в 1928 году: «Египетский хлопок в Средней Азии, имеющей резко континентальный климат, мерзнет и гибнет. Так же неблагоприятен для хлопка и климат русского Закавказья... Только климат Египта позволяет выращивать высокосортный «египтянин». Нигде больше «египтянин» не растет».

Советские ученые-селекционеры А. И. Автономов, К. И. Цинда, А. И. Эммануилов и другие вывели немало тонковолокнистых сор-

хлопка в 1953 году составила 9,5 центнера, в Пакистане — 6,9, в Бразилии — 5,7, в Турции, Аргентине, Иране — немногим больше 7 центнеров с гектара. У нас в республиках Средней Азии она в два-три раза выше.

За годы советской власти посевные площади под хлопком у нас в стране выросли более чем в три раза.

Это изменило географию огромных территорий. Веками лежала в Узбекистане пустой и бесплодной обширная Голодная степь.

дохранилище. Всю Ферганскую долину с ^востока на запад пересек Большой Ферганский канал имени Сталина. Этот канал, длиною в 270 километров, был построен методом народной стройки в рекордно короткий срок — всего за полтора месяца.

Сейчас повсюду развернулись новые большие ирригационные работы.

В горах Киргизии строятся огромное Орто-Токойское водохранилище объемом в 500 миллионов кубометров и Большой Чуйский

Растут хлопковые горы на хирманах.

тов, более скороспелых и урожайных, чем прославленные «египетские». Длина волокна у них достигает сорока миллиметров.

Посевы тонковолокнистого хлопка занимают самые южные районы страны: Мургабский оазис в Туркмении, поля Сурхан-Дарьинской области в Узбекистане, долину Вахша в Таджикской ССР и долину Куры в Закавказье. Здесь для него самые благоприятные условия: знойное и длинное лето, плодородные лёссовые почвы, достаточно воды.

Не только сорт создается для определенной зоны, но и каждому сорту подбирают самое подходящее для него место.

Для каждого сорта у нас подобран определенный, наиболее благоприятный район. Чтобы провести такое научное районирование, надо прежде детально исследовать почвы, колебания температуры, водный режим. В 1953 году наши поля засевались 20 сортами хлопка* различных свойств. Такое разумное размещение с учетом различных географических условий позволяет всюду получать высокие урожаи. А когда это нужно, советские люди изменяют и географические условия: например, проводят воду в жаркие, но засушливые районы.

Первое место в мире по абсолютной урожайности «белого золота» занимает теперь наша страна.

В США средняя урожайность

Ныне Голодная степь преобразилась. Раскинулись на ней хлопковые поля — летом темнозеленые, а осенью словно запорошенные снегом от множества раскрывшихся коробочек. По берегам новых каналов встали кудрявые карагачи и стройные пирамидальные тополя.

Иным стал и климат, особенно в приземном слое. Широкие листья хлопчатника служат превосходными испарителями влаги, способствуют образованию более мягкого микроклимата. Специальные наблюдения показали, что над полями хлопчатника температура ниже и воздух значительно богаче влагой, чем в окружающих оазис пустынях. Если микроклимат изменился на сотнях тысяч гектаров, то такие перемены уже заметно отражаются на общей климатической характеристике целой области. Исследовать эти изменения климата во многих районах Средней Азии под влиянием расширения оазисов, увеличения посевных площадей хлопчатника и других культур, выяснить, как они влияют на развитие растений, — одна из важнейших и интереснейших задач. Этим занимаются сейчас климатологи.

Глядя на карту, мы видим, что освоение целинных земель под посевы хлопка связано с появлением искусственных озер и рек. В сухой степи неподалеку от Самарканда раскинулось Катта-Курганское во-

канал. Завершается наполнение Мингечаурского водохранилища и создаются новые оросительные системы в Куринекой низменности; они пробудят к жизни около миллиона гектаров пустующих земель — большая часть их будет засеяна хлопчатником. В Туркмении прокладывают Кара-Кумский канал. Он обеспечит водой районы возделывания тонково локнистого хлопчатника.

Такого размаха работ по орошению новых земель под хлопчатник не знает ни одна другая страна в мире.

Одновременно во всех хлопкосеющих республиках Советского Союза ведется большая работа по лучшему использованию уже освоенных земель. Огромны резервы повышения урожайности: постоянное обновление техники, применение новых методов обработки земли, предложенных колхозным ученым Т. С. Мальцевым, передовая агротехника, одним из важнейших приемов которой является квадратно-гнездовой способ посева хлопчатника. Этот метод не только значительно сокращает затраты труда на обработку полей, освобождая тем самым рабочие руки для освоения новых земель, но и резко повышает урожаи хлопчатника.

Все это позволит еще больше увеличить производство «белого золота» в нашей стране, ставшей новой родиной хлопка.

23