Вокруг света 1955-01, страница 29

Вокруг света 1955-01, страница 29

op

ы и

часто еще смягченных покровом лёсса и разделенных широкими долинами. Вместо гор Луншоуша-ня выступают то сглаженные холмы, то небольшие скалистые кряжи, а между ними сухая каменистая или глинистая степь. Местами — небольшие речки и по ним оазисы.

В начале этого участка от Наньшаня отходит на север плоская возвышенность, на которой стоит крепость Цзяюйгуань. Большая дорога проходит мимо нее и далее через маленькие оазисы.

Возле города Юймынь из ущелья Наньшаня вырывается крупная река Сулэхэ, круто поворачивает на запад и течет, часто делясь на рукава, до озера Хала-чи, лежащего на 200 километров западнее. На этой реке, кроме Юймыня, расположены еще многие селения и город Аньси, но ниже этого города селений нет, река течет между крутыми берегами, а затем по болотистой низине.

На этом участке Принанынань-ской впадины — от Сучжоу на 280 километров к западу — железная дорога больших препятствий не встретит, но от города Аньси она, конечно, резко повернет на северо-запад, чтобы пересечь горную страну Бэйшань, отделяющую Наньшань от Восточного Тянь-Шаня.

Бэйшань железная дорога пересечет без особенных затруднений. Эта горная страна сложена из сильно дислоцированных докем-брийских и древнепалеозойских пород. Уже с начала мезозойского периода она подвергалась размыву и выветриванию; поэтому слагающие ее горные породы образуют значительно пониженные цепи и группы со сглаженными склонами, хотя и с большим количеством скал и обнажений, но сильно выветренных. В этих горах я видел замечательные ниши и гроты, выдутые ветрами в разрушающемся граните. Во впадинах между выходами древних горных пород кое-где встречаются ненарушенные или слабо нарушенные четвертичные и третичные пресноводные отложения.

Можно допустить, что полотно железной дороги будет проложено здесь без больших извилин, и только кое-где потребуется запроектировать глубокие выемки — при пересечении многочисленных хребтов, бороздящих эту горную страну. Таких хребтов меньше

тту

стыни

к западу от линии Юймынь — Хами, где Бэйшань разрежается и понижается. Это показал уже маршрут Прл^евальского, проходивший прямо на юг от города Хами. Еще западнее, как показали маршруты, пройденные европейскими путешественниками после Пржевальского, — в Бэйшане гораздо меньше разрушенных горных цепей и преобладают голые сухие пустыни, усыпанные щебнем.

Большей частью он покрыт черным лаком пустыни, как и многие выходы горных пород на склонах гор и холмов, состоящих не из гранита, а из пород, более устойчивых в отношении выветривания.

Следующий участок железной дороги — до Урумчи — пройдет на запад от города Хами вдоль южного подножия Восточного Тянь-Шаня. Хотя вдоль хребта и тянутся местами параллельные более низкие гряды, они не явятся препятствием. Путь пойдет по разделяющим их долинам, одни из которых орошаются и представляют оазисы, другие заняты галеч-но-щебневыми пустынями, а третьи сложены третичными отложениями красных глин и песчаников, в которых ветры создали целые музеи фантастических столбов и фигур.

От города Чиктам железная дорога должна будет пройти вдоль северного- подножия песчаного хребта Кум-таг к большой впадине с городами Лукчун и Турфан и по ней на запад до Токсуна. Дальше- ей придется пересечь две гряды, ограничивающие с юга и севера большую впадину с озерами Айнак и Айдин.

В отношении водоснабжения весь участок от Хами4 до Урумчи затруднений не представит. Из Тянь-Шаня течет много речек, а в Турфанской впадине население издавна выводило воду на поверхность кяризами — подземными штольнями.

Далее эта магистраль, выведенная из глубины Китая, может повернуть от города Манаса, западнее Урумчи, на северо-запад через Джунгарские ворота и примкнуть к советской железнодорожной сети у одной из станций Туркестано-Сибирской дороги.

В своем очерке «Ворота в Китай» сорок лет тому назад я говорил, что кратчайший путь между Москвой и Китаем будет проложен через Джунгарию.

Академик В. А. ОБРУЧЕВ

А4

С m А р -берета I

4 г АййЬчХоу

Р ё о т i I й горном

ръйоме. Уцло