Вокруг света 1955-01, страница 28

Вокруг света 1955-01, страница 28

Н о € bi Ct жл , Лл о с >г\ 'г е р£ j p. X у а м я э у г Лс.нЬхло)

АЛ омош&н!)

У

В октябре 1954 года между СССР и Китайской Народной Республикой подписано соглашение о постройке железной дороги Ланьчжоу — Урумчи — Алма-Ата. Советский Союз окажет всестороннюю техническую помощь в строительстве дороги на территории Китая. Участок пути от Ланьчжоу до Юймыня уже строится с 1953 года. '

Читатели нашего журнала просят рассказать об этой дороге и о тех районах, по которым она пройдет.

Ниже мы помещаем статью академика В. А. Обручева, путешествовавшего с Г. Н. Потаниным в 1892—1894 годах по местам, где будет проложена железнодорожная магистраль.

В статье В. А. Обручева рассказывается о физико-географических особенностях этого края.

Местность вдоль строящейся в Китайской Народной Республике железной дороги от города Ланьчжоу до столицы Синьцзя-на — Урумчи — мне хорошо знакома. Изучая страну во время экспедиции Г. Н. Потанина (1892—1894 гг.), я путешествовал по этим местам, а на участке между -городами Ланьчжоу и Дуньху-ан, где дорога проходит по горной системе Наньшань, был два раза.

Ланьчжоу, столица провинции Ганьсу, расположена на правом берегу реки Хуанхэ, протекающей здесь вдоль южной окраины Нань-шаня. К югонвостоку от Ланьчжоу река поворачивает на север и пересекает горы восточной части Наньшаня, здесь уже сильно понизившиеся и покрытые толщей лёсса — желтой плодородной почвы, развитой во всем Северном Китае. Старый мост через Хуанхэ у города Ланьчжоу был сооружен на понтонах и считался тогдач, чудом строительства. Он был покрыт тонкими бревнами, ничем .ле прикрепленными, так что переезд по нему был небезопасен. Ширина реки у моста достигала 300 шагов, а глубина — больше длины штанги в 5 метров.

К западу от города, за рекой, колесная дорога вскоре поднимается довольно круто на холмы Нань-шаня, покрытые толщей лёсса, из-под которого местами выступают красные третичные песчаники, образуя замкоподобные скалы. Эта холмистая местность пересекается дорогой на протяжении около 45 километров. Между холмами, в долинах маленьких речек, кое-где разбросаны небольшие селения, возле которых видны поля и сады. Однако этот участок пути беден водой. В колодцах она соленая.

С холмов дорога опускается в довольно широкую долину реки Пиньфаньхэ (Чжуанлайхэ), заселенную и возделываемую. Оба

склона долины не крутые и покрыты лёссом. Нужно заметить, что холмы и склоны долины Пиньфаньхэ на всем протяжении безлесны, и население пользуется углем, привозимым из копей, расположенных западнее и южнее.

Дорога идет вверх по долине по левому берегу реки, минует город Пиньфань (Юндэн) и вскоре переходит по небольшому мосту на правый берег. За мостом начинается подъем на южный склон одной из цепей Наньшаня, называемой Момошань. Перевал находится на высоте 2 980 метров над уровнем моря (около 300—350 метров над дном ближайших долин).

Спуск проходит по пологому северному склону хребта. До города Гулан путь идет по извилистой долине, которая затем расширяется.

От города Ганьчжоу (Чжанъе) дорога по Принаныпаньской впадине тянется на запад-северо-запад до Сучжоу (Цзюцюань) на протяжении около 380 километров. Впадина ограничена с юга северным хребтом Наньшаня, увенчанным рядом вечноснеговых пиков, а с севера невысоким, совершенно-голым и мелкоскалистым хребтом Луншоушань, отделяющим эту впадину от просторов Гоби. Она имеет от 20 до 50 километров в ширину и занята селениями и городами, окруженными оазисами. Они разбросаны по долинам выходящих из Наньшаня речек и ручьев, а между ними р асстил аетс я га л ечно-г л ин и с тая степь. Местами попадаются солончаки, иногда видны плоские холмистые возвышенности. Кое-где в долину выдвигаются параллельные скалистые гряды Наньшаня. Железная дорога пройдет тут через города Шаньдань, Ганьчжоу, Гаотай, Сучжоу.

За Сучжоу характер местности меняется. Наньшань уже не имеет снеговых вершин и распадается на большие группы скалистых гор.

j