Вокруг света 1955-01, страница 26

Вокруг света 1955-01, страница 26

и этого им мало: они просят вывести такой сорт, чтобы растение осенью само сбрасывало листья, а то их приходится перед машинной уборкой удалять химическим путем...

И снова упорно ищет селекционер, испытывая все новые и новые сорта.

Немало новых интересных сортов вывели советские селекционеры. Скрестив обычный хлопчатник с разновидностью перуанского, И. К. Макс имен ко получил, например, растение, дающее зеленое волокно. Его не надо красить, можно сразу прясть из него цветную ткань, и окраска не выгорит, не поблекнет с годами. Выведены и другие сорта с естественно окрашенным волокном.

Так все сильнее изменяет человек природу хлопчатника, подчиняя ее своим интересам.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА

Напрасны будут все усилия селекционера, если он забудет про географию.

Растение находится в неразрывном единстве с географической

Каждая хлопкоуборочная машина заменяет шестьдесят сборщиков.

средой. И каждый новый сорт выводится обычно не «вообще», а для определенного района. Только в известных условиях проявятся все его лучшие качества. Поэтому у нас создано несколько научно-исследовательских и опытных учреждений, обслуживающих отдельные рай оны страны. Уже само размещение их говорит о географии советского хлопководства.

Республики Средней Азии — основной у нас район «белого золота». И крупнейший научный центр — Всесоюзный ордена Ленина научно^иссчедова-тельский институт хлопководства — находится в Ташкенте. Его опытные станции и поля расположены в разных районах Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и южного Казахстана.

Азербайджанский научно-исследовательский институт ведет селекционную работу в Закавказье.

Еще до революции делались попытки выращивать хлопок на берегах Черного моря. Но они так и не привели к успеху. За годы советской власти были организованы два специальных научных учреждения, занявшихся этой проблемой: Украинский институт и научно-исследовательский институт новых районов хлопководства. Ими созданы новые сорта для степей юга Украины, Став-

рополыцины и Северного Кавказа. Наиболее скороспелый из них — «611-6» Это самый северный хлопчатник.

Скороспелость — одно из важнейших качеств, которое стремятся придать новому сорту. Чем больше коробочек успеет созреть до заморозков, тем выше будет урожай и лучше его качество. Сорт «108-ф» потому и распространен так широко, что он созревает на 4—8 дней раньше тех сортов, которые выращивали прежде. Всего несколько дней, а прибавка урожая огромная: на 10—25 процентов.

Среди всех видов хлопчатника особенно славится тонковолокнистый. Его длинное шелковистое и очень крепкое волокно идет на выделку батиста и маркизета, особо прочных ниток и технических тканей. В каждой автомобильной шине есть прокладка — корд, сделанная из такого высококачественного волокна.

Но тонковолокнистый хлопок особенно теплолюбив. Родина его— Перу, а вторую родину с подходящими природными условиями он нашел в Египте, в плодородной долине Нила.

Когда наша страна уже избавилась от импорта других видов хлопчатника, тонковолокнистый еще приходилось ввозить из-за границы. Даже в самых южных районах он у нас не вызревал, требуя для нормального развития на целый месяц больше времени, чем другие сорта.

Коробочка хлопчатника одного из лучших советских сортов — «108-ф».

22