Костёр 1982-05, страница 26

Костёр 1982-05, страница 26

Есть в узбекском языке очень важное слово. Его можно услышать в городе и в деревне, в магазине и на автобусной остановке, в поезде и на полевом стане. Когда узбек произносит слово «пахта», в его голосе чувствуется гордость. Пахта в переводе на русский язык означает хлопок. Хлопок, который всегда был и будет для узбекского народа богатством, и гордостью, и главным трудом.

Хлопок очень нежный. Небольшие заморозки — и растение погибает. А если температура выше сорока градусов, куст может засохнуть, и коробочки не раскроются. Осенью, на уборке хлопчатника работают все — от мала до велика, даже из города приезжают помогать. Как говорят в Узбекистане, уборка хлопка — дело всенародное.

В Сырдарьинской области, в колхозе «Узбекистан» есть школа имени Эрнста Тельмана. Пионеры этой школы трудятся на хлопке так же, как и тысячи других сверстников.

Над арыком, в тени деревьев, дощатый настил, перекинутый с одного берега на другой. Здесь всегда прохладно, даже в самую жаркую пору.

Полдень. Ребята пришли с поля. Кто-то принес из столовой чайник с горячим зеленым чаем — лучшим средством от жажды. Мы пьем чай и разговариваем.

— Когда я был маленьким,— говорит Тулькин Каримов,— я вместе с родителями ходил на поле, видел, как хлопок растет, как за ним ухаживают взрослые. А сейчас и мы каждое лето помогаем взрос

лым, чтобы хлопок был еще лучше. В прошлом году в нашем районе мы стали победителями пионерской операции «Белое золото».

— Как же это вам удалось?— спрашиваю я.

— Очень просто,— улыбается Хасан Кульназаров,— мы любим работать, и у нас очень хороший бригадир, учитель математики Хайткуль Каримов...

— Трудно работать?

— Раньше хлопок убирали вручную. Бабушка говорила, что для того, чтобы собрать килограмм хлопка, приходилось наклониться 300 раз! И такую «гимнастику» на жаре выдержать было трудно. А теперь — один комбайн заменяет триста человек, и руками почти не убирают.

— Конечно, бывает, и устанешь,— вступает в разговор Шавкат Холбеков,— но ведь мы не все время работаем. Мы только с утра до обеда. А в самое жаркое время можно искупаться в арыке или в тени посидеть с книжкой. Вечером играем в футбол и волейбол с другими бригадами...

— Недавно мы играли в волейбол с мальчишками,— говорит Фатима Низамова.

— Ну, и кто победил? Мальчики?

— Не угадали, — смеется Фатима.— Девочки!

После обеда помощник бригадира принес два полосатых арбуза-великана и положил их на край настила. Чье-то неловкое движение — арбуз упал в арык и скрылся под водой.

— Ну что же вы! — сказал я.— Теперь придется нырять за арбузом...

Ребята засмеялись.

— Вы разве не знаете? Ведь арбуз не тонет!

И действительно, через некоторое время арбуз показался, лениво покачиваясь на воде. Его выловили и разделили на всех...

— Хотите, я вам расскажу про подвиг? — неожиданно спросил меня Шавкат Холбеков и посмотрел на своего друга Хасана Кульназарова.

— Конечно, рассказывай!

— Мы как-то купались в арыке. Играли в мяч, волны устроили страшные, вода даже через край выплескивалась. Поиграли и пошли в поле работать. А Хасан после нас купаться пришел. Искупался, а когда собрался уходить, заметил, что вода арыка размыла берег и течет ручейком в поле. Он хотел остановить ручеек. Камни носил, ветки кустарника, дерн, но у него ничего не получалось. И тогда Хасан собой закрыл исток ручейка. Так и > стоял в воде, пока мы не пришли на помощь...

Хасан немного обиделся:

— Зачем так говоришь, какой подвиг? Так бы каждый сделал: поле наше, хлопок наш. Никакой это не подвиг, а просто случай!

Когда настала пора уезжать и ребята провожали меня, маленький Равшан Каримов неожиданно куда-то исчез. Через минуту он уже бежал с поля, держа в высоко поднятых руках коробрчки хлопка.

Сейчас эти коробочки лежат у меня в книжном шкафу, и, глядя на них, я вспоминаю знойное поле, прохладный арык и веселых, трудолюбивых ребят колхоза «Узбекистан».

Сергей ЛЕОНОВ Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кустарник любит тень
  2. Арьбу
  3. На полевом site:zhurnalko.net

Близкие к этой страницы