Костёр 1982-05, страница 23

Костёр 1982-05, страница 23

Йчоженном алом галстуке* Его повязала на шею аталья Ивановна,

Стоял июль* впервые в то лето началась гулкая гроза; близко ухал гром» мелькали ветвистые молнии. Тюенгой с ликованием выбежал из чума, распростер руки» радуясь теплому ливню, забирая в охапку звонкие струи, Вот тут его и настиг Хасаваку,

«Ах ты» чертеныш этакий! — воскликнул дед и схватил внука за уши — Снимай-ка живее с себя эту красную штуку», Хасаваку костлявыми пальцами ухватился за

галстук» пытаясь развязать узел,

Не тронь!—пронзительно крикнул Тюенгой, Мальчик знал» почему тогда ополчился на него дед, тот самый Хасаваку» которого он учил считать и писать; по древнему поверью красный цвет во время грозы приносит несчастье, Улетают куда-то в поднебесье олени» выпрыгивают из капканов песцы» уплывает из сетей рыба. Небесный злой дух не любит красного цвета, насылает разные беды, Наталья Ивановна сказала» что эту легенду

придумали богачи, которые грабили бедных охотников, рыбаков и оленеводов; не по нутру был

им красный цвет революции, вот и бесились они, придумывая разные небылицы. Так и прижилось поверье среди темных людей.

Вот почему Хасаваку ругал Тюенгоя, гонялся за ним вокруг чума,

„.Сейчас, собираясь за тальником, Тюенгой вспомнил стычку с дедом. Уши надрал» а за что? И он хорош! Зачем Степке подзатыльник дал. Подумаешь — в чуме свистнул» ведь тень от чума никуда не исчезла. Нет» напрасно он Степке дал затрещину» надо будет извиниться,,,

Этим летом Тюенгой как ни в чем не бывало продолжал занятия со стариком. Он привез в тундру краски» бумагу. Мольбертом служила нарта, поставленная полозьями вверх. Он рисовал с натуры, а Хасаваку пыхтел над буквами. Мальчик сложил на мху хореи крест-накрест; «Это, дед, буква «х» — с нее начинается твое имя».

Чтобы сложить «А», потребовалось три хорея. Внук учил Хасаваку писать свое имя. Дед, веря на слово Тюенгою, выводил на бумаге каракули: «ДУХОВ СОВСЕМ НЕТ». Внук,утверждал, что так пишется имя старика. Заставил написанное показать отцу. Отец прочитал, разулыбался и сказал Хасаваку: «Правильной грамоте учит тебя мой сын. Занимайся — будем с ним экзамен у тебя принимать. По теории о духах расскажешь—поверим, а на практике тебе их живьем придется показать».

Друзья пошли в тундру» Тюенгой взял с собой лук —его подарил старший брат Сюнтка. Лук большой» настоящий» сделанный из лиственничного и'березового дерева, осетровым клеем склеенный, Чтобы тугая тетива руку не била'— на нее надевается костяное кольцо, тогда тетива не оставляет красных полос.

Степка просит: научи меня, Тюенгой, из лука стрелять. Что ж, это можно. Смотри — сейчас я поморника сшибу. Зачем он яички выклевывает? В тундре еще больше птичек летало бы.

Пропела стрела, тетива пропела — и поморнику больше не петь свои тягучие песни, не кричать жалобно перед дождем. Степе стало жалко убитую птицу, и он рассердился на охотника: нашелся стрелок!

Тюенгою самому стало жалко поморника — можно было и не стрелять в него. Поморник тчт ищет, а птицы сами виноваты* что плохо прячут их во мху. Пусть маскируют лучше.

Какой-то невидимый закройщик пластает пуховые облака ножницами: то вырежет фигуру льва» то белого медведя, а то гоночную машину. Приятели развалились на мху. Подложив под голову руки, наблюдают за облаками. Тюенгою начинает казаться, что это стадо мамонтов бредет к водопою. В разрыве облаков — голубое озеро, к нему и спешат животные, покачивая головами и бивнями.

Вспоминается вдруг встреча с буровиками, наказ ,учительницы, и он быстро соскакивает

с земли.

18