Костёр 1982-05, страница 21

Костёр 1982-05, страница 21

— Мы будем оленей пасти, белых песцов ловить,— ответил Саша Салиндер.

— А я буду механиком на траулере, — поддержал Гоша Яптунай.-. .

— Что ж, специальности все хорошие, но если к нам надумаете — милости просим... А теперь примите подарок в знак будущей дружбы.

Наталья Ивановна смутилась, на ее круглых щеках вспыхнул румянец. Как же это они не догадались привезти буровикам какой-нибудь подарок?!

Она держала две коричневых коробки в руках. В одной, большой, сверкал полировкой измерительный инструмент: штангенциркуль, микрометр, щуп. В другой коробочке — образцы грунта с глубины двух километров.

Все видели, что Наталья Ивановна растерялась. Яр Тюенгой уловил момент и, глядя ясными карими глазами на бурового мастера, сказал:

— Дядя Володя, мы вашей буровой бригаде тоже подарок пришлем... Мы вам из бивня мамонта буровую вышку вырежем!

— О! Это будет слишком дорогой подарок...

Когда ребята вышли из балка на улицу, к

Тюенгою подошел мальчик примерно одних с ним лет: это был Степка Щелкунов, сын бурового мастера. Он часто бывает здесь, в гостях у отца.

— Ты хвастался насчет бивня?

— С чего ты взял? Сказал вырежем — значит, так и будет.

— А где бивень возьмешь?

— Где надо! — резко ответил Тюенгой и хотел отойти.

Но Степка поймал его за руку.

— Ты здорово про бивень придумал,— миролюбиво сказал Степка.— У тебя правда есть би-вень?

— Пока нет, но будет. В прошлом году я возле мамонтового озера Хор-то нашел один, небольшой. Мой дед из него много трубок и табакерок вырезал. Мне еще повезет, возле Юрибея место одно обследую.

— Тюенгой, возьми меня в тундру.

— Мне что — приезжай...

— У тебя отец кто?

— Оленевод.

— Ты сам умеешь упряжкой управлять?

Тюенгой улыбнулся. Еще 6^1, он, коренной

тундровик, сын известного оленевода-ордено-носца, да не умел бы на оленях ездить! Да он как сядет на нарты, да тронет хореем вожака — упряжка полетит так же быстро, как русская тройка. Гей-гей! Урх-урха! Понимают олени мальчика, вихрем летят по снежным равнинам. Снег летит из-под копыт оленей...

Ну и Степка! Спрашивает: может ли Тюенгой упряжкой управлять?

По тундре Тюенгой ездит смело, чутье природное помогает да отцовская наука. Здесь нет ни дорог, ни километровых столбов, ни дорожных указателей. Путеводителем служат звезды да опыт предков.

Оказалось, что Степкина сестра живет в Гыде. Она сначала на фактории Евай-сала была, потом в поселок переехала: в Красном чуме работает. Сама кино показывать может, научилась управлять оленьей упряжкой.

Степке так хочется побывать там^где живет Тюенгой, но его, наверное, не отпустит отец в Гыду. Степка отстает по математике. Исправит тройку— пожалуйста: поезжай хоть на все лето.

Тюенгою тоже один предмет трудно дается — русский язык. Но он много читает, пишет диктанты и изложения. Он сказки Пушкина еще в первом классе прочитал. Когда читал гоголевского «Вия», страшно было. У них только старик Ана-гуричи из соседнего стойбища такие жуткие истории рассказывает. У Хасаваку почти все сказки добром кончаются, добрые духи побеждают злых. В небе, по рассказам деда, обитает много разных духов и чудищ. Послушаешь Хасаваку, так под Полярной звездой и места свободного не осталось: привидения расселились и хищные птицы.

Тюенгой понемногу учит старика, ликвидирует его безграмотность. Научил считать, дед сперва не хотел учиться. Делает зарубки на хорее, считает оленей и песцов древним способом — и доволен. Внук взял да и спрятал хорей с его арифметикой, поневоле пришлось за науку брать-

16