Костёр 1982-05, страница 19

Костёр 1982-05, страница 19

СЕВЕРНАЯ БЫЛЬ

Вениамин КОЛЫХАЛОВ

Рисунки Б. Денисова

Не на семи — на семидесяти ветрах стоит заполярный поселок Гыда. Начнется пурга — земля и небо в белой тьме: долго носятся наперегонки снежные смерчи; нет им устали, нет границ на бескрайних просторах тундры. Сейчас не полыхают зимние зарницы, не бегут по тундре оленьи упряжки. Нет ни солнца, ни звезд, ни неба — сегодня землей правят боги Ветров и Снега.

Сбились в кучу, залегли олени, согревая друг друга. Попрятались в норы песцы, схоронились в снегу тундровые куропатки. Самолеты, застигнутые врасплох бураном, ждут у неба погоды в маленьких северных аэропортах, метеосводки неутешительные: ветра расшалились надолго.

Волчком крутится флюгер на школьной метеостанции.

Ненец Яр Тюенгой с тоской смотрит в окошко: к нему, словно белые медведи, вплотную подошли сугробы. Их можно разглядеть в маленькую дырочку, оттаянную пальцем. Когда же прекратится пурга и прилетит самолет за ребятами Гыданской школы-интерната! Надо лететь в Салехард на смотр художественной самодеятельности.

Тюенгой смуглолиц, но не настолько, чтобы не разглядеть его мелкие веснушки на носу и щеках. Глаза карие, узкие. Посмотрит с прищуром — ресницы касаются друг друга.

Дед не хотел отдавать его в школу. Говорил: зачем ненцу аттестат, пусть оленей пасет, охотится — в тундре и без грамоты можно прожить. Когда должна была появиться в стойбище учительница, отец откочевал с оленями к озеру Хор-то. Дед Хасаваку запрятал внука под оленьи шкуры, но Тюенгой нарочно сильно чихнул под ними и

заворочался. Тогда учительница Наталья Ивановна приподняла шкуру и увидела черноволосого, боязливо глядящего мальчугана в помятой ситцевой рубашке и серых штанишках, заправленных в кирзовые поношенные сапоги.

— Как тебя зовут, мальчик? — спросила гостья.

— Тю-ен-гой, — запинаясь от волнения, ответил мальчуган.

— Ты хочешь в школу?

— Очень хочу, — ответил Тюенгой, искоса посматривая на хмурившегося деда. — Я уже до семи умею считать и знаю буквы, и слово «олень» написать... Меня старший брат Сюнтка научил.

Пришлось отдать внука в школу-интернат.

В интернате каждый год проводится увлекательная пионерская игра «Зарница». Готовясь к ней, Тюенгой выучил много приемов самбо, научился передавать флажками азбуку Морзе, делать пострадавшему товарищу перевязку и искусственное дыхание. Отряд, который возглавлял Тюенгой, первым занял вражеский штаб. Разведчики добыли ценные документы и захватили «языка»— не простого, в генеральском чине...

— Тюенгой, — окликнул кто-то из ребят, — беги в пионерскую комнату, тебя Наталья Ивановна зовет.

Наталья Ивановна — классный руководитель. Она много и интересно рассказывает о Москве, о Третьяковской галерее, об открытии газовых и нефтяных месторождений в Заполярье.

— Явился по вашему приказанию!—отрапортовал мальчик, вытянувшись по стойке «смир-

14