Костёр 1982-05, страница 16

Костёр 1982-05, страница 16

ставить. Есть на сборке такая операция, когда точность подгонки деталей друг к другу измеряется долями миллиметра. А сами детали — в сотни килограмм весом! Сборка идет под контролем специальных оптических приборов. На этих приборах, «на оптике», как говорят в цехе, работают самые старые, самые опытные рабочие. Малейшая ошибка — и вся

работа сотен людей идет насмарку.

И вот молодые рабочие участка обратились к руководству с просьбой, чтобы им помогли овладеть этой сложнейшей операцией.

Молодежи пошли навстречу. Были организованы курсы. Но узнать теоретические основы этой операции мало. Нужна практика. Нужно не одну смену вместе с опытным наставником простоять у прибора, чтобы понять все секреты дела. А это пока у молодых рабочих не получается: слишком плотен рабочий график, чтобы бригада могла освободить от сборки одного человека...

— Должен сказать, что мне везло в жизни. Все получалось как бы само собой... Не раздумывая и не особенно выбирая, пошел в ПТУ, на завод попал по распределению, отдел кадров направил в эту бригаду, где сейчас работаю. Вот уже столько лет прошло, а ничего лучшего для себя искать не хочу.

Правда, это везение иногда расслабляет. Вот как в случае с центровкой по оптике. Ведь все, что могли, для нас сделали. А кто мешает молодым рабочим, скажем, придти на завод не в свою смену, чтобы по-' стоять час-другой у прибора, поучиться?

Знаете, есть такой термин в футболе или в хоккее, когда говорят, что игрок умеет «открываться», играть без шайбы? Вот и в своей профессии, в своем деле нужно почаще «открываться». Не может сейчас бригада дать возможность учиться раб.оте на этом приборе — ищи сам эту возможность. Научись.

Есть и еще одна проблема. В обыденности своего труда

мы, порой, не замечаем даже сколькому научились. Со мной был такой случай. В объединении проводили конкурс мастерства. Предложили участвовать и мне. Я, честно говоря, сомневался. Деталь на конкурсе, думаю, сделать еще сумею, но вот теория!.. И вдруг, совсем неожиданно для себя завоевываю второе место! Пришлось выступать и на районном конкурсе. Теперь уже было больше уверенности, да и готовился тщательнее... В районе оказался лучшим... А ведь до этого случая не то, чтобы не верил в себя — нет! Просто еще не знал точно — что же я могу.

Но все-таки главное для меня — бригада.

Вот я говорил, что меня не заставляли убирать цех. Это правда. Но когда нужно убрать, заставлять никого не приходит

ся. Ведь рабочее место должно быть в порядке. Не думайте, что мы, сборщики — этакая рабочая' элита. Порой к концу смены меня родная мать не узнала бы. Хоть точность сборки у нас не уступает требованиям сборки на часовых заводах, но детали и сама машина таковы, что уже через час-другой все по уши в масле...

И вот, что интересно: сколько бы ни было работы, каждый из нас найдет минуту, чтобы подойти к стенду, посмотреть, как крутят твою турбину, как ведет себя собранный тобою узел. Думаю, что именно этим — рабочей совестью измеряется отношение к делу, а значит, и к людям.

Литературная запись

Л. БОГАЧУКА Фото Р. Лапицкого