Пионер 1990-02, страница 26

Пионер 1990-02, страница 26

Джорджина РАДОВОЕВИЧ

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ

Рацо всегда сообщал нам что-

то такое, о чем раньше мы не слышали. За это мы его обожали и выполняли любое его желание. В конце концов он так зазнался. что перед тем, как удивить нас очередным своим открытием, заставлял нас довольно долго служить ему.

И вот как-то он привел нас на чердак и с самым таинственным видом показал обыкновенного паука.

— Что тут интересного? — выразила общее недовольство Евица.— Обыкновенный паук.

— Обыкновенный паук?! — возмутился Рацо.— Это обыкновенный паук? Сами вы обыкновенные недотепы. Зачем только я привел вас сюда, в царство Короля всех пауков? Вы посмотрите повнимательнее! Перед вами - паучиный король! Только слепцы не могли этого разглядеть!..

Мы смотрели во все глаза, но ничего такого, королевского, в пауке не видели. Все так думали, но никто не посмел высказать свою мысль вслух.

Когда Рацо принес из дома муку и уверял нас, что это чудо-пыль, которая укрепляет мышцы, мы не посмели возражать. Мы давились чудо-пылью, и у нас у всех после болели животы.

Мы беспрекословно прыгали в крапиву когда Рацо объявил нам, что только так можно спастись от молнии во время грозы. Мы верили Рацо.

И теперь нам казалось, что вроде и правда этот паук не такой, как все остальные. Он

НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ

Они были любимцами нашей улицы и никогда не разлучались. Сидели за одной партой в школе, делали одинаковые ошибки в контрольных и даже болели одновременно одной и той же болезнью.

Когда наш двор научил их

драться, они вместе бегали к колодцу промывать разбитые коленки и ссадины на лице и на руках, а возвращаясь домой, заранее договаривались, как станут оправдываться перед родителями, чтобы их объяснения ничем не отличались друг 6т друга.

Но вот как-то утром соседи с удивлением отметили, что Серджан идет в школу один, «Может, Ненад болен?» — забеспокоились соседи. Но тут же увидели, что Ненад, совершенно здоровый, торопится в школу вслед за Серджаном. «Значит, что-то произошло!» — заключили наш двор и наша улица. И они не ошиблись.

Дядя подарил Ненаду настоящий футбольный мяч. Замечательный мяч, такого не было ни у кого на нашей улице.

— Теперь у нас самый лучший мяч! — Не скрывая радости. бросился обнимать друга Серджан.

— Как это «у нас»? — холодно переспросил Ненад, отстраняя Серджана.— Мяч подарили мне. Он мой!

Серджан остолбенел от неожиданности:

— Ты шутишь, дружище?!

Но Ненад не шутил. Он как-то

сразу сделался важным и совсем чужим. Он почувствовал себя обладателем драгоценности, право на которую ни с кем не желал делить.

Теперь Ненад сам выбирал себе компанию, назначал время игры, и даже старшие ребята, которые раньше называли Нена-да и Серджана ««пацанятами», лебезили перед Ненадом. В свою новую компанию Ненад Серджана не приглашал, а Серджан и не набивался, гонял по улице свой старенький резиновый мяч в одиночестве.

И вдруг,.. Серджан услышал звон разбитого стекла и истош-

больше и чернее, и ноги у него длинные, а это, безусловно, свидетельствует о благородном происхождении. Паутина представлялась нам уже серебристой и блестящей!..

Тут Рацо вынул из кармана пригоршню мух (где только он раздобыл их?) и разбросал по всей серебристой паутине. Паук зашевелился, задвигал ножками и принялся стремительно перетаскивать своих пленниц в центр паутины.

Мы наблюдали как зачарованные. Рацо был доволен.

— Теперь вы не сомневаетесь, что перед вами Король пауков? — торжествовал Рацо.— Я мог бы поделиться с вами еще одним своим открытием. хотите?..

— Хотим! — быстро согласились мы. сгорая от любопытства,

— Придется подождать,— гордо заявип Рацо.— Не все сразу.

И мы поняли, что нам еще долго придется таскаться за Рацо хвостом, выполняя все его прихоти, прежде чем он удовпе-творит наше любопытство...

Таков наш Рацо. Но мы его обожаем, потому что никому из нас пока не удавалось открыть что-нибудь необыкновенное...