Пионер 1990-02, страница 23

Пионер 1990-02, страница 23

«Да у тебя совесть есть?» — «А что это такое?» Знакомая фраза? Даже очень. Самое забавное—то, что «остроумный» ребенок на самом деле не знает, что это такое. Если бы знал, не поступал бы бессовестно, а следовательно, не заслужил бы упрека. Примеров — о-го-го! Если бы каждый человек чувствовал в себе совесть, уже давно настало бы «светлое будущее». А сейчас — в метро! на улице! в школе! на работе! и еще! и еще! Зачем приводить примеры! И так все понятно! Совесть — это способность встать на место любого другого человека и моментально осознать, хорошо ли ему, и если не можешь помочь. так хотя бы не мешать» (Маша Крикунова, Москва).

Конечно, можно поступать «высокоморально». страшась возмездия за преступление. Можно совершать благие поступки, стыдясь перед людьми за возможные проступки. Но страх и стыд - не лучшие помощники, потому что, руководствуясь только страхом или стыдом, человек остается зависим от внешних влияний.

«Свобода — зто когда человек сделал неправильно, не подумал, обидел человека. Его начинает мучить совесть. Но когда человек исправится, у него словно гора с плеч спадает. Тогда человек действительно свободен» (Лена, Димитровград).

Только человек, руководствующийся в поступках своей совестью и побуждаемый к этим поступкам пюбовью к людям,— подлинно свободен.

Совесть поможет человеку стать господином над случайностью. А в преодолении случайности — свобода.

Совесть поможет человеку устоять пород непониманием, порицанием, лестью. А в этой стойкости — свобода.

Совесть поможет преодолеть неопровержимые, казалось бы, доводы логического ума, если эта логика ведет к злу. А в нелогичности, ведущей к добру,— свобода.

Но что. что надо делать, чтобы пробудить голос совести?

Неустанно задавать себе три вопроса: «Чем я был?» — «Что я сделал?» - «Чем я стал?» -и предельно честно, с полным бесстрашием отвечать на каждый из них. Нет человека, который бы не совершал ошибок на пути между добром и злом. Но осознание своей ошибки и стремление не повторить ее уже отдаляют человека от зла и приближают к добру. И в этом вечном приближении к добру - суть и счастье нашей жизни.

ДА БРАТ МОИ ОТ МЕНЯ НЕ ПРИМЕТ ОСУЖДЕНЬЯ

За разговорами о высоких материях мы несколько подзабыли, что начинали-то с поисков ответа на вопрос о застенчивости и наглости. Так как я уже достаточно злоупотребляла вашим вниманием, предоставляю возможность высказаться вам самим.

«Сейчас мне 17. Я поступила в институт. Застенчивость, конечно, осталась, но уже не та. что была. А все потому, что я нашла в школе хороших подруг, которые не матерились и не гонялись за разными вещами. Сначала я просто помогала им, если было трудно, а потом предложила вместе заниматься спортом на стадионе. Наши отношения крепли. В общем, во мне пробудилась уверенность в жизни, потому что мои друзья давали огромную поддержку мне» (Нина Дашкова, Новая Каховка Херсонской области).

«Противостоять унижению считаю нормальной способностью человека хоть в 18-м, хоть в 20-м веке» (Рита Гершунова, Алма-Ата).

«Я сильный человек и, если надо, смогу постоять за себя. Но не при помощи кулаков и матю-ков, как это делают многие мои друзья. Я ненавижу, когда оскорбляют человека, унижают его» (Наташа Константинова, Сочи).

«По-моему, характер современного человека должен быть «мушкетерским» или «гардемаринским». Это вовсе не значит, что нужно божественно фехтовать, говорить по-французски и петь серенады под окном своей дамы. Зто значит прежде всего, чтобы человек был гуманным, неравнодушным к чужой боли. И на втором месте (для меня) стоят знания. Если сравнить образованность наших ровесников (тех, кто учился в школе, разумеется) из XIX века и наших ребят, то я уверена, что наши предки перевесят. ...А о чести, внутренней свободе... Я считаю, что если человек обладает первыми двумя качествами— гуманностью и знаниями,— то он уже честен и внутренне свободен. И еще — о застенчивости. Конечно, лучше быть смелой, чем застенчивой, но и лучше быть застенчивой, чем наглой. Смелость и наглость — это разные качества. И я категорически не согласна, что «наглость— второе счастье». Если человек — наглец, то у него,

по-моему, не может быть своего внутреннего мира» (Таня Фролова, Чебоксары, ЧАССР).

«Я не могу сказать, что я застенчивая. Я гуляю по вечерам. В нашей компании все парни (да и не только парни) пьют, ругаются. Этим летом я и еще несколько девчонок поехали в ЛТО. Хотелось провести последнее школьное лето по-школьному. Там мы познакомились и подружипись с мальчиками из другого города (из военно-спортивного клуба). Сравнивая их с нашими парнями, мы поражались, как наши могли нам нравиться. А они нам говорили, что мы удивительные девчонки. Сперва их поразило, что никто из нас не курит. Кроме того, в лагере мы не ругались. Мы сказали, что для девчонок это не удивительно, а вот таких парней мы не встречали. Они засмеялись и ответили, что дома они совсем не такие. Что и бутылка в их компании не редка. А вот теперь я думаю: понравились бы они мне, узнай я их дома? А если бы они меня дома узнали? Так, может, это нам лучше играть роль застенчивых? Ведь ни мальчишкам не нравятся «блатные» девчонки, ни девчонкам «блатные» мальчишки. Ведь так выходит» (Лена Н., Московская область).

Выходит так. Надеюсь, что с застенчивостью и наглостью мы общими усилиями разобрались. Я же, испытывая непреодолимое желание нравоучать. свойственное каждому взрослому человеку и не преодоленное мной, несмотря на все обещания, делаю из нашего разговора нравоучительные выводы,

Если ты хочешь, чтобы уважали твое достоинство,- уважай достоинство других.

Если ты хочешь высоко держать свою честь — не роняй чести других.

Если ты хочешь быть подлинно свободен - не посягай на свободу других, даже если форма этой свободы тебе очень не нравится.

Только свободный человек обладает честью и достоинством.

Только развитые честь и достоинство делают человека свободным.

И так до бесконечности. Просто заколдованный круг какой-то.

Елена СЕЛЕЗНЕВА

Если вы считаете мои суждения несправедливыми — пишите. Пароль прежний — «Честь».

И, кстати, что такое справедливость?

21