Пионер 1990-02, страница 20

Пионер 1990-02, страница 20

Ежики виновато повесил голову. Виновато, но с радостью: значит, все совпадает.

Паренек сказал примирительно:

— Я Рэмкин брат. Л он. дурень, ногу вывихнул, сидит дома с припарками.

А Лис? А Филипп?» - хотел спросить Ежики. Но, подумав о Филиппе, вспомнил и другого мальчишку. И резкое -эхо одиночества отозвалось в нем холодком.

— Послушай... Как ты думаешь, нам можно будет взять к себе одного., ну. как братишку?

Это была еще и наивная хитрость, разведка — «нам*. То есть ему и...

— А кто это?— Рэмкин брат, кажется, не удивился.

Ну...— Ежики беспомощно замолчал. Не скажешь ведь Гусенок».— Просто мальчик...— Он слабо улыбнулся. Такой... в красных сандалиях...

— А! Да это Юкки! — Рэмкин брат глянул понимающе,- Но у него же сестренка...

— Ну,., можно и с ней. совсем смутился Ежики.

— Можно, конечно... Только он не пойдет, его многие звали, не хочет.

Почему?

- Ну... так. Свои дорога...

(•Своя Дорога?

Он ведь не навсегда в пограничниках, на-сунленно сказал Рэмкин брат.— Найдет сестренку и отправится дальше...

Ежики хотел спросить: кто такие пограничники. Но Рэмкин брат остановился и придержал велосипед.

— Ну вот... смотри, кто идет.

Крайние дома поселка были уже близко, вдоль них шла мощеная дорожка, и там... по ней...

Он оттолкнул велосипед и побежал. Навстречу! Хотел закричать. Но мгновенно и безжалостно вспыхнули, накатили, облили горячим светом огни летящего поезда. И Ежики в тоске понял: все. что сейчас было,— лишь мгновенный сон, последнее видение перед ударом. Позади — туннель, впереди — ничто. И сжался в черный комок..

...Но не было удара. Вспышка сама оказалась мгновенным сном. Последним эхом прежних бед. Ежики открыл глаза.

Бежать он уже не мог. Просто стоял и ждал. Измученный и счастливый. Вытирал с мокрых щек прилипший пух летучих семян.

В траве опять затрещал негромкий кузнечик...

ФЕВРАЛЬ

Пи

5

12

19

26

Вт

6

13

20

27

Ср

7

14

21

28

Чт

1

8

15

22

Пт

2

9

16

23

Сб

3

10

17

24

4

11

18

25

КАРАВЕЛЛА

Каравелла — это морской парусник с 3—4 мачтами, с одной палубой и высокими бортами. В носовой части и на корме караоеллы — надстройки. В 1492 году Христофор Колумб совершил на караволле плавание через Атлантический океан, а в 1497—1498 годах Васко да Гама попал на каравелле из Европы в Индию.

ОРОГОЮ СВОБОДНОЙ ИДИ, КУДА ВЛЕЧЕТ ТЕБЯ СВОБОДНЫЙ УМ

Тем, кто ведет непрекращающуюся борьбу с родителями, учителями, бабушками и целым миром за свободу и независимость, рекомендую в своих требованиях ссылаться на Всеобщую Декларацию прав человека. принЯТную Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, а конкретно — на статью 1, гласящую: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга к духе братства».

...Дав этот важный совет, я могу со спокойной душой перейти к теоретическим разговорам о свободе. Действительно ли «человек может считать себя свободным тогда, когда в себе уверен» (Виолетта Еременко. Навои)? А может быть,«свобода— это когда человек не испытывает влиянии от людей сильнее его» (Оля К., Первоуральск)? Или «свобода — это когда человек говорит правду тогда, когда эта правда не нужна» (Яна, Красноярск)? В какой-то степени все это — свобода. Хотя я считаю, что правда нужна всегда, но в то же время сомневаюсь, можно ли назвать свободой правдивое заявление о том, что именно твой сосед по парте разбил стекло. С одной стороны, такая правда не нужна твоему соседу, а с другой — она больше Похожа не на свободу, а на донос. Уж лучше соседу самому честно и свободно признаться...

Но давайте все же начнем, уже по традиции, с чтения словарей. Надо заметить, что такое чтение — одно из самых полезных и увлекательных занятий, если, конечно, читать не так. как один из гоголевских героев.

Здесь все заголовки из Пушкина. Мне бы хотелось, чтобы с него слетел школьный глянец, и он предстал перед вами во всей своей вольнолюбивой мосци

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мощение дорожек советы

Близкие к этой страницы