Пионер 1990-02, страница 25

Пионер 1990-02, страница 25

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЮГОСЛАВИИ

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВОДОПАД

Он мчится с высоты 400 метров крутой горы Белашницы. Всего в Югославии более 200 водопадов. Но этот не только самый высокий, но и самый красивый. Здесь, неподалеку, в городе Яйце, в годы народной освободительной борьбы была провозглашена на заседании антифашистского веча народного освобождения Республика Югославия.

ИСТОЧНИКИ

В Югославии много теплых источников в Македонии и на Враньском курорте в Сербии. Температура родниковой воды в них достигает 96 градусов, и, чтобы убедиться в этом, туристы варят в ней яйца. Но один источник, у подножия Старой горы,— самый холодный в Европе. Ключевая вода в нем и летом, и зимой неизменно имеет

4 градуса ниже нуля.

ГИГАНТСКИЕ ВОЛНЫ

О высоте волн в Адриатическом море складывают легенды. Ученые гидрографического института военно-морского флота установили, что при южном ветре волны достигают в среднем

5 метров и они очень длинные — 50 метров. А между Анконой и Задра при очень сильном южном ветре волны поднимаются и до 10 метров. Северовосточный ветер рождает самые коварные волны — они взмывают вверх на 6 метров, очень коротки и легко переворачивают маленькие суда.

ЗОЛОТОНОСНЫЕ РЕКИ

В реках Восточной Сербии, Боснии и во всех ручьях Македонии всегда находят немного золота. Но самые богатые золотом реки — Пек, Млава и Тимок. В Пеке нашли слиток в 300 граммов, а в Млаве — 200 граммов. Иногда приходится перемыть 10 тонн ила, чтобы собрать 5-10 граммов золота.

САМЫЙ ГЛУБОКИЙ КАНЬОН В ЕВРОПЕ

Река Тара тянется на 140 километров по Черногории, пересекает горы Дурмитор и Любиш-ню, образуя самый глубокий каньон в Европе. Около местечка Джурджевича Таре построен мост на высоте 108 метров над рекой.

СТАРЕЙШАЯ КОНЕФЕРМА В ЕВРОПЕ

Она создана в 1580 году на склонах огромного дубового леса в Липицах. Эта ферма «•колыбель» известной породы лошадей липицанер. которые славятся своей снежно-белой окраской и удивительной способностью к дрессировке. Лошади породы липицанер снимались в 150 фильмах.

РЕКОРДЫ ДУНАЯ

Дунай, европейская рока, течет и через Югославию. На Дунае находится самый большой речной остров. Это Крчединский остров длиною и шириною более восьми километров. Дунай образует крупнейшее в Европе Джердапское ущелье длиною 100 километров. У Джердапа отмечена и самая большая глубина Дуная — 72 метра!

САМЫЙ ДРЕВНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН

Он был принят в 1272 году в Дубровнике и запрещал людям пачкать улицы города и засорять море.

ОСТРОВ СОЛНЦА

Самый солнечный и самый теплый остров в Югославии остров Хвар. 2745 часов в году остров Хвар озарен солнцем. За 60 лет на Хваре было всего 18 дней, когда температура опускалась ниже нуля. Может быть, поэтому в те дни. когда температура ниже нуля или идет снег, гостиницы на острове Хвар не берут плату с туристов.

ЛОВЛЯ РЫБЫ С ПОМОЩЬЮ птиц

Такая необычная ловля рыбы ведется только в Китае и в Югославии, на Дойренском озере. Рыбаки тренируют соек, и в сезон ловли рыбы они крыльями сгоняют рыбу в сети. Хотя Дойренское озеро в 8 раз меньше Охридского, здесь рыбы вылавливают в 10 раз больше!

СЕМИСОТЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО

Около Дубровника, в Трстене. растет платан, которому, как утверждают ученые, не менее четырехсот, а может быть, и семисот лет. Его диаметр— 12 метров, а высота — около 50 метров.

Павле КИЧЕВАЦ

Маленький Паганини. Так называют в Югославии Стефана Ми-ленковича, одиннадцатилетнего школьника из Белграда. Вот уже несколько лет покоряет он слушателей виртуозной игрой. на скрипке. В его репертуаре-— сложнейшие произведения Моцарта, Вивальди, других великих композиторов.

Мира АЛЕЧКОВИЧ

Сказочный лес

Береза березе сказала: «Подруга,

Когда заметает нас Снежная вьюги. Белеют стволы У деревьев любых, И MI иг

Потеряться легко Среди них».

Дубрава дубраве сказала: «Сестра, Когда налетают Большие негра, Дрожат мои корни, Трещат мои ветви. Хотят меня вырвать Холодные ветры!» И бор сказал бору Дремучему: «Брат,

Мы выросли Много столетий назад. Мы выше, чем рощи, Мы шире дубрав. Мы неба касаемся, Кроны задрав. Теснее прижмемся Друг к другу стволами, И зимние бури Не справятся с нами!»