Техника - молодёжи 1972-07, страница 31

Техника - молодёжи 1972-07, страница 31
ПОЧЕМУ ОНИ В НЕМИЛОСТИ?

Т рехколесный велосипед хорош не только для детей младшего дошкольного возраста. Особенно если третье колесо не само по себе, а с коляской. Высылаю фотографию такого мотовелосипеда. Двигатель — Д-5. Рабочий стаж — 3 года. Машина устойчива, удобна в эксплуатации и очень полезна. И тем не менее я что-то не встречаю на улицах и дорогах подобные конструкции. Почему же они в немилости и у промышленности, и у любителей? А ведь как ни доволен я своим трехколесным, полагаю, тут возможны еще самые разнообразные усовершенствования и модификации, простор для творчества неограниченный. Велосипед в этом направлении неисчерпаем. Надеюсь, мое письмо заинтересует читателей журнала.

А. ЛУНЕВ, мастер-инструктор производственного обучения Свердловского техникума железнодорожного транспорта

Свердловск

ИСКРА"—СИБИРЯЧКА

и

„Три года назад я разработал свою конструкцию автомобиля и в минувшем году завершил его постройку. Большую помощь оказал ваш журнал публикациями о самодельных автомашинах. Назвал я свой автомобиль «Искра». Ходовая часть и двигатель использованы от «Запорожца». Охлаждение двигателя — через заборные карманы в задней части боковых окон. Переднее стекло — от «Москви-ча-408», заднее — от М-20. Кузов цельнокле-паный, из дюралевого листа (1,5 мм). Крыша— подъемная, размером 1100X900 мм. Если полностью поднять крышу, то образуется люк длиной 900 и шириной 500 мм. Вес машины (сухой) — 720 кг. Клиренс — 230 мм. База — 1760 мм. Общая длина — 3450 мм. Высота — 1450 мм. «Искра» устойчива на ходу, в ней свободно размещаются четыре человека».

БЫСТРО И НАДЕЖНО!

(Кинолюбителоское рацпредложение: приспособление для намотки кинопленки улитку проявочного бачка)

К. АРСЕНЬЕВ: К сожалению, автор этого письма не указал свой обратный адрес, а штамп на конверте оказался неразборчивым. Единственное, что нам известно о месте рождения новой машины: «Искра» — сибирячка...

Если при намотке пленку направить в улитку бачка неточно, пленка может соскочить с направляющей спирали и лечь неправильно. В результате — слипшиеся витки и брак проявления. Я сделал простое приспособление, гарантирующее от столь печальных последствий. Оно состоит из оси, на которую надевается катушка, и наклонно направляющего стерженька, по которому пленка скользит во время намотки. Таким образом, оптимальный угол между пленкой и просветом улитки фиксируется абсолютно точно. Можно, конечно, обойтись и без такого станка, приспособиться, как говорится, набить руку. Но ведь вся работа происходит на ощупь, в темноте, когда легко допустить ошибку. И пока «набьешь руку»... В общем, лучше воспользоваться моим предложением! (См. рис.)

Поскольку в новом универсальном бачке предусматривается намотка пленки в два яруса, приспособление для такого бачка будет иметь пару штырьков — по одному для каждого яруса.

РОДНИКОВ

Москва