Техника - молодёжи 1972-07, страница 33

Техника - молодёжи 1972-07, страница 33

V

ОТ ГРУНТОВЫХ АЭРОДРОМОВ К САМОЛЕТУ — НА САМОЛЕТЕ! ОСТОРОЖНО: В НЕБЕ ОЧЕРЕДЬ!

- ДО «ЗОЛОТЫХ» ВПП • ЛАЙНЕРЫ СТАРТУЮТ... СО ДНА ОЗЕРА ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ГРУЗЧИКА? • АЭРОБУС САДИТСЯ ВСЛЕПУЮ

менная информация... Как облегчить и ускорить путь к аэровокзалу, свести к минимуму формальности с билетами, быстро принять и вернуть багаж? Вот что заботит сейчас авиакомпании, которые вынуждены в своей «наземной» деятельности равняться на стремительность воздушных лайнеров.

„Багаж при себе, билет—в самолете!"

Каждому, кто воспользовался услугами Аэрофлота и за какие-нибудь 5 часов перенесся, скажем, из Ташкента в Москву, знакомо томительное ожидание своего чемодана у багажных конвейеров Домодедова. Нетерпеливо поглядывая на часы (с момента приземления минуло уже полчаса, а то и добрый час!), провожая завистливым взглядом пассажиров с легкими портфелями в руках, невольно думаешь, зачем, собственно, эти сверхскоростные лайнеры, если сэкономленное время так нелепо тратится здесь, на земле, в стенах современного стек-лянно-бетонного параллелепипеда? А отлет? Поездка за билетом, регистрация багажа, автобус «Центр — аэропорт», посадка в самолет... Несколько таких путешествий, и о многотрудной дороге к пункту назначения лучше всего расскажет ваш чемодан — потертый, со следами неоднократных перемещений: тележка, автобус, снова тележка, самолет, опять тележка, опять автобус...

Статистика свидетельствует: основная масса пассажиров за рубежом приезжает в аэропорты на индивидуальных автомобилях и такси (в США до 75%, в европейских странах до 60%). Вот и выходит, что реконструировать порт можно лишь после расширения подъездных автомобильных дорог. Для порта-гиганта, способного обслужить 100 млн. пассажиров в 'год, нужно шоссе с 22-рядным движением. Между тем крупнейший в Америке JIoc-Анджелесский аэропорт (мощность — 80 млн. пассажиров в год) связан с городом автомагистралью, пропускающей вдвое меньшее число людей.

Казалось бы, спасение в железнодорожной ветке, которую можно подвести прямо к аэровокза

лу. Увы, рельсовый транспорт здесь себя не оправдал. По данным 1967 года, только 7 портов мира обзавелись такими подъездными путями. Люди неохотно пользуются поездами - даже теми, что ходят по ультрасовременной монорельсовой дороге между Токио и аэропортом «Ханеда». Рассчитанные на перевозку до 80 млн. человек в год, японские экспрессы используются только на 15%.

Куда эффективнее специальные автобусы. По скорости они уступают поездам, но вполне могут конкурировать с легковыми автомобилями. Достоинство этих «омнибусов» — высокий коэффициент загрузки. Сравните: 50 пассажиров вместо

схемах и графиках (см. стр. 32 33)

Способы увеличения объема пассажирских перевозок:

1. Рост воздушных перевозок (по данным ICAO).

2. Тенденция роста пассажировместимости самолетов.

3. Относительное количество пассажиров и затраты наземного времени в общем балансе времени путешествия в зависимости от дальности перелета.

Принципы планировки и расширения аэровокзалов:

1. Рост потребных площадей аэропортов. 2- Рост пропускной способности зданий аэропортов.

3. Схема расширения зданий аэропортов: а — модульная,

6 — линейная.

Управление движением самолетов. Схема радиооборудования современного аэродрома и автоматической посадки самолетов: 1 — курсовой радиомаяк; 2 — курсовая зона; 3 — глиссада; 4 — взлетно-посадочная полоса; 5 — точка приземления; 6 — глиссадная зона;

7 — глиссадный радиомаяк; 8 — ближний маркерный радиомаяк; 9 — дальний маркерный радиомаяк; 10 — самопроверка автопилотов; 11 — коррекция глиссады; 12 — самопроверка высотомера; 13 — высота 30 м; начало выравнивания; двигатели переводятся на режим малого газа; 14 — отключение канала автопилота, управляющего рулем направления; 15 — приземление.

31