Техника - молодёжи 1972-07, страница 36

Техника - молодёжи 1972-07, страница 36

Современный трансконтинентальный лайнер в окружении наземных «помощников» — заправочных и пусковых автомобилей, каров, трапов, стремянок, моечных кранов и прочих аэродромных механизмов.

условных 1,7 в частной машине. Автоэкспрессы позволяют более рационально построить схему предстартовых и послеполетных операций — «земля — воздух — земля». Фирма «Боинг» предполагает пересаживать пассажиров прямо из автобусов в лайнеры: салон автомобиля поднимается до уровня борта самолета.

Но главную помощь гражданской авиации, пожалуй, окажет... авиация. Уже в наши дни экспрессные перевозки развиваются благодаря так называемым фидерным авиалиниям — между центром города и аэропортом.

Согласно национальному плану развития аэропортов США из 808 вновь построенных аэродромов 147 отойдут к фидерным линиям, которые свяжут 22 крупных порта Техника — самолеты короткого взлета типа «бреге-941» и «мак-доннел-188»; для взлета и посадки этим машинам достаточно 500-метровой полосы.

Применение аппаратов короткого и вертикального взлета непосредственно в черте города эффективно в том случае, если до посадочных площадок можно добраться не более чем за 30 минут. Поэтому в Нью-Йорке, например, построят девять площадок; четыре из них в самом оживленном районе города — Манхеттене. Даже река Гудзон послужит воздушному транспорту — основой аэродрома станут плавучие бетонные понтоны. Трудно пожелать более ровной поверхности. К тому же вода не земельный участок, который стоит бешеных денег в центре большого города. Фидерная площадка в Сан-Франциско расположится на морском пирсе длиной в 305 и шириной в 15 м. Едва ли будут пустовать и крыши зданий, особенно высотных. Ведь для нормальной эксплуатации аппаратов вертикального взлета и посадки достаточно площадки размером не более 0,8 га. Крыши небоскребов удалены от земли настолько, что горожанам не мешает шум двигателей. Уже сейчас действует прототип будущих «заоблачных» аэродромов — вертодром на здании авиакомпании «Пан-Америкэн» в Нью-Йорке.

Фидерные авиалинии решают львиную долю проблем крупных портов. СВВП и СКВП (верти

кально и коротко взлетающие самолеты) смогут доставить в аэропорт по меньшей мере 75% пассажиров, путешествующих на расстояния до 800 км.

Ну а как же злополучный багаж? До сих пор даже в самых современных портах он попадает из аэровокзала в самолет по ленточному конвейеру, производительность которого — 30 единиц в минуту.

Конечно же, выход не в простой интенсификации каждой операции по погрузке или выгрузке багажа. Едва ли помогут делу дюжие грузчики, сверхскоростной электрокар или даже конвейер. Важно так построить «технологию» подготовки пассажиров и багажа к полету, чтобы, исключив лишние операции и сведя к минимуму формальности, уменьшить общее время путешествия. Совсем не просто автоматизировать багажные операции — чемоданы, свертки, узлы очень отличаются друг от друга формой, весом, габаритами. По мнению специалистов, в будущем поступят так: багаж предварительно укладывается в стандартные контейнеры, а те, в свою очередь, погружаются в самолеты. Второй вариант — пассажиры не сдают свою кладь, а берут ее в лайнер, ставят в соответствующие ячейки грузового отделения и рассаживаются в салоне. Не больше хлопот и с билетами. Их можно будет купить прямо в самолете, за несколько минут до старта. Не беда, если опоздали: следующий аэробус — а именно так называются лайнеры на несколько сотен пассажиров — взлетит через полчаса, и можете быть уверены — по графику, независимо от загрузки ВПП, рулежных дорожек и погоды в районе аэропорта.

Всегда по расписанию

Всякому бывалому пассажиру знакомы досада и разочарование, вызванные словами диктора: «Вылет задерживается по метеоусловиям». Долгие часы, а то и сутки вертится вхолостую отлаженный механизм современного аэропорта, негодуют пассажиры, нервничают авиаторы.

34