Техника - молодёжи 1972-07, страница 37

Техника - молодёжи 1972-07, страница 37

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Все развитые страны мира ведут интенсивные исследования, результаты которых помогут гражданской авиации стать независимой от капризов стихии. Цель специалистов — создать системы автоматической посадки лайнеров при полном отсутствии визуального обзора из кабины.

Типичное оборудование для автоматической посадки самолета — это система из точных радиовысотомеров и трех одновременно работающих автопилотов, оснащенных устройством для самопроверки их исправности. Индикатор последовательности процесса посадки, установленный на приборной панели, помимо своих основных функций, постоянно информирует летчика о состоянии автопилотов.

В технике, как и в природе, все взаимосвязано. Иными словами, снижая посадочный минимум видимости, необходимо снизить минимум и для старта — в противном случае аэродром, оказавшийся в сложных метеоусловиях, очень скоро будет забит прибывающими самолетами.

Как показывает опыт зарубежных авиакомпаний, снизить погодный минимум для взлета можно с помощью бортовых или аэродромных систем. В первом случае самолет взлетает при неблагоприятных метеоусловиях с любого аэродрома; во втором — взлет любого самолета контролируют с земли. Специальное радиооборудование измеряет скорость самолета, светотехническое «хозяйство» полосы информирует летчика о соответствии реальных взлетных параметров расчетным. Система работает по принципу обычного светофора. При нормальном разбеге вдоль взлетно-посадочной полосы горят зеленые сигнальные огни, которые начинают мигать, если самолет достиг скорости отрыва. Красные огни извещают пилотов, что взлет надо прекратить.

В будущем наземное и бортовое оборудование автоматической посадки объединится в комплексную систему. Ее составные элементы — самолет, авиалиния, аэродром. Только так можно обеспечить прямой заход на посадку лайнеров, прибывших в зону аэропорта. Ведь пока самолеты выстраиваются в очередь, «строят коробочки», теряется 10—15, а то и 30 мин. Очереди в небе иногда приводят и к столкновениям. Исключить зоны ожидания — одна из главнейших задач посадочной автоматики. «Входить в очередь» на последнюю прямую само леты смогут с точностью до 5 сек. за счет коррекции на развороте. И если современный аэродром с двумя ВПП принимает и проводит 90 машин в час, то порт будущего, оснащенный системами автоматической посадки, выполнит за то же время 250—300 подобных операций.

До сих пор на все количественные изменения характеристик лайнеров — скорости и взлетного веса — аэропорт отвечал количественными же изменениями. Удлинялись взлетно-посадочные полосы, утолщалось их покрытие, расширялись сами аэродромы. Но авиация развивается дальше. Вот-вот возьмут старт сверхзвуковые и вертикально взлетающие гражданские машины. Данные новых летательных аппаратов во многом отражают требования авиакомпаний, озабоченных чрезмерным ростом аэродромов, «сутолокой» на воздушных трассах, претензиями пассажиров.

Можно только предполагать, к чему приведут поиски. Не исключено, что исчезнут собственно аэродромы — конечно, в традиционном своем облике. И случится это тогда, когда на вопрос: «Много ли самолету земли надо?» — мы сможем уверенно ответить: «Ровно столько, сколько занимает сама машина!»

I. АРХИТЕКТОР ГОРОДА СОЛНЦА

Недалеко от столицы Древней Персии один из ее правителей, Кир, задумал построить целый город из дворцов и храмов. Впоследствии греки и другие народы удивлялись величию построек и называли город ГТерсеполисом. Множество барельефов и росписей на стенах дворцов рассказывают о том, как древние персы поклонялись огню и Солнцу. Символика, связанная с этим верованием, нашла отражение даже в плане застройки Персеполиса. Сам Кир был верховным жрецом Солнца, на барельефе он изображен в виде сияющего крылатого существа (см. 2-ю страницу обложки).

Люди, наивно считавшие себя детьми Солнца, заметил академик В. Вернадский, гораздо ближе к истине, чем те, которые видят в живых существах только создания земного вещества и земных сил. Над творением жизни светило поработало не меньше.

2. ЗОЛОТОЕ РУНО ЭЛЕКТРОНИКИ

На общей плате телефонного устройства (на фото справа внизу) крошечная печатная схема почти не видна. Но при большом увеличении на ней можно рассмотреть множество деталей: диодов, транзисторов, сопротивлений и конденсаторов. Одна часть этих деталей сосредоточена в кремниевой половине схемы, другая — на танталовой. Обе половины соединяются тончайшими золотыми про-водничками.

3. УЛЫБКЕ 3000 ЛЕТ

Этой улыбающейся красавице, найденной при раскопках в Аравии, уже 3000 лет. Головка сделана из алебастра, волосы — из гипса, глаза и брови — из лазурита и эмали.

4. ТЕПЛО СОПЕРНИК РЕНТГЕНА

Измерение теплового излучения кожи помогает судить о тонких температурных различиях на разных участках тела. На фотографии (см. 1-ю страницу журнала) цветом выделено то место, где шейная артерия грозит закупориться. Без термографии диагноз был бы поставлен, по-видимому, позднее. Немаловажно, что метод совершенно безвреден, тогда как частых рентгеновских просвечиваний приходится избегать.

5. КАК ХОРОШО БЫТЬ ГУБКОЙ

Красивые морские кораллы, оказывается, способны активно впитывать в себя воду и отфильтровывать плавающие в ней бактерии. Так кораллы добывают для себя значительную часть пищи (некоторые разновидности могут питаться и как хищники). Сухой вес иного коралла составляет всего 1 г, сырой — 100 — 150 г. И такой маленький комочек живого вещества за год пропускает через себя столько воды, что она может наполнить пруд.

6. РОБОТ РАБОТАЕТ НЯНЬКОЙ

Вам, вероятно, уже знаком робот A PC — радиоэлектронный секретарь, построенный преподавателем Калужского железнодорожного техникума Б. Гришиным. В 1965 году робот впервые ответил на телефонный звонок в квартире изобретателя. Теперь АРС выполняет широкий круг новых обязанностей: записывает все сообщения, поступившие в адрес его хозяина, наводит справки о наличии книг в библиотеке или движении поездов, в случае необходимости вызывает на дом врачебную помощь, включает магнитофонную запись утренней гимнастики, управляет телевизором, напоминает Гришину о предстоящих делах, включает освещение, открывает форточки и, наконец, в отсутствие взрослых следит, спокойно ли спит маленькая дочка.

7. ПУСТОТА ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА На этом снимке показано, как расплавленная сталь вытекает из вакуумной установки. Когда жидкий металл проходит через камеру, из которой выкачан воздух, сталь освобождается от пузырьков газа, ее качество улучшается. Установка непрерывного действия вмещает 110 т расплавленного металла и дает 600 плавок в месяц.

8- ПОДПОРКА ИЗ СВЕТА

Физик П. Лебедев в свое время поставил изощреннейшие опыты, которые убедили всех сомневающихся в том, что световой луч оказывает давление на тела. А совсем недавно экспериментаторы с помощью луча лазера заставили парить стеклянный шарик диаметром 20 микрон. Как видим, свет уподобили бьющей вверх струе фонтана — ведь она может удержать в воздухе мячик.

35