Техника - молодёжи 1972-07, страница 39

Техника - молодёжи 1972-07, страница 39

Середина июля. Знойно на альпийских лугах. Солнце — в каждой травинке, каждом цветке. Но вдруг — будто видение ушедшей зимы: по цветочному склону, словно по белому насту, мчатся, выписывая виражи, яркие фигурки горнолыжников.

Не пугайтесь, Любители природы, цветы здесь не более как поэтический штрих: под стремительными полозьями лыж не маки — трасса из синтетики.

Пластмассы — эти незаменимые заменители — давно уже служат лыжникам. Прыгунам с трамплина синтетические маты, уложенные на склон, словно черепица на крышу, позволяют поддерживать спортивную форму круглый год. Но склон трамплина — узкая лента. А для любителей слалома простор — условие наипервейшее.

В последнее время химики, наладившие выпуск дешевых полимеров, позволили решить и эту проблему. Слаломные склоны научились покрывать пластмассовым ковром.

Легкий, зыбкий, эластичный, жароустойчивый, смягчающий любые неровности холма, ковер из пластика отвечает всем требованиям самых придирчивых мастеров.

Трасса собирается, как показано на фотографиях, из ячеек самых разных геометрических форм: квадратов, ромбов, шестигранников, кругов (фото 1). Внутри ячейки пусты, а на поверхности, будто скошенная трава, топорщится синтетическая щетка. По ней-то и скользят лыжи (фото 3).

Каждая фигура-ячейка имеет с одной стороны петлю, с другой — зажим. Уложенные словно соты одна возле другой, они расстилаются гигантским ковром. Для удобства мощения склона синтетические соты формуют сразу по нескольку штук — от 4 до 8, как удобнее. За час один человек может уложить от 7 до 10 м2 трассы.

Синтетический «снег» напоминает чуть подтаявший настоящий. На нем очень удобно осваивать первоначальные элементы слаломной техники — «плуг», поворот из упора, работу палок да и просто падение. Можно оттачивать и более сложные приемы: поворот на параллельных лыжах или «годиль» — серию мелких сопряженных дуг.

Инструктор по слаломному спорту Б. Дженкинс (США, штат Огайо) рекомендует проводить прямые спуски на узких пластиковых дорожках (фото 2). При этом лучше, советует Б. Дженкинс, встать на короткие, длиной в 1 м, роликовые лыжи.

Кстати, судьба катания на роликовых лыжах по траве дает повод для размышлений. Еще совсем недав- _ но это был всего один из видов тренировки асов лыжни в бесснежное время года. А ныне во многих странах мира катание на лыжах по граве — любимый и массовый вид 4. :порта (фото 4).

Не ждет ли такая судьба и спуск с гор по синтетической трассе? Во всяком случае, пока «слалом по цветам» способен избавить любителей горнолыжного спорта от тягостного межсезонья и доставить удовольствие жителям стран, где ртутный столбик никогда не опускается ниже нуля.

На снимках:

1. Структура синтетического покрытия.

2. Тренировка на узкой пластмассовой дорожке.

3. Круговая рама с синтетической щеткой, напоминающей скошенную траву.

4. Скольжение на роликовых лыжах стало самостоятельным видом спорта.

5. На синтетической трассе.